Главная Новости

Психология и поведение кошек

Опубликовано: 05.09.2018

видео Психология и поведение кошек

Discovery ДОМАШНИЕ КОШКИ

Кошка – домашнее животное, которое далеко не полностью лишилось своих диких повадок… И если собака ведет себя таким образом, то это считается неприемлемым, а вот мяукающему питомцу многое сходит, что называется, с лап. В чем же особенность кошачьих и почему их обожают, несмотря ни на что?



Что влияет на поведение кошек?

Многие аспекты поведения кошачьих буквально ставят человека в тупик. Нередко они проявляют удивительную хитрость и ловкость, в других же случаях прямота питомцев сбивает с толку. В одной кошке может сочетаться небывалая жестокость и жесткость с нежностью, привязчивостью и ранимостью. А уж о непоследовательности их действий владельцы могут рассказать очень много историй. Так в чем же дело? Это особенность поведения связана с их охотничьими и прочими инстинктами, или же это последствия одомашнивания?


О поведении кошек

На самом деле, здесь важно все: как люди относятся к питомцу, какие у него отношения с другими животными, и опыт, полученный в жизни. Конечно, наследственность и воспитание также могут влиять на психологические характеристики животного, но не в той степени, например, как у собак. Здесь больше влияет сиюминутное настроение.


КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК СО СВОИМ КОТОМ

Кошка – это кошка!

Многие владельцы кошек сами совершают ошибку, воспринимая питомца, как члена семьи или даже ребенка, и обращаются с ним соответствующим образом. И мало того, ждут с его стороны отклика. Но психология поведения кошки устроена другим образом и не подразумевает «очеловечивания». Чем быстрее хозяин это уразумеет, тем быстрее он сможет понять своего любимца и даже научится предугадывать его действия.

Во-первых, кошка не изменится, попав в дом. Если она была своенравной и «с характером», то такой она и останется. Во-вторых, кошачьи по своей сути хищники, это и лежит в основе их поведения. То есть, находясь на вершине пищевой цепочки, это животное делит всех остальных на две категории – добычу и соперников.

А вот категории тех, от кого нужно удирать, у кошек не существует, ведь в природе на них не охотятся. Поэтому встретив на своем пути незнакомца, значительно превосходящего по комплекции, кот его оценивает – и если съесть не получится, то он проявляет агрессию, пытаясь прогнать, так как опасается, что тот может навредить.

В третьих, в диких условиях все кошачьи зорко и бдительно охраняют свой прайд – территорию обитания. Они будут постоянно обходить границы владений, и любое вторжение «чужака» будут воспринимать «в штыки», не отдавая ни пяди земли. Причем неважно, насколько кот накормлен и обласкан, он не станет от этого добрее и благосклоннее относится к незнакомцам, да и к членам семьи тоже.

Например, владельцы, выезжая на приусадебный участок, берут с собой и питомца. А затем происходит следующее: кошечка оккупирует сарай или теплицу и яростно защищает их от всех, в том числе и от хозяев. По кошачьим понятиям все верно – нужно обеспечить себя лучшей во всех отношениях территорией и заботиться, чтобы остальные и не помышляли пересекать установленные кошкой границы. И даже обильное пропитание, о котором хозяева позаботились заранее, не спасет ситуацию. Кошка будет думать «о завтрашнем дне».

Подобное поведение проявляется и во время прихода гостей. Котейке не понравится, если на его любимый диван, кресло, табурет и др. вдруг усядется кто-то другой, а тем более, чужой. Такая привязанность к территории и соперничество по этому поводу, очень сильно влияет на поведение кошки. Этим животным очень сложно переносить перемены – переезд, ремонт или замена мебели для них являются крайне стрессовыми ситуациями.

Кошки считают гостеприимство чем-то крайне нерациональным и глупым, поэтому, если питомца поругать или наказать в момент защитной реакции, то это никак не улучшит его поведение, а лишь усилит конфликт. Животное все равно не поймет политики хозяина – «все лучшее гостям». В подобной ситуации владельцу стоит повести себя как кошка и показать ей, что гость не посягает на чужое, ведь именно так животные решают, нередко возникающие между ними, конфликты.

Почему своенравная кошка принимает человека?

Еще один пункт, с которым хозяину кошки нужно считаться. Человек нечасто задумывается, как таким животным удается оставаться на высоте и удерживать свои лидерские позиции. Причем кошачьи не всегда обладают большими габаритами и чаще всего предпочитают жизнь в одиночку. А дело в том, что они привыкли надеяться исключительно на себя, и даже тысячелетия эволюции не искоренили этот инстинкт. У кота в крови мысль – или я, или меня.

Тем больше удивляет отношение кошек к людям, ведь большинство из них позволяют своему хозяину гораздо больше, чем себе подобным. Согласно теории этимологов, кошка выстраивает отношение по определенному типу – «мать-ребенок», то есть владельца позиционирует как родителя, а себя назначает «котенком». Но некоторые, особо своенравные особи, занимаются перетягиванием одеяла и пытаются подчинить человека, заставляя его играть роль подчиненной кошки или же стать «котенком».

Как влияет опыт на поведение кошки?

Кошки при любых условиях стремятся к лучшей жизни и приспосабливаются к имеющимся условиям. Например, если питомец живет в семье с большим количеством других животных, то он быстро научится добывать себе лучшие кусочки пищи, доставая их из чужих мисок, холодильника и даже кипящей кастрюли. Изобретательность кошачьих в этом плане не имеет границ, а полученный опыт кошка сохранит на всю жизнь. Также именно это животное будет бороться за внимание хозяина, получая от него ласки больше, чем остальные.

Если же кошка является единственным питомцем, то она не будет жадничать насчет пищи, ест неторопливо и даже, порой, с некоторой неохотой. На поведение кошки влияет и общение с детьми, особенно, если оно было негативным. Животное запомнит это на всю жизнь и будет пытаться избегать повторений. Робкий кот будет убегать, завидев маленького «тирана», а агрессивный – сразу нападать, чтобы было неповадно. Владельцам нужно быть осторожнее и, желательно, предугадывать возможную реакцию питомца на сложившуюся ситуацию.

У кошки-злюки дочь тоже злюка?

Определенно, существует ряд ярких природных черт, которые стоит учитывать, выбирая питомца той или иной породы. Конечно, есть и исключения, но всего не предусмотреть. Кошку бурму рекомендуют для семей с детьми, а вот сиамки не терпят тисканий, хотя и одиночество переносят с трудом. Персиянка во время прихода гостей будет дислоцироваться на высоте и наблюдать за происходящим, а вот абиссинка выберет подходящие колени и выгнать ее – значит, кровно обидеть.

Что же касается беспородных кошек, то они, в большинстве своем, отличается независимым и своевольным характером. Такая кошка, оставшись на улице, сможет о себе позаботиться. Кошка – животное, которое человеком ценилось еще с древнейших времен, и не за преданность, безграничную любовь или отличную службу, а, скорее всего, за свою самобытность, неподкупность и прямоту. Ведь если кошка любит, то навсегда, ненавидит – то и ведет себя соответственно, без вранья и фальши.

rss