Главная Новости

Как содержать несколько кошек в доме

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как содержать несколько кошек в доме

Можно ли завести хомяка, если дома кот? Читаю ваши комментарии
6 Сентябрь 2015       Людмила             Просмотров:   880

Как содержать несколько кошек в доме. С одной стороны это просто, а с другой не очень. Все привыкли, что кошка в доме должна быть одна. Во-первых, не так накладно и трудоемко (ведь за ними надо еще и убирать), а во-вторых, что скажут люди, если увидят в вашем доме несколько кошек. Часто второй аргумент перевешивает все. Лишь бы люди не судачили, и не крутили пальцем у виска, глядя на вас. Но, если вы читаете эту статью, значит, вы не зависите от мнения большинства, и вам глубоко наплевать на чужое мнение, тем более что у нормальных и разумных  людей, оно никогда не подстраивается под  серую массу коллективизации. А бездушный человек всегда примыкает к большинству, потому что так жить удобнее. У нас животных много, и когда меня спрашивают, каким образом мы все помещаемся в однокомнатной квартире, то я отвечаю, что если человек живет только для себя, то ему и в замке будет тесно. Но вернемся к нашему вопросу:



Сразу скажу, что никаких трудностей нет. Кошки по своей натуре очень игривы и ласковы. Большинству из них, особенно если они уже настрадались от бездомной жизни, доставляет огромное удовольствие ухаживать друг за другом и играть.

На их игры можно смотреть часами. Какие только пируэты они не выделывают, как только не выворачиваются, и какие только рожицы не строят. Иногда жалеешь, что не успела схватить камеру или фотоаппарат. Многие кадры просто бесподобны.


10 НЕОБЫЧНЫХ ЖИВОТНЫХ КОТОРЫХ МОЖНО ДЕРЖАТЬ ДОМА

В коллективе у животных проявляется характер. Хорошо заметна иерархия. Кто-то один негласно признается всеми вожаком, а кто-то просто игнорирует всех, и пытается жить по своим законам. Вот тут-то и появляются сложности. Нет, нет, да происходят драки с пронзительными криками и летящими во все стороны клочьями шерсти.


8 Самых Странных Домашних Животных

Остальные сбегаются и смотрят во все глаза. Для них очень важно увидеть, кто выйдет победителем. Даже среди кошек есть настоящие «шестерки». Они тут же ориентируются, что сила и власть перешла в другие лапы, и тут же норовят пристроится поближе к победителю.

Иногда приходиться вмешиваться в их разборки. Главное, надо помнить, что у них свои законы, и стараться никому не навредить своими порядками, иначе дело может закончится пожизненной враждой и стрессом .

Как мы кормим своих кошек

Кормить тоже надо стараться согласно статусу, но опять же не по нашим понятиям, а по их. В большой компании всегда кто-то один или два  могут остаться голодными. Часто это происходит с новенькими или стеснительными кошками. В этом случае этих «друзей» необходимо либо докармливать, либо вообще кормить отдельно от всех.

У нас, например, есть vip-персоны и плебеи. К vip-персонам относятся старенькие (по возрасту), больные и лидеры. Они у нас едят каждый из своей плошки на кухне, а плебеи получают свою пайку из большой коллективной миски в туалете. Все хорошо знают свое место, и во время кормежки бегут именно туда.

Где спят наши кошки

У каждого питомца должен быть свой домик , пусть даже из картонной коробки . Своя норка для кошки очень важна. Это их личное пространство, в котором они чувствуют себя защищенными. Если у вас несколько питомцев, то вы наверняка наблюдали, как каждый из них спит на своем месте, а некоторые с удовольствием укладываются вповалку друг на друга.

Лидеры обычно спят отдельно, или, в крайнем случае, позволяют кому-то прилечь рядом с собой. Но никогда два лидера не лягут вместе. Так же важно, где именно стоит кошачий домик. У нас две коробки установлены на холодильнике. Им очень нравиться следить за всем происходящим сверху. Эти места никогда не пустуют. Они спят в них по двое-трое, а в холодное время года, даже по пять штук.

Зимой у наших кошек есть  зимние домики возле батарей. А точнее сделана ниша с мягкой постелькой за решеткой, закрывающей батареи отопления. Вот там они спят, и по пять, и по шесть штук сразу. Самые старые обычно в середине, а молодняк по краям. Но есть и нахаленыши, которые норовят занять места не по рангу.

Туалет для наших кошек

Лотков или мест для повседневного туалета тоже должно быть несколько. Не все кошки хотят ходить в туалет после другого. Поэтому, если вы не можете вовремя вымыть лоток, то надо ставить еще один, и в разных  местах. Оптимально, количество лотков должно соответствовать количеству ваших питомцев. Но на деле у нас всего три лотка. Один с наполнителем, и два с решеткой без наполнителя.

Одним нравиться ходить в лоток с наполнителем, а другим на решетку. А некоторые научились друг от друга, ходить в унитаз. Особенно это хорошо получается  у бобтейлов , т.к. у них задние лапы длиннее, чем у других.

Как живут наши кошки

Если вам дорога мебель или шторы, то сделайте или купите своим питомцам когтедралку. Но никогда не идите на поводу тех людей, которые посоветуют вам удалить кошке когти. А если такой совет дает вам ветеринар, то забирайте животное и бегите от такого «лекаря» подальше.

Игрушки тоже надо давать кошкам разные.  Одним нравятся шумные и шуршащие, а другим мягкие и пушистые. Подвесьте кругом бантики на веревочках, но смотрите, чтобы они были крепко привязаны, и чтобы кошка не могла замотаться и задохнуться.

С целой бандой кошек надо быть особенно внимательными. Один из них обязательно вытворит, что-нибудь из ряда вон. Не оставляйте без присмотра провода от электроприборов. Обязательно прячьте их в специальные пластмассовые короба. Благо такие продаются в хозяйственных магазинах, любого цвета, и не дорого стоят.

Вам придется научиться правильно кормить и ухаживать за кошками, изучить их повадки и психологию, научиться чистить им ушки, и делить сою подушку. Вы должны быть готовыми к любым сюрпризам. Ведь кошки очень любопытны и шкодливы.  Но если вы заслужите доверие своих питомцем, то возможно они вас будут не только радовать, но даже лечить.

Если вы решите завести много кошек, то не слушайте никого. Только те, кто может сострадать братьям нашим меньшим — имеет душу и огромное доброе сердце.

Высказывания о кошках

Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью.

Джордж Бернард Шоу

Удачи Вам, Людмила

    

rss