Главная Новости

Щадящая краска для волос: обзор самых безвредных красок от Лореаль, Эстель, Гарньер и Сьес

Опубликовано: 05.09.2018

Изменения женского образа – это не просто очередное мимолетное желание, при внесении чего-то нового в своей внешний вид женщина начинает чувствовать себя по-другому. Такой шаг помогает приобрести уверенность в себе и своей привлекательности, а поэтому к окрашиванию волос все относятся очень серьезно. Такие изменения радуют глаз, но являются ли они безопасными для здоровья самих волос? Ни для кого не секрет, что красящие составы имеют в числе ингредиентов агрессивные химические соединения, которые способны деструктивно воздействовать на структуру волосков. Чтобы подарить женщинам большую свободу в совершенствовании своего образа косметическими компаниями были разработаны серии щадящих красок без аммиака, использование которых более безопасно.


Вредные краски для волос

Почему краски без аммиака самые щадящие?

Для того чтобы волосок окрасился в определенный цвет, необходимо, чтобы он набух и его чешуйки раскрылись. В обычных красящих составах за это отвечал гидроксид аммония, или попросту аммиак. Но данный компонент довольно агрессивен и приводит к иссушению волоса, увеличивает его ломкость и может провоцировать сечение кончиков в дальнейшем.

Так называемые безаммиачные краски имеют в своем составе более щадящие производные компоненты, которые обладают аналогичным действием, но менее выраженным вредом. Ни сильного раздражения кожных покровов, ни специфического запаха такие компоненты не провоцирую. Самый распространенный тип такого ингредиента – этаноламин, синтезируемый из аммиака. Благодаря тому, что его молекулы значительно крупнее, им намного сложнее проникать в кожу, а поэтому краски с этоналамином крайне редко вызывают аллергические реакции.

Сегодня отдельно выпускают серии для легкого тонирования шевелюры и для ее осветления, в результате использования которых волосы страдают в разы меньше, чем при применении классических составов. Но важно понимать – не смотря на то, что волосы чувствуют себя лучше после окрашивания щадящими составами, их чешуйки все равно раскрыты и не могут быть закрыты естественным путем, поэтому ухаживать за всей массой волос нужно также хорошо и тщательно, как после агрессивного окрашивания.

Как выбрать безвредную краску для окрашивания волос

Обычно о том, что краска является щадящей, производитель заявляет сразу на упаковке. Можно отдать предпочтение знакомому бренду, или же довериться мнению подруг и парикмахеров. В любом случае, при подборе оттенка желательно следовать общим правилам:

учитывайте состояние своих волос и наличие в них седины, подбирая согласно этим параметрам специализированные краски; не стоит выбирать противоположные тона. Например, обладательницам холодного оттенка волос не стоит покупать золотистые краски, иначе при домашнем применении можно получить неприятный зеленоватый результат; если есть сомнения касательно выбора, то лучше отдайте предпочтение не слишком отличающимся от Вашего цвета волос оттенкам – в таком случае вернуть все как было будет проще, чем если изменения будут кардинальными; если у Вас седые волосы, то учитывайте, что оттенки с красным отливом будут смотреться намного ярче, чем указано на упаковке.

Какая краска безопасная для беременных

Окрашивание волос при беременности – спорный вопрос, многие настроены решительно против такой процедуры, а некоторые не видят в этом ничего плохого. Для того чтобы наведение красоты не навредило здоровью мамы и малыша, важно четко соблюдать такие правила:

лучше просто оттенить волосы при необходимости, радикальных изменений цвета стоит избегать; необходим только безаммиачный краситель; ни в коем случае нельзя краситься в первом триместре; помещение должно хорошо проветриваться, а сама процедура не должна длиться более 20-ти минут.

Как ни крути, краска для волос – химический состав и полезным его назвать нельзя. Поэтому к окрашиванию во время вынашивания ребенка стоит прибегать только в самом крайнем случае.

Названия и обзор щадящих красок для волос

Щадящие составы для окрашивания волос завоевали женские сердца, а поэтому их производством занимаются многие косметические компании. Такую продукцию можно встретить в линейках от Велла, Эстель, Лореаль и пр. Помочь подобрать подходящую безопасную краску поможет рейтинг самых популярных на сегодняшний день составов.

Лореаль Кастинг Крем Глосс (L’Oreal)

Продукт от Лореаль считается одним из самых популярных и востребованных безаммиачных составов. Во время процедуры окрашивания кожа головы не становится сухой, раздражение отсутствует, а сами волоски в результате выглядят ухоженными и равномерно окрашенными. В палитре представлено почти три десятка оттенков на самый разный вкус. Нанесение возможно в домашних условиях – состав переносят на голову с помощью специального тюбика, смесь не течет и легко смывается после процедуры. Большой плюс в том, что данная краска хорошо закрашивает седину и держится на волосах до 30-ти использований шампуня.

Безамиачная краска Estel Sense De Luxe (Эстель)

Эстель – бренд профессиональной косметики, как и Матрикс, а поэтому часто применяется в рамках салонов красоты. Палитра оттенков действительно поразительная – около сотни разнообразных тонов. В состав включены питательные вещества и витамины, аммиак отсутствует, что позволяет минимизировать вред для структуры волоса во время процедуры. Производитель рекомендует после окрашивания пользоваться специальным шампунем-стабилизатором цвета и аналогичным бальзамом – при соблюдении этих условий краска держится поразительно долго.

Garnier Color naturals (Гарньер) для осветления волос

Самой опасной процедурой для волос всегда считалось их осветление, так как для этого необходимы очень активные составы. Осветляющая краска без аммиака от Гарниер – это опровержение устоявшегося мнения. В состав входят полезные натуральные масла – авокадо, карите и оливы, которые заботятся о шевелюре во время процедуры, предотвращая чрезмерное пересыхание. Богатая палитра позволяет легко выбрать желаемый цвет. Состав можно без особых сложностей применять в домашних условиях, краска легко готовится и распределяется по волосам. Запах специфический, химический, но не агрессивный.

Профессиональная крем-краска для блондинок Kapous

Серия красок без аммония представлена почти семью десятками оттенков, что позволяет подобрать цвет даже самой требовательной барышне. В составе нет аммиака, канцерогенов и каких-либо токсических веществ, а функцию щелочного агента в составе выполняют растительные аминокислоты. Даже при регулярном и длительном использовании краски волосы остаются приятными на ощупь и здоровыми. Данная краска хорошо справляется с закрашиванием седины и дает насыщенный однородный цвет. Благоприятный эффект на состояние волосков оказывают входящие в состав эфирные масла и экстракты растений.

Syoss Oleo Intense (Сьес)

Особая формула данной краски позволяет достигать наиболее интенсивного и стойкого окрашивания волос с приданием им максимального блеска. Крем-масло легко наносится на волосы, не подтекает при выдерживании. Масляная составляющая выступает в качестве усилителя цвета, активизируя краситель, а также играет огромную роль в придании волосам мягкости и нежности. Производитель гарантирует идеальный внешний вид шевелюры до 6-ти недель. По сравнению с обычными красками от Сьес, состав без аммиака наиболее комфортен и безопасен для кожи головы.

Matrix Dream Age Socolor Beauty для седых волос

Американский производитель предлагает особую краску специально для седых волос. Минимальное содержание аммиака делает ее менее агрессивной, а насыщенность красящими пигментами позволяет добиться ровного и красивого оттенка на седых волосках (при условии содержания седых волос не более половины от всей массы). При покупке краски дополнительно нужно приобрести окислитель, так как это профессиональный состав и эти компоненты продаются по отдельности. Состав легко наносится и без труда распределяется по волосам, позволяя достигать наиболее полного охвата всей массы волос.

Отзывы

Инна: Моя любимая краска – Игора от Шварцкопф. Она дает прекрасный цвет, и волосы после чувствуют себя просто великолепно – никакой сухости и ломкости.

Варя: Никогда не красилась дома и никому не советую. Никогда не угадаешь, как краска ляжет и как навредит, только настоящий профессионал может адекватно оценить состояние волос и спрогнозировать итог процедуры. Только у специалиста в кресле можно получить желаемый цвет и не испортить волосы.

Катя: Довольно часто экспериментирую с цветом волос, но без резких изменений, просто придаю различные легкие отливы. Мне нравится краска от Гарниер – она недорогая и прекрасно подходит для таких целей.

Елизавета: У меня мама все время красится средством от Капус без аммиака. Никакого мерзкого запаха, никакой соломы на голове после использования – продукт отличный, очень качественный.

rss