Главная Новости

Ученые обнаружили пару сливающихся черных дыр

Опубликовано: 03.09.2018

видео Ученые обнаружили пару сливающихся черных дыр

Neutron Star Merger Gravitational Waves and Gamma Rays

Исследование проводилось группой ученых из Лаборатории реактивного движения NASA под руководством Чао-Вэй Ца (Chao-Wei Tsa). Он и его коллеги проводили анализ данных космического телескопа WISE. В результате исследования была обнаружена сверхмассивная черная дыра. Она находится в галактике W2332-5056, расположенной на расстоянии около 3,8 миллиардов лет от Земли в созвездии Феникса.



Однако, исследуемая галактика оказалась не такой "простой", как кажется на первый взгляд. Исследователи заметили, что формирование звезд в галактике проходит со скоростью, превышающей норму. Чтобы понять причину, галактика была исследована в радиодиапазоне с помощью радиотелескопа ATCA (Australia Telescope Compact Array), а также с помощью обсерватории Gemini.


Воронка у берега утаскивает людей на дно

Оказалось, что в W2332-5056 находится сразу две сверхмассивные черные дыры, причем они находятся на стадии слияния. К последнему выводу ученые пришли после исследования джета выбрасываемого из черной дыры. Он имел нестандартную зигзагообразную форму. Объяснение этому довольно простое: черные дыры влияют друг на друга, в следствии чего форма джета исказилась.


Hubble - 15 years of discovery

Источник - kosmos-x.net.ru

rss