Главная Новости

Оклейка потолка обоями: как наклеить на потолок

Опубликовано: 04.09.2018

видео Оклейка потолка обоями: как наклеить на потолок

Потолочные обои поклейка своими руками Обучение

Самой сложной задачей при отделке поверхностей в помещении наверняка можно считать оклейку потолка. О том, какие секреты имеет оклейка потолка обоями мы и поговорим.


█ Как клеить обои на потолок, все нюансы, (ремонт в квартире).

 

Поклейка потолка обоями своими руками – наверное, наиболее сложный и трудоемкий процесс. Если в комнате нет слуховых окон или покатых поверхностей, данный вид работы будет усложнять только наличие розеток для лампочек.

Другое неудобство – удержание полотна, поэтому перед тем, как вы возьметесь за работу, найдите себе напарника, который проследит за соблюдением вертикали и сможет придерживать свисающий край листа. Клейка обоев на потолок состоит из нескольких этапов, которые мы сейчас рассмотрим более подробно.

Виды потолочных обоев

Тканевые полотна в декоре

Первое, что необходимо сделать — определиться, какой отделочный материал будет использован. Мы рекомендуем выбирать полотна с рельефным рисунком или специальные потолочные обои, имеющие более плотную структуру .

Они сохраняют привлекательный вид на протяжении нескольких лет, благодаря пылеотталкивающим характеристикам.

Флизелиновые полотна — достаточно удобны для проведения таких работ, как оклейка обоями потолка, поскольку клей необходимо наносить только на оклеиваемую плоскость.

Виды покрытий:

синтетическое покрытие на бумажной основе; синтетическое покрытие на ткани; ПВХ – синтетическая пленка.

Они подходят даже для помещений с большой влажностью и легки в уходе. Если для вас важны звукоизоляционные свойства, выбирайте текстильные полотна.

Последовательность работ

С первой полосы

Самостоятельная оклейка методом «гармошка»

Итак, рассмотрим, как оклеить обоями потолок правильно. Для того чтобы ровно наклеить первую полосу, с помощью уровня проведите линию, которая станет ориентиром при выполнении работ.

Нарисовать линию можно с помощью веревки, натертой мелом (для белой поверхности мел должен быть цветной). Прикрепите оба конца шнура к плоскости, оттяните середину и щелкните.

Начинаем клеить листы от окна, через которое в комнату попадает больше всего света. Желательно оклеивать комнату полотнами, протягивая их по всей длине помещения, так получится меньше швов.

Нанесение клея и фиксация полотен

Технология поклейки мало чем отличается от покрытия полотнами стен. На полосы наносится  обойный клей , листы прижимаются к поверхности и разглаживаются щеткой. На стыках лишние части подрезаются.

В процессе полотно складывается гармошкой и постепенно разворачивается на поверхности. Помощник нужен именно для удерживания свободного края гармошки.

Если вы не знаете, как оклеить потолок обоями, рассмотрим этот процесс поэтапно:

Оклейка с помощником

Первая полоса клеится вдоль меловой линии, которая параллельна боковой стене на удалении равном ширине обойного листа.

Лишние края на концах и вдоль боковых стен обрезаются, неровности – разглаживаются. Следующий лист клеится встык к краю первой полосы. Для обхода розетки отвинтите ее крышку и обрежьте язычки полотен вровень с основанием, верните крышку на место, установив прямо поверх язычков. Если на поверхности располагается ниша, полосы по линии боковой стены разрезаются на части и прижимаются к стенкам отверстия. Лишняя часть обрезается.

Обязательное условие качественной работы – помосты, которые позволят передвигаться по всей длине полотна. Откажитесь от идеи использовать мебель в качестве опоры, перешагивать со стола на кресло, придерживая лист — очень опасно.

Хорошей основой могут послужить настилы строительных лесов, уложенные на ступеньки лестницы.

Клеим обои в арке

Арка, оклеенная бумагой и покрашенная

Оклеивание арки имеет сходство с оклеиванием потолка. Законы гравитации еще никто не отменял и оклейка обоями потолков арки – довольно сложная задача для одного человека.

Самым неудобным в этой работе является то, что форма арки не позволяет стыковать узор вдоль искривленной границы.

Для такой работы лучше всего подойдут полотна с мелким абстрактным рисунком. Мы рекомендуем оклеить арку внутри гладкой бумагой и окрасить одним цветом со всеми обоями в комнате.

В первую очередь, оклеиваются передняя и задняя части стены, загибая оставленные части листов к проему арки. Затем клеятся фасадные стенки, а по всему проему оставляется закраина, шириной около 3 см.

Перекрывается она одной полосой, которую клеят от пола с одной стороны арки и по своду переходят к другой стороне.

Обратите внимание! При оклеивании арок тяжелыми полотнами используйте специальные клеевые составы на основе ПВА.

Подводя итоги

Теперь вы уже знаете, как проводить оклеивание потолка обоями. Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

rss