Главная Новости

Крючки и леска

Опубликовано: 04.09.2018

видео Крючки и леска

Два простых способа как надежно привязать крючок к леске

С каждым днем, ловлей рыбы начинают заниматься все больше новых рыбаков. Но не каждый сразу может вникнуть во все секреты. По этой причине необходимо, чтобы кто-то подсказал начинающим, хотя бы элементарные основы, применяемые для рыбной ловли.


Как привязать крючок, легко и быстро? (Стандартный узел) HD

Первое, во что нужно вникнуть, какие-либо бывают крючки и леска. Всем крючкам, которые используются для ловли рыбы, присвоены определенные номера: от № 2,5 до № 16. Для более крупной рыбы, крючки делают сами, более большего размера.


Как правильно привязывать крючок к леске

По внешнему виду они бывают разные, чтобы выбрать подходящий крючок, необходимо знать!

Для насадки опарыша , репейника, мотыля, каши – подходит крючок с длинным цевьем. А вот на хищную рыбу, хорошо подходит долгоспинный. Насаживая растительную насадку, нужно использовать толстый крючок с выгнутым жалом – «пузанок».

Бывалые рыбаки советуют использовать крючок, у которого длинна цевья больше ширины изгиба, примерно в два раза.

Приобретая снасти в магазине, а в особенности крючки, нужно обращать внимание на цепкость бородка, остроту жало и закаливание. Чтобы выявить остроту жало, нужно провести острием крючка по подушечке пальца. При хорошей заточке, жало будто бы прилипает к коже.

Если крючок легко разгибается, значит, его закалка слабая. Но это не страшно, его можно самостоятельно довести до «ума». Недокаленный крючок, нагревается докрасна и быстренько опускается в машинное масло, и все он уже закален. Перекаленный крючок сразу ломается.

Самое удобное хранение крючков в банке, с магнитом на крышке. Он не дает крючкам рассыпаться, а брать их сподручней. По завершении рыбалки крючок необходимо заводить под резиновое колечко на удочке и закрывать жало кембриком.

Все снасти важны для ловли рыбы, но необходимо их правильно подобрать и использовать. В это число входит и леска, приобретая ее необходимо учитывать запас прочности. Леска должна быть: тонкой и эластичной, никаких шероховатостей и утолщений. Начиная новый рыболовный сезон, необходимо сменить старую леску на новенькую.

Понятное дело в наше время можно остаться и «без штанов», так как цены не малые. Бывалые рыболовы подсказывают, что и старую леску можно отреставрировать. Проверив используемую леску на разрыв, узлы и шершавость. Если выявили поврежденные участки, необходимо их удалить.

Для зимней рыбалки , на удочку наматывается не менее 20 метров лески на катушку. Такой способ поможет без труда убрать поврежденные участки. На клев рыбы влияет и цвет лески, поэтому выбирая ее, учитывайте в каких местах, будете ловить.

Примите к сведению некоторые советы:

- если леска перекрутилась, нужно распустить ее с катушки и пустить по течению без груза;

- деформированную леску, необходимо протянуть через школьный ластик – она нагреется и выравнивается;

- в горячую воду опустить леску, примерно на 30 минут, затем потянуть, прижимая ее влажной тряпочкой – такой способ поможет убрать волнистость;

- на месте привязке крючка, концы лески необходимо окунуть в горячую воду на две-три минуты – этот способ придаст дополнительную прочность леске;

- при использовании крючка, у которого головка лопаткой, место будущего узелка нужно обмотать ниткой - теперь леска не будет соскальзывать.

Обязательно нужно учитывать сечение лески при ловле определенного вида рыб.

К примеру:

- 0.1-0.15 миллиметров подойдет для ловли карасика, подлещика, плотвы и чехони;

- 0.18-0.2 миллиметра можно удить леща, окуня;

- 0.25-0.3 миллиметра удержит голавля, жереха, язя;

- 0.3-0.4 миллиметра хорошо ловить карпа, сазана, щуку и судака.

 

Александр Максимчук, главный редактор независимого интернет-издания "ATMHunt.Вестник охотника и рыбака"

Похожие статьи:

Copyright © atmhunt.ru. Копирование материала разрешено при указании гиперссылки на источник

rss