Главная Новости

Самая дешевая плитка для ванной комнаты и дорогая по стоимости

Опубликовано: 03.09.2018

видео Самая дешевая плитка для ванной комнаты и дорогая по стоимости

Укладка плитки на пол. Цена. Экономия на материалах. Все по уму

Продажи керамической плитки с каждым годом только набирают обороты. Популярность имеет как самая дешевая плитка для ванной, так и кафель среднего и высокого класса. Такое развитие рынка можно связать с увеличением строительства и высокими возможностями современных пользователей. Сегодня каждый хозяин может выбрать стоимость плитки в ванную комнату, которая не обременит кошелька и подарит ухоженный вид помещению. Что касается разделения рынка на дорогой или дешевый товар, то тут пропорции примерно одинаковы. Однако, стоит разобраться, от чего зависит стоимость керамической плитки для ванной? Почему с виду одинаковый товар отечественного и зарубежного производства имеет разную цену и отличается на пару порядков? И на что нужно обратить внимание, если вам нужно не более доступная, а элитная плитка для ванной комнаты.



Характеристики плитки: прочность и рисунок

Виды плитки для ванной комнаты

Самое главное, от чего зависит стоимость кафеля для ванной комнаты – это оттиск (рисунок). Как и любой товар, плитка имеет свои модные тенденции, и огромное количество дизайнеров разрабатывают рисунки, оттиски и краски, создавая шедевры, призванные красоваться на стенах помещения – так получается элитная керамическая плитка для ванной, фото которой можно увидеть практически в любом каталоге профильного магазина.


СТИЛЬНЫЙ РЕМОНТ ВАННОЙ ЗА КОПЕЙКИ! ДО и ПОСЛЕ, своими руками!

Возможно ли по первому взгляду отличить прочность дорогой плитки от доступной? Сегодня почти все предприятия производят продукцию на оборудовании из Италии, потому современная керамическая плитка для ванной почти одинакова по своим прочностным характеристикам. А вот на верхнем покрытии некоторые фабрики стараются сэкономить, предпочитая использовать печатные варианты создания рисунка. Потому на дешевой керамике четко прослеживается сетчатая структура изображения, а на элитной виден только сам рисунок.


СКОЛЬКО стоит ремонт ВАННОЙ комнаты и ТУАЛЕТА под ключ цены Как сделать ремонт ванной комнаты видео

Кроме того, стоимость плитки для ванной комнаты можно легко отличить по верхнему покрытию: чем больше покрытие похоже на природные материалы (дерево, камень, кожу) тем дороже кафель. Дело в том, что мировые фабрики вкладывают значительные средства в разработку именно покрытия керамики, настраивая оборудование на определенное нанесение краски и в итоге на плитках нет ни одного повтора.

Важно! Дорогая плитка для ванной не допускает более одного повтора рисунка на 3 кв. м. Например, если кафель имитирует деревянное покрытие, то на нем не найдется ни одного похожего завитка, как на стиле бревна нет ни одного идентичного кольца. Технология предельно дорогостоящая и по ней можно определить, сколько стоит плитка для ванной.

Глина – какая лучше и прочнее?

Качество глины — основной показатель прочности

Второй отличительный момент – сырье. Необходимо понимать, что элитная плитка в ванную комнату изготавливается из белой глины. Недостаточное наличие разработок и малое количество карьеров с чистым сырьем диктует цену – из этого материала не будет изготавливаться бюджетная плитка для ванной, а только элитный товар. Обработка поверхности для повышения стойкости, усиление верхнего слоя, придание необходимых свойств – все эти факторы влияют на цену, потому чем выше стоимость, тем лучше будет кафель. Природная белая глина отличается возможностью нанесения любых цветовых решений. Чистота оттенков, прочность и податливость при изготовлении – вот что привлекает элитных производителей кафеля.

А вот эконом плитка в ванную комнату чаще всего делается из красной глины. Оттенки цвета и рисунки получаются немного мутнее, повторное нанесение эмали также не способствует сохранению резкости очертаний. Присмотревшись, можно с одного взгляда указать, сколько стоит плитка в ванную. А если учесть, что красная глина используется производителями из России, Белоруссии, Китая, а белая из Италии, Германии, Франции, то ошибиться в цене будет сложно.

Технологические моменты производства: на что обратить внимание?

Технология производства основных видов плитки Как правило, при производстве кафеля используется одинарный обжиг: за раз обжигается бисквит, эмаль и краска. А вот если обжиг двойной, то это следствие создания определенного уникального декора, например, воплощение дизайнерского шедевра из новой коллекции. Конечно, это будет дорогая плитка для ванной комнаты. Использование ручной работы оценивается предельно высоко: если за 1 кв. м. обычного кафеля вы платите около 1000 рублей, то столько же придется выложить только за одну плиточку декора. Цвет покрытия также влияет на ценовой сегмент. Чем необычнее оттенки и больше их количество, тем дороже будет кафель. Это напрямую связано со стоимостью минеральных красок, технологий нанесения, а также обжига. Формат плитки – обязательное условие, от которого зависит стоимость кафеля для ванной. Нагревание способствует деформации материала, полотно готовой плитки слегка скручивается. На малых и средних форматах такие изменения не видны. Но другое дело большой формат – любое отступление от идеала становится критичным, потому процент выбраковки намного выше, что и не позволяет относить подобный отделочный материал в дешевый сегмент. Самый недорогой формат – средний. Если посмотреть, сколько стоит кафель в ванную известного итальянского производителя именно в среднем формате, то цена будет приятнее, чем крупный формат от российской фабрики, а вот качество – выше. Мелкий формат также не может быть дешевым – тут играет роль сверхточная нарезка. Доставка и продажа – эти факторы также закладываются в цену плитки.

Выбирая для себя отделочный материал, нужно знать, что недорогая плитка в ванну ценой от $20/кв. м. совсем не отличается от плитки за $10/кв. м. И это говорят профессионалы, для которых ремонт стал профессией. Единственное отличие элитного кафеля от доступного – это простота и легкость укладки. Очень дешевый отделочный материал может быть настолько перекошен, что монтаж или займет намного больше времени или будет совершенно невозможен.

Если ваш выбор – недорогая плитка для ванной, стоит обратить внимание на указания прочности покрытия, размеры и производителя. Качество глазури влияет на то, как быстро отделка покроется сеткой трещин, размеры указывают на простоту монтажа, а вот производитель – на все остальное.

Подбирая отделочный материал высокого или среднего ценового сегмента, вы можете быть уверены:

плитка не подвергнута перекаливанию, а значит, при разрезании не рассыплется; тон и цветовые решения не будут размытыми; верхнее покрытие окажется на должном уровне стойкости к царапинам и истиранию; размеры будут соответствовать заявленным, и укладка пройдет быстрее.

А вот переплачивать за дизайн или нет – это решать только вам. Учитывая все советы, вы сможете правильно рассчитать, сколько стоит кафель для ванной и купить плитку по своим доходам.

rss