Главная Новости

Увеличение уставного капитала ООО – документы на регистрацию

Опубликовано: 04.09.2018

видео Увеличение уставного капитала ООО – документы на регистрацию

В соответствии с действующим законодательством, под уставным капиталом общества с ограниченной ответственностью понимаются материальные ценности и/или  имущественные права (денежные средства, имущество, акции, другие ценные бумаги), переданные в собственность субъекта на стадии его регистрации с целью удовлетворения требований кредиторов в случае возникновения с их стороны финансовых или имущественных претензий.



В процессе коммерческой деятельности любого ООО может возникнуть необходимость в изменении или расширении видов хозяйствования, что в свою очередь, потребует увеличения уставного капитала за счет привлечение дополнительных имущественных или финансовых ресурсов участников общества или привлечения новых участников.


Как стать участником уже действующего ООО?

Подобные изменения в стратегии деятельности потребуют внесения соответствующих поправок в устав с их последующим оформлением в государственных органах. Для этого необходимо подготовить и подать в регистрационную службу пакет документов, исчерпывающий перечень которых приведен ниже.

Пакет документов для оформления увеличения уставного фонда предприятия должен включать в себя:

заявление, подготовленное на бланке (утвержденная форма Р13001); протокол общего собрания учредителей ООО с решением об увеличении фонда в 1 экземпляре (если учредитель один – оформляется в виде его единоличного решения); документ об оплате пошлины за государственную регистрацию; прошитая, подписанная руководителем и скрепленная печатью копия баланса предприятия за прошедший год; устав в новой редакции либо изменения к нему, изложенные в виде отдельного приложения, в 2 оригинальных экземплярах.

Когда все необходимые документы подготовлены и подписаны, весь пакет подается в Федеральную регистрационную службу по месту первоначальной регистрации общества. Нужно учитывать, что изменения должны быть поданы на регистрацию не позднее одного календарного месяца с даты принятия участниками ООО  на общем собрании решения об увеличении капитала. Изменения в устав вступают в силу после их регистрации и внесения соответствующей информации в единый реестр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:

rss