Главная Новости

Невская маскарадная кошка

Опубликовано: 05.09.2018

видео Невская маскарадная кошка

Порода кошек - невские маскарадные

Длинношерстная красавица получила свое название из-за необычного окрашивания кошачьей мордочки – на ней как-будто надета карнавальная маска, в которой она собралась на бал-маскарад. Достоинством невской породы также является и колор-пойнтовый необыкновенный окрас шерсти с великолепными яркими глазами. Очень умные , чуткие и ласковые животные достойно заняли свою позицию среди любимых домашних питомцев.



История невской маскарадной

В настоящее время точных данных о достоверном происхождении невской маскарадной породы не имеется. По предположениям ученых, она появилась вследствие скрещивания сибирской кошки и сиамца или же это результат смеси сибирских кошек с гималайскими. Другие ученые считают, что произошел генетический сбой, благодаря которому появилась невская маскарадная. Единственное, в чем сошлись мнения ученых-селекционеров, что «сибиряки» являются основоположниками данной породы.


Глазами животных #310. Невские маскарадные кошки — достояние страны и сибирское очарование

Впервые об этой породе услышали на выставке в 1988 году, проводившейся в Санкт-Петербурге, где представлялись различные породистые и беспородные кошки. Всех участников очаровали крепкие красавцы с яркими голубыми глазами и необычайной ярко раскрашенной «маской» на мордашке. Так как представленные животные навевали старину (эпохальные времена великого Петра I с шикарными маскарадными балами на Неве), то решение о названии было принято однозначно – невская маскарадная.

Сегодня споры селекционеров продолжаются, и многие из них считают, что это не порода, а разновидность сибирской породы кошек, имеющих немного другой специфический окрас. Однако большинство склонны относиться к невской, как к отдельной породе.

Маскарадные коты уже очень давно пользуются широким спросом в европейских странах и разных американских штатах. Они не менее популярны, чем другие породы. А в России эти очаровательные голубоглазки вообще находятся на самом пике популярности.

Описание невской маскарадной кошки

Породистая самка весит в пределах пяти-шести килограмм, а самцы гораздо больше, приблизительно до девяти килограмм. Все они достаточно крупные, плотные и массивные.

Внешние отличительные характеристики следующие:

Крепкое, мускулистое тело прямоугольной формы имеет среднюю длину. Шея довольно мощная, а грудная клетка широкая. Сильные конечности формируют вместе с телом прямоугольник. Круглые лапки больших размеров украшены шерстяными пучками, расположенными между кошачьими пальчиками. Длинный хвостик, достающий до лопаток, сильно опушенный достойно завершает кошачий образ; Голова трапециевидной формы пропорциональна туловищу, тоже достаточно крупная и мощная. Небольшой лоб плавно и красиво переходит к аккуратному прямому и широкому носику. Низковатые скулы, слегка полноватые щечки, широкий подбородок, дышащий особой силой, смотрятся гармонично и привлекают внимание; Средние ушки с широким основанием заканчиваются закругленными кончиками, на которых есть щеточки или пушистые кисточки; Шерсть обычно длинная или полудлинная, отличается природным блеском, обладает водоотталкивающим эффектом, очень плотная с двойным подшерстком. Подшерсток, в зависимости от времени года, может быть коротковатым и не слишком плотным летом, или густым, длинным и более плотным зимой. Особую пикантность породе придают своеобразные грива, жабо и штанишки из шерсти, а также невероятно пушистый хвост; Очень большие глаза округлой формы широко и слегка косо расставлены, а их невероятно насыщенный голубой оттенок (от светлого до сапфирового) – манит и притягивает взгляды.

Для невских кошек характерно огромное разнообразие в оттенках шерсти, что позволяет любому, желающему купить породистого котенка, удовлетворить свои вкусовые пожелания и предпочтения.

Наиболее распространенным считается окрас сил-пойнт, отличающийся светлым телом и темными (коричневыми или же почти черными) лапами, ушками, хвостом и мордочкой.

Также появился большой спрос и на сил-пойнт с белым, что означает белоснежное окрашивание лапок. Это смотрится очень нежно и благородно.

Кроме того, существуют и другие окрасы пойнтов: Блу, Силвер, Черепаховый, Рэд. Все такие окрасы официально признаны, за исключением шоколадно-лилового цвета.

Фото невской маскарадной кошки

Характер невской маскарадной кошки

Одной из главных черт характера этой породы является самолюбование, самодостаточность и стремление показать себя – красотку, окружающим. Они очень любят находиться в центре внимания. Стоит постороннему зайти в дом, как кошка, распушив свою блестящую и пушистую шубку, оказывается уже у дверей, важно и гордо прохаживается перед гостем.

Но, при этом невская маскарадная никогда не навязывает свое общество без согласия хозяина, не будет усиленно лезть на колени, выпрашивая себя приласкать и погладить, заставлять с собой играть, если хозяин устал или просто не хочет этого делать. Она спокойна, в меру игрива, очень ласковая и бесконечно преданная. О преданности этой породы рассказывают все люди, которые имеют такого питомца.

Особенностью «невака» является и то, что это практически единственные представители кошачьих, которые не просто знают свою кличку, но и реагируют на нее. Они очень умные и прекрасно понимают не только то, что им говорят, но и улавливают интонацию и настроение, с которыми обращаются к ним хозяева.

Большинство котов мстительны, если их обидят, то они будут портить обувь, одежду и творить всякие мелкие пакости. Но для невских представителей это не характерно, это не в их характере.

Они никогда ничего не портят и не мстят обидчику, а только молча отвернутся, показывая всем своим видом, что их обидели незаслуженно.

С маленькими детками невские кошки прекрасно ладят, и даже, когда малыши их тискают, хватают за хвост, то никогда не выпускают коготки и не кусаются, тем более не царапаются. Они очень внимательны к малышам, и если те плачут, то спешат их по-своему успокоить или позвать хозяина. Именно поэтому семьи с детьми предпочитают заводить породу невской маскарадной.

Другие обитатели, будь то кошки, собаки, птицы или мыши научатся дружить с невской и будут отлично ладить между собой.

Еще одной особенностью питомца является его упрямство. Но тут все зависит от хозяина, если он сможет воспитать невского и приучить его к существующему порядку в доме, то тот с удовольствием расстанется со своими привычками и шалостями и будет вести себя соответственно принятым правилам. В результате каждый из живущих в доме получит замечательного и преданного друга, своеобразную няньку и идеального компаньона.

Уход за питомцем

Порода кошек невская маскарадная фото

Как и любой питомец, невская маскарадная нуждается в уходе за собой. Ее следует периодически купать, применяя шампуни для кошек. Шерсть питомца, обладающая водоотталкивающим эффектом, не способна скатываться и образовывать колтуны, поэтому особого ухода и не требует. Достаточно расчесывать ее металлической щеткой.

Регулярное очищение ушек кошки обезопасит ее от воспалительных инфекций и различных болезней. Обработка когтей по мере надобности не составит особого труда для хозяина. Главное делать это аккуратно, стараясь не повредить сами пальчики и сосуды.

Важно кормить питомца качественными продуктами. Он будет есть и обычный сухой корм, кошачьи консервы и, конечно же, свежую рыбку. Необходимо давать и молочные продукты: молоко, творог, сметану.

К лотку невская привыкает очень быстро и не позволит себе напакостить где-то в другом месте, но при этом лоток должен быть всегда убранным и чистым, потому как эта порода очень уж чистоплотная.

Обязательно следует ходить на профилактические осмотры к врачу-ветеринару, а также своевременно делать все необходимые прививки , чтобы маленький домашний питомец был абсолютно здоровым.

Сколько стоит котенок невской маскарадной кошки

Стоимость невского маскарадного кота зависит от многих факторов. Она зависит от типа породы, родословной и класса. Цену каждого котенка необходимо устанавливать индивидуально. Котенок без родословной стоит от 2000 до 10000 рублей. Коты пэт-класса стоят от 7000 рублей, брид-класса – от 15 тыс, шоу-класса – от 25 тыс.

Видео:

rss