Главная Новости

Меконгский бобтейл

Опубликовано: 05.09.2018

видео Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл на ilikepet

Меконгский или тайский бобтейл очень похож своей темной мордочкой на сиамскую породу, но имеет существенные отличия, одним из которых является их уникальный, «изломанный» хвост, украшенный необычными петлями и изломами. Еще одной отличительной чертой кошачьих этой породы, что делает их особо популярными – это их сходство в поведении с собаками. Они также активны, выполняют различные команды, могут приносить любые вещи в зубах и выгуливаться на поводке, не испытывая при этом никакого дискомфорта.



История происхождения породы

Данная порода, как и некоторые другие, считается одной из самых древних и, соответственно, окутана мифическими историями и красочными легендами. Так, согласно одной из них, в древних храмах в Сиаме проживали прекрасные принцессы, у которых охранниками служили кошки с темной мордочкой и изломанными хвостиками. Когда принцессы принимали ванны, они снимали все свои драгоценные украшения и развешивали их на хвостах своих охранниц. А кошки с присущей им преданностью надежно защищали доверенное богатство.


Мой друг Меконгский бобтейл/Mekong Bobtail!!!моя дрессированная Ника!

Предков этих кошек завезли в Европу в 1884 г. из сиамской столицы с красивым названием Город Ангелов. На Американский континент они попали чуть позже в 1890, а на территории Российского государства их появление связывают с 20 веком и проживанием в царском дворце.



В дальнейшем порода немного теряется и не пользуется особой популярностью. Хвост с узлами и изломами считается браком, и подобные особи не принимают участия ни в выставках, ни в скрещивании. Однако российские заводчики, несмотря на непризнание другими селекционерами-фелинологами, неустанно трудились над сохранением и разведением породы. Они использовали для скрещивания представителей, привезенных с Юго-востока Азии. Им удалось не только сохранить признаки меконга (правда, на тот момент порода называлась тайской), но и расширить породу.

Впервые в 1994 г на заседании WCF был представлен и принят стандарт тайского бобтейла, который подвергся дальнейшей корректировке Международной Коллегией в Российской столице.

В 2003 на суд WCF представили тридцать особей, которые значительно отличались от тайского бобтейла. Комиссия постановила выделить этих кошек в отдельную ветвь под другим названием. И уже в Германии в 2004 году Генеральная Ассамблея дала название породе – меконгский бобтейл. Таким образом и появилась эта всеми любимая порода кошек.

Описание породы меконгский бобтейл

Прямоугольной формы тело имеет средний размер, в меру компактное, элегантное, изящное и стройное. Самки меконга чуть тоньше и меньше, в сравнении с мускулистыми самцами.

Общепринятый стандарт описывает меконгов таким образом:

Голова слегка клиновидная, но при этом и округлая. Профиль имеет мягкий переход с основным изгибом в районе глаз. Римский нос, сильные и волевые нижняя челюсть и подбородок. Ушки, широко поставленные и средние по размерам, имеют закругленные кончики. Огромные раскосые глаза интенсивного голубого оттенка, причем верхнее веко имеет миндалевидную форму, а нижнее более круглое. Конечности одинаковые и средние по длине с округлыми лапками. На задних лапах коготки не прячутся в подушечки, поэтому, когда кошка ходит, то слышен характерный цокающий звук. Главной достопримечательностью меконгов является хвостик, состоящий из трех (может быть и больше) позвонков. Длина не может превышать четвертой части туловища кошки. Закручивается хвост по-разному. Это могут быть так называемые «морские узлы», изломы, переплетения и др. Но, самое главное, первый изгиб находится у самого основания. Кончик хвостика заостренный. Шерстка меконга короткая, шелковистая, глянцевая и плотно прилегающая. Подшерсток отсутствует.

Новорожденные котята имеют белое окрашивание, только спустя некоторое время у них появляются темные пятнышки на мордочке и лапах. С возрастом котята приобретают цвет шерсти такой же, как и у родителей.

Окрасы меконгского бобтейла

Для этой породы характерно разнообразие окрасов:

Большое многообразие в окрасе меконга позволяет выбрать себе питомца с самым любимым вашим оттенком.

Характер меконга

В отличие от других кошачьих меконгский бобтейл очень привязывается к хозяину. Его по привязанности и преданности периодически сравнивают с собакой. Он всегда и повсюду будет следовать за своим любимым хозяином, сопровождая в любых домашних делах. Как преданный щенок, меконг способен принести тапочки или какую-то другую вещь, о которой попросит хозяин, а также разбросанные игрушки он с удовольствием доставит на место.

Порода кошек меконгский бобтейл фото

Еще одной особенностью бобтейла-меконга является главенство в семье самки. Она руководит деятельностью самца. Мужские особи занимаются воспитанием потомства, их кормлением, приучением к кошачьему лотку и другим вещам. А самочка в этот момент внимательно следит за тем, как супруг выполняет свои обязанности. Если что не так, то ему не сдобровать – хорошая оплеуха быстро заставит все сделать правильно.

Коты более мягкие по характеру и не агрессивные, в отличие от кошек этой породы. Кошки – обычно очень не зависимые, горделивые, величавые и открыто демонстрируют свое превосходство и аристократические корни.

Для всех меконгов характерно то, что они никогда не царапаются, несмотря на острые коготки. В сложных ситуациях они могут только укусить, но не поцарапать. Они великолепно защищают принадлежащую им территорию, поэтому многие люди используют их, как охранников.

У меконгов очень хорошо развит охотничий инстинкт.

Они прекрасно охотятся за мелкими грызунами. Попавшее к ним в «когти» мелкое животное или птичка не останутся в живых. Поэтому, покупая домой меконга, не стоит заводить дополнительно хомячков, попугайчиков или других птичек, ручных крыс.

Меконги-бобтейлы невероятно общительны. Они обожают разговаривать, причем в зависимости от ситуации меняется громкость и интонация в голосе. Лучшее времяпрепровождение – это игры и развлечения с маленькими детками, которых они никогда не тронут и не обидят.

Как ухаживать за породой?

Котята меконгского бобтейла фото

Короткая шерсть не требует особых усилий в уходе. Обязательное купание и расчесывание шерстки позволит ей блестеть и переливаться. Регулярная чистка зубов помогает предупредить от возникновения инфекции в ротовой полости. Еженедельное очищение ушной раковины от скопления серных пробок тоже только добавит здоровья питомцу.

Периодически необходимо, если в доме нет когтеточки, подрезать отросшие коготки кошки с помощью когтерезов или щипчиков. Старайтесь делать это аккуратно и безболезненно, не повредив сами подушечки и кровеносные сосуды.

Чистоплотные и аккуратные меконги требовательны к чистоте лотка и посуды, из которой они едят. Продукты питания могут быть как свежими, так и консервированными. Можно кормить сухими кормами, главное, чтобы они были качественными и содержали необходимый набор витаминов и питательных веществ.

Обязательно надо посещать ветеринара на осмотры и прививание. Это поможет меконгу прожить длинную и здоровую жизнь. В среднем они проживают не менее 23 лет при хорошем и надлежащем уходе.

Цена меконгского бобтейла

Так как разведением породы активно занимались в России, то купить котенка-меконга не составит особого труда. Очень много питомников готовы предоставить на ваш выбор котят с различными окрасами. При покупке учитываются наличие родословной, класс животного, пол, и в среднем цена составляет от 150 у.е.

Меконгские бобтейлы – добрые и преданные кошки, надежные товарищи и достойные компаньоны!

Видео:

rss