Главная Новости

Обезжириватель и праймер для ногтей: назначение и свойства

Опубликовано: 04.09.2018

Наращивание ногтей – сложная процедура, состоящая из нескольких этапов. Во время подготовки к моделированию искусственных кончиков мастер использует множество разных препаратов, которые помогают подготовить ногтевую пластину к нанесению гелевого или акрилового покрытия. Тем, кто никогда раньше не сталкивался с процессом наращивания или с нанесением гель-лака, очень сложно разобраться в профессиональной терминологии. Можно запутаться в таких понятиях, как обезжириватель, дегидратор, бондер и праймер для ногтей. Мы раскроем основные значения этих средств, и вы получите комплексное представление об их свойствах.

Обезжириватель или дегидратор?

Обезжириватель и дегидратор необходимы для того, чтобы подсушить поверхность ногтей. Многие ошибочно называют дегидратор обезжиривателем, и наоборот. Для того чтобы понять, чем отличаются между собой эти два средства, нужно разобраться, какие функции выполняет тот или иной препарат.

Обезжириватель снимает с поверхности ногтей естественные отложения (пыль и жир), подготавливая при этом пластину к лучшей сцепке с моделирующим материалом. Чаще всего, после того как с ноготка снимается жировой слой, наносится праймер. Дегидратор удаляет лишнюю влагу с натуральной ногтевой пластины и глубоко ее просушивает. Таким образом, можно сделать вывод, что оба средства решают одни и те же задачи, только обезжириватель поверхностным способом, а дегидратор – более основательно .

Чтобы определиться, какой из этих препаратов необходим в вашем конкретном случае, нужно учитывать некоторые особенности организма. К примеру, если у вас склонность к повышенному потоотделению и жирная кожа, то перед непосредственным наращиванием вам лучше воспользоваться дегидратором. Не имея таких ярко выраженных проблем, вы можете удалить с поверхности натуральной пластины естественные отложения и грязь с помощью обезжиривателя для ногтей. И то, и другое средство наносится после дезинфекции рук, отодвигания кутикулы и подпиливания натуральной пластины. Инструкция по применению, по обыкновению расположенная на обратной стороне флакончика, поможет разобраться в деталях использования любого средства для предварительной подготовки к наращиванию.

Бытует ошибочное мнение, что обычное средство для снятия лака или гель-лака способно заменить собой препарат для обезжиривания ногтевой пластины. Профессионалы не рекомендуют проводить подобные эксперименты. Конечно, средство, предназначенное для удаления декоративного покрытия с ногтей, активно подсушивает поверхность натуральной пластины. Однако в его составе зачастую присутствуют агрессивные компоненты, которые впоследствии оказывают негативное влияние на состояние кончиков. Любая инструкция по наращиванию состоит из нескольких этапов, когда необходимо снятие липкого слоя с поверхности ногтей. Дегидратор и обезжириватель также можно использовать в этих целях.

Разновидности и особенности праймера для ногтей

Столкнувшись с такими понятиями, как «праймер» и «бондер», многие неискушенные в вопросах наращивания ногтей девушки с легкостью могут запутаться. Некоторые производители дают эти названия разным по действию средствам. Чтобы понять, какие функции выполняют эти препараты, необходимо изучить этимологию терминов. Кроме того, для новичков нейл-арта весьма поучительной и полезной окажется инструкция, которая предназначена для того, чтобы помочь определиться с выбором.

Слово «бондер» («to bond») переводится с английского как «связывать», «сцеплять», «скреплять». То есть в процессе наращивания бондер предназначен для усиления адгезии геля или акрила с натуральной пластиной. Помимо того, что подобный препарат улучшает сцепление моделирующего материала с поверхностью ногтей, он еще и препятствует возникновению отслоек искусственных кончиков.

«Праймер» переводится как «грунтовка». Эта жидкость помогает подготовить натуральную пластину к нанесению моделирующего геля или акрила. В зависимости от состава праймер для ногтей бывает бескислотным и кислотным. Остановимся подробнее на каждом из этих вариантов.

Кислотный праймер наносится на ноготь перед базовым гелевым материалом или акрилом. Функция этого средства заключается в том, чтобы приподнять кератиновые чешуйки ногтевой пластины для лучшего сцепления с искусственным материалом. При нанесении препарата на ноготь следите за тем, чтобы праймер не попадал на кожу, поскольку содержание агрессивных компонентов может вызвать ожог . После высыхания жидкости ногти приобретают белесый оттенок, что свидетельствует о том, что препарат полностью испарился. Кислотный праймер также выступает в качестве дегидратора, дополнительно подсушивая ногтевую пластину. Для девушек с повышенным потоотделением перед нанесением моделирующего материала рекомендуется применять именно это средство, которое будет препятствовать возникновению отслоек. Бескислотный праймер выполняет функцию двухстороннего скотча, обеспечивая надежное и крепкое сцепление натурального ноготка с искусственным покрытием. Его рекомендуется наносить на сухие ногти, которые не нуждаются в дополнительном просушивании. Подобный препарат бережно очищает ногтевую платину, не разрушая и не повреждая ее структуру. Поскольку данное средство не вызывает аллергических реакций, его можно использовать и для обработки чувствительных ногтей.

В завершение нашей статьи мы предлагаем вам посмотреть увлекательное и познавательное видео от Алины Быковой. Краткая инструкция содержит полезную информацию о подготовке ногтей к процедуре наращивания или нанесению гель-лака.

rss