Главная Новости

Простая инструкция и схема установки ремня генератора

Опубликовано: 04.09.2018

видео Простая инструкция и схема установки ремня генератора

AUDI A6 C5 2.5 TDI замена ремня ГРМ ,простой способ

Как понять, что нужно менять ремень

Чтобы понимать что в автомобиле не исправно, нужно анализировать функции каждого устройства. Аккумулятор в машине нужен для того, чтобы сохранять небольшой запас так необходимого электричества. А когда авто уже работает – тогда аккумулятор может только перенимать небольшой заряд от генератора, но отдавать энергию уже не будет.  Основная задача потом уже стоит именно за другим создателем энергии, который задействует механическую энергию коленчатого вала во время вращения. В процессе создания электрического заряда берут участие несколько валов, которые соединяются ремнем. Чтобы понять, когда правильнее будет сменить ремень – необходимо прислушиваться к работе автомобиля постоянно.



Когда вы заметите небольшой свист при запуске автомобиля или при быстрой езде, то я советую посмотреть на состояние генератора, поскольку это один из основных признаков плохой работы некоторых его составляющих.

В том случае, если автомобиль оборудован генераторным датчиком – он может автоматически показывать, что деталь понижает свою производительность и это будет важным сигналом для автовладельца. Разрыв ремня может повлечь за собой много последствий, поэтому лучше при появлении указанных проблем сразу посмотреть вовнутрь авто.


УАЗ Патриот Дефектный ремень генератора

Почему может износиться ремень ?

по причине смещения шкива генератора от линии коленвала; была установлена плохая или некачественная деталь; выработан ресурс детали (при пробеге более 100 000 км); слабое натяжение или поломка натяжного агрегата.

Инструкция замены

Если ремень порвался, то его замена неизбежна, это понятно. Но доехать до ближайшего СТО самому не удастся – автомобиль прекратит работу. Другое дело, когда натяжка детали плохая, но все же она цела. В таком случае можно  добраться до специалистов технического обслуживания на автомобиле.


Для новичков. Меняем ремень генератора с автоматическим натяжным роликам. Peugeot 306.

При самостоятельной замене запасной объект должен быть обязательно. Знание схемы ремня генератора всегда поможет его заменить, но если под рукой ее не оказалось, то следуйте такой последовательности:

Осмотрите генератор. Выясните причину поломки старого натяжителя еще до того, как вы его снимите. Это важно для того, чтобы с новой деталью не приключилось то же самое. После того, как причина установлена – открутите болт натяжителя обычным гаечным ключом. Снимите старый и поврежденный ремень и детально его осмотрите. Здесь можно заметить еще некоторые причины износа. Проанализируйте – идентичный ли новый объект старому? Сама деталь может быть от разных производителей, но лучше выбирать наиболее подходящую под ваш генератор. Длина ремня на несколько сантиметров может не совпадать, но ширина должна быть ровно такой, как у предыдущего. Используя натяжитель, произведите натягивание вспомогательной детали до той границы, которую установил производитель генератора. Такая схема натяжения будет наиболее правильной и используя ее, вы не повредите иные детали.

Схема натяжения ремня очень проста, поскольку эта деталь податлива. Она подвержена растяжению, хоть и не большому. В зависимости от того, какой генератор используется в автомобиле – может быть разная схема. К примеру, если натяжение регулируется болтом – тогда стоит его полностью открутить. После этого старый ремень ослабнет и его легко будет вынуть. Аналогично описанной выше схеме стоит установить новую деталь и закрутить болт.

В завершении, хочется привести несколько полезных советов по установке новых генераторных деталей:

Всегда прислушивайтесь к работе автомобиля. При малейших отклонениях и появлении необычных звуков в авто – обращайтесь к специалистам для устранения неполадок или открывайте капот сами. Если у автомобиля большой пробег – не ленитесь заглядывать в его устройство почаще, поскольку некоторые детали могут выходить из строя. Выбирайте максимально подходящий ремень для замены. Очень полезно брать с собой на рынок или в магазин образец старой детали, чтобы прямо там сравнить качество и параметры. При возникновении вопросов – обращайтесь к специалистам или читайте обучающую литературу. Самостоятельно докручивать болты в автомобиле – не рекомендуется. Старый ремень починке не подлежит, не пытайтесь его склеить или запаять. Обязательно нужно купить новый для замены. Успехов в ремонте!

Видео «Замена порванного ремня генератора»

На видео показано как можно произвести замену в дороге.

rss