Главная Новости

Межкомнатные стеклянные перегородки в однокомнатной квартире или студии

Опубликовано: 04.09.2018

видео Межкомнатные стеклянные перегородки в однокомнатной квартире или студии

Монтаж межкомнатной перегородки

Достаточно часто люди сталкиваются с невозможностью нормального планирования малогабаритной квартиры — например, однокомнатной. Стандартные стеновые материалы оказываются слишком дорогими, тяжелыми и неудобными, а также предотвращающими нормальное распространение света в помещении.


Приемы зонирования: раздвижные перегородки

Поэтому все более популярными становятся стеклянные перегородки в квартире, которые позволяют эффективно делить ее на различные участки, имеющие определенный функционал.  Кроме того, такие средства могут заменять или дополнять межкомнатные двери, что хорошо заметно на следующем фото.

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Разновидности

Прежде всего, стоит обратить внимание на профиль, в котором выполнена стеклянная перегородка в квартире. Чаще всего используют алюминий, который обладает высокой прочностью и относительно малой массой — из него создают и раздвижные перегородки. Более тяжелый пластиковый профиль на стальном основании не настолько популярен — из него предпочитают создавать балконные двери и оконные рамы, а не межкомнатные преграды.

Тем же, кто предпочитает использовать исключительно натуральные материалы, рекомендуется обратить внимание на дерево, подвергнутое специальной обработке — оно устойчиво к негативным внешним воздействиям и не доставляет проблем в эксплуатации. Однако стеклянные перегородки в квартире, изготовленные из подобного материала, достаточно тяжелы и могут подвергаться постепенному высыханию с образованием крупных трещин.

Кроме того, необходимо обратить внимание и на само стекло, которое обычно используется закаленное, имеющее толщину не менее 6-8 мм. На многих фото можно заметить, что стеклянные перегородки также изготавливаются из матового материала, что является очень удобным для однокомнатной «студии», в которой зачастую не хватает личного пространства. Стеклянная перегородка в квартире также может иметь один из следующих видов покрытия:

матирование под сатин; сплошное тонирование; нанесение рисунков.

Оригинальным вариантом, позволяющим выделить в интерьере квартиры определенный участок, являются гнутые стеклянные перегородки. В зависимости от желания дизайнера или заказчика они могут иметь раздвижные панели, как на следующем фото, или же быть предназначенным для визуального разграничения и зонирования помещения.

Кроме того, достаточно популярны фигурные стеклянные перегородки в квартире, которые используются как полностью прозрачные межкомнатные двери, позволяющие проникать сквозь них солнечному свету. Такое решение также актуально для однокомнатной малогабаритной «студии», в которой каждая лишняя перегородка будет нарушать нормальную освещенность.

Области применения

Небольшая стеклянная перегородка в квартире может выполнять очень важную функцию — к примеру, специальные раздвижные панели помогут ей стать настоящей дверью, эффектно ограничивающей пространство определенной зоны помещения .

В небольшой квартире с помощью таких средств можно проводить быструю перепланировку. Такие стеклянные перегородки, установленные в различных направлениях, позволят вам менять расположение мебели чуть ли не каждый день — с помощью подобного решения можно избавиться от внутрисемейных споров о личном пространстве в квартире.

На следующем фото вы также можете увидеть, что стеклянная перегородка в квартире может стать и элегантным заменителем обычной ширмы, прикрывающей кровать или зону отдыха.

Такое оригинальное средство пригодится и в интерьере ванной комнаты, где стеклянные раздвижные стены способны сформировать душевую кабину, обладающую превосходным внешним видом. Кроме того, аналогичным образом вы можете преобразовать и совмещенный санузел малогабаритной квартиры, разделив его на части для большего удобства.

Качественная стеклянная перегородка в квартире, изготовленная из материалов с хорошей степенью изоляции, способна даже стать оригинальной дверью на балкон — раздвижные конструкции пригодятся и здесь.

На многих фото вы можете увидеть, казалось бы, бесполезные стеклянные панели, которые не выполняют ровным счетом никакой функции. Именно так может внешне выглядеть рассеивающая стеклянная перегородка в квартире. Стоит убрать ее, и вы столкнетесь со многими неудобствами в интерьере — свет из окна будет попадать прямо в экран телевизора, а некоторые части квартиры вообще могут остаться без должного освещения. Материалом для производства таких изделий служит специальное матовое стекло, которое обладает необходимыми преломляющими свойствами.

Необходимо отметить, что отображаться такие средства в интерьере должны еще на стадии проектирования — для этого лучше воспользоваться услугами опытного специалиста, который определит угол падения света и произведет моделирование с использованием специального программного обеспечения.

Однако вы также можете самостоятельно обнаружить проблемные участки своего жилья, и понять, какое решение в данном случае будет наиболее уместным — увеличение степени освещенности, преломление или рассеивание.

http://youtu.be/JGNzHULou0w

Исходя из этого производится окончательный выбор строительного материала, с которым вам предстоит работать — остается только произвести монтаж и наслаждаться полученным результатом.

rss