Главная Новости

Пересадка лица

Опубликовано: 05.09.2018

видео Пересадка лица

Здоровье. Человек с пересаженным лицом. (08.10.2017)

О простых и сложных трансплантациях

В последнее время всё чаще операции по пересадке кожи и жира на различных участках тела, в том числе на лице делаются не потому что с людьми случается ужасная история, а по причине исправления дефектов внешности. Это ставит трансплантацию кожного покрова на лице в разряд пластических операций, которые можно осуществить в различных клиниках, специализирующихся на коррекции внешности. То есть, подобные операции — это не редкость, и делаются они по разработанным методикам и проверенным технологиям.



Эффективность хирургического вмешательства по трансплантации лица представлена на фото в интернете, которые являются иллюстрацией истинных успехов в этой отрасли медицины.

Естественно, пересадка лица после того, как случилась катастрофа, и плановая операция трансплантации кожного покрова на лице ради коррекции внешности отличаются друг от друга. Но принцип один и тот же — после оперативного вмешательства каждый орган на лице занимает своё место, а при его отсутствии врачи моделируют и создают его заново. Это стало возможным в связи с перспективными технологиями, родившимися в медицинской практике не так давно. В ходе трансплантации пациенту делаются сложнейшие операции по сшиванию нервных волокон, вновь пришиваемые и вживляемые органы начинают выполнять свои функции так, как будто бы они являются своими. Увидеть результаты вы можете на фото в медицинских журналах, а на сайтах клиник познакомиться с видеороликами, которые показывают лицо пациентов до операции и после неё.


Польские врачи провели успешную операцию по пересадке лица - science

Настоящее и будущее пересадки лица

Но для того чтобы провести трансплантацию кожи, жира, органов необходим донор или доноры, которые согласны на пересадку своих частей лица, то есть те, кому ужасная история, случившаяся с человеком, не безразлична, и он готов оказать помощь. Чаще всего это родители, братья, сестры, спасающие своих близких от уродства. Примеров таких много, статьи и фото в интернете рассказывают о таких случаях, и вы можете увидеть, как изменились лица тех, кто был донором, и какова стала внешность пациента после операции.

Сегодня донорскими могут быть не только кожный покров или орган, а костные фрагменты лица. Подобные пересадки осуществляются не так часто и делаются только по медицинским показаниям, при этом используются части лица умерших людей. Медики предполагают, что в недалёком будущем трансплантация лица станет коррекцией внешности, которую будут производить квалифицированные хирурги в клиниках. Таким образом, каждый, не только после того как случилась кошмарная история, а кто просто захочет изменить внешность, будет иметь такую возможность.

Полная пересадка лица

Любая ужасная история, при которой производилась полная пересадка лица, становилась достоянием средств информации, и люди видели на фото в интернете, какие чудеса сотворили хирурги в том или ином случае. Но фото не так впечатляет, как видео в ютубе или сообщения в новостных программах. Сегодня мы можем говорить о 20 успешных пересадках лица, произведённых в Америке и во Франции, истории которых нам известны.

Первая из них была осуществлена во французской клинике в 2005 году. Эта ужасная история знакома буквально каждому, все мы сочувствовали женщине, лицо которой обезобразила собака. Но французские хирурги справились со сложной задачей, и пациентка получила новый облик после удачной трансплантации. Затем произошла катастрофа в Китае в 2006 году, человек подвергся нападению медведя и лишился правой стороны лица. Хирурги пересадили ему соответствующую лицевую часть человека, погибшего в ДТП. При этом осуществлялась трансплантация не только кожи, но и жира. Пересадка лица, в том числе кожи, жира и органов была осуществлена и в следующем 2007 году пациенту, у которого была опухоль. Человек после операции обрёл рот, нос, глотку, которые функционируют как собственные. В 2010 году испанские хирурги заменили пациенту нижнюю лицевую часть, она прижилась неожиданно быстро и уже через неделю стала зарастать щетиной. Ещё одна душераздирающая история случилась при пожаре в 2011 году. Пациенту в Америке заменили всё лицо полностью, так как не обожжённых участков на нём не было.

Все эти случаи и другие, которые здесь не перечислены, проиллюстрированы на фото в интернете и вы можете с ними познакомиться, чтобы убедиться в том, что для современной медицины нет ничего невозможного. Поэтому, если с вашими близкими случилась подобная беда, то есть перспектива исправить ситуацию и стать снова красивым. Покажите отчаявшимся людям фото после операций и убедите их обратиться к специалистам, поверьте, они вам будут благодарны.

В настоящее время есть успехи в этой отрасли медицины и в России. В Санкт-Петербурге уже готовы делать подобные операции, у наших граждан появилась надежда на то, что для исправления роковых случайностей и несчастий не нужно будет ехать за границу. Любая ужасная история, приведшая к уродству, останется в прошлом для многих наших соотечественников, и они смогут возвратить себе потерянную привлекательность с помощью операции по пересадке кожи, жира и органов на лицевой части.

О тонкостях операции

Самая большая проблема по пересадке лица состоит в поиске донора. Это непростая задача, потому что донор должен подходить оперируемому по многим медицинским параметрам. Поскольку производится пересадка кожи, жира, органов то эти ткани должны быть совместимы по генетике, иначе есть большая вероятность, что они будут отторгнуты организмом. Основная практика пересадки лица — это использование в качестве донора умершего, реже используются фрагменты кожного покрова и лицевой части живого человека, обычно родственника, который желает помочь своему близкому обрести новое лицо.

В деле трансплантации очень много юридических и психологических нюансов:

смерть человека, лицо которого будет использоваться для трансплантации, фиксируется судебным экспертом и врачом; затем вызывается бригада трансплантологов; для использования трансплантологического материала должно быть юридически заверенное согласие родственников умершего; транспортировка материала к оперируемому пациенту должна быть надлежащим образом подготовлена и проведена по всем правилам, чтобы приживление лица произошло без осложнений.

При пересадке осуществляется трансплантация кожи, жира, органов и всё это может длиться до полутора суток, потому что «слепить» новое лицо хирургу очень трудно, приходится работать как скульптору и медику, как художнику и модельеру. Причём, прежде нужно произвести удаление кожи, жира, органов на лице пациента, а затем последовательно пересадить донорские ткани.

В процессе операции применяются различные способы и манипуляции:

пришивание тканей; приклеивание хрящевых деталей; обработка зелёным лазером, имеющим особую длину волны для надёжного скрепления кожи и жира с лицевой мышечной основой; сшивание нервных волокон специальной медицинской нитью; сращивание тканей кожи и жира при помощи препаратов специального назначения, которые помогают устранить воспаление и не дадут образоваться шрамам.

Необходимо иметь в виду, что даже после полной пересадки лица, внешность пациента не будет идентична донорскому облику, поскольку у оперируемого своя конфигурация черепа и лицевых костей. Новое лицо не будет похожим и на прежний облик оперируемого, поскольку донорские органы могут быть другого размера и очертаний. Проследить изменение внешности можно по фото пациентов, которым была сделана трансплантация. Такие фото публикуются в интернете и дают хорошую иллюстрацию того, что получает пациент после операции.

Также следует знать о необходимости для пациентов, перенесших операцию по пересадке, принимать иммуноподдерживающие препараты. Без этого может начаться отторжение трансплантационного материала.

В настоящее время медицина успешно решает вопрос о клонировании лицевых фрагментов с целью использования их для трансплантации. Таким образом, этическая проблема захоронений людей, у которых изъято лицо, перестанет существовать. Это позволяет также человеку без длительного ожидания донорского материала сделать операцию вовремя.

rss