Главная Новости

COMY | Российский рынок мобильного ритейла глазами МТС

Опубликовано: 03.09.2018

Ведущим телекоммуникационным оператором был проведен анализ основных тенденций развития рынка мобильных устройств в России с позиции используемых операционных систем и брендов. В ходе исследования интернет-гаджетов было отмечено следующее:

В третьем квартале 2013 года россияне отдавали предпочтение в основном бюджетным моделям смартфонов. При выборе определенного гаджета, помимо технических параметров и известности бренда, пользователи обращают внимание на возможность получения приятного бонуса: скидки на разговоры или бесплатный мобильный интернет на определенный период времени, предоставляемый определенным оператором. По этой причине, в третьем квартале возросли объемы продаж смартфонов, реализующихся в разных ценовых категориях, но по совместной с сотовыми операторами маркетинговой программе. Мотивация в виде различных бонусов выгодна не только пользователям, но и вендорам. Это позволяет им удерживать свои позиции на рынке и успешно конкурировать в борьбе за своего клиента.

В третьем квартале продолжалась тенденция к снижению популярности ОС Simbian. По сравнению с таким же периодом прошедшего года, объемы продаж таких устройств были сокращены в тридцать пять раз. В десять раз уменьшились продажи гаджетов на базе операционной системы Bada от Samsung (1,3 процента от общего обема реализованных смартфонов в третьем квартале 2013 года против 11,7 процента годом ранее). Simbian вытесняется с рынка операционными системами Asha и Windows Phone, широко используемыми в продуктовой линейке Nokia.

Тенденция к повышению внимания россиян к техническим характеристикам гаджетов в третьем квартале стала более заметной. Пользователей стали интересовать бренды «второго эшелона» с наиболее продвинутыми моделями смартфонов. Подобные продукты призваны привлечь внимание продвинутых пользователей, желающих за меньшие деньги приобрести аппарат с приличным набором функций. При этом, категория покупателей А-брендов заметно поредела. А поскольку бюджетные гаджеты в основном работают на Android, то эта операционная система признана самой популярной среди россиян.

rss