Главная Новости

Cвойства древесины

Опубликовано: 05.09.2018

видео Cвойства древесины

Основные свойства древесины НаучФильм

Древесина – мягкий пластичный материал, который обладает невероятной прочностью и долговечностью. Она легко поддается обработке и в умелых руках мастерах способна принимать самые причудливые и невероятные формы. Естественная текстура и фактура древесины неповторимы, ни один искусственный материал не сравнится с красотой натурального дерева. Это теплый материал, который создает в помещении особое ощущение домашнего очага и уюта. Имея такое количество положительных характеристик естественно, что древесина стала повсеместно использоваться для украшения, строительства, создания предметов обихода.



Но разные породы древесины ведут себя по-разному, у каждой есть свои особые свойства, которые в разных обстоятельствах могут быть как весьма полезными, так и помешать процессу создания деревянного шедевра.

Так, например, цвет древесины очень важен при изготовлении мебели и других художественно-декоративных предметов. Очень часто естественный цвет древесины усиливают с помощью различных химических реагентов и пропаривания, делая его более насыщенным и красивым.


Физико механические свойства древесины

Купить резьбу по дереву для оформления интерьера, такую как розетки, плинтуса, консоли и многое другое, можно в некрашенном виде, а затем придать ей цвета основного дизайна комнаты, а заодно и обогатить текстуру.

Блеск – это способность древесины направленно отражать свет. Зависит этот параметр от ее размеров и плотности. Особым блеском обладают дуб, бук, клен, ильма, платан, белая акация, которые имеют невороятно красивый вид и благородную поверхность. Искусственным способом блеск придают с помощью лакирования, полирования, вощения или использования специальных пленок.


Основные свойства древесины Раздел 2 - Механические свойства древесины

Текстура - особое декоративное свойство, которое зависит от породы древесины, расположения ее годовых колец и сердцевинных лучей. Текстура проявляется на срезе деревянного массива и от направления среза может зависеть ее красота и необычность. Именно этим свойством дерева и определяется декоративная ценность различных пород и сортов. Ведь красивый ярко выраженный рисунок придает необычайную фактурность предметам.

Купить резьбу по дереву, которое имеет необычный естественный рисунок – значит обеспечить интерьер произведением искусства, которое сотворила природа и человеческие руки.

Особенная прочность некоторых сортов может вызвать сложность при создании мелких предметов. Повышенная мягкость волокон сделает сложным процесс резьбы для неопытного мастера, так как в этом случае любое неосторожное движение приведет к непоправимым повреждениям, но у опытного мастера такая структура не вызовет особых затруднений.

Древесина – материал , который обладает множеством качеств, большинство из которых могут составить конкуренцию даже самым новым искусственным материалам. Очень важно знать то, как ведет себя та или иная порода дерева в разных обстоятельствах, тогда предметы изготовленный из нее будут радовать глаз и служить очень долго.

rss