Главная Новости

ABS или PLA пластик: что выбрать

Опубликовано: 03.09.2018

видео ABS или PLA пластик: что выбрать

3D Печать: ABS vs PLA пластик

Современные 3D-ручки позволяют создавать настоящие шедевры. Основным комплектующим материалом для них выступает пластик. При нагревании он становится мягким и пластичным, приобретая заданную форму, а при охлаждении затвердевает. Многих волнует вопрос, какой пластик лучше ABS или PLA. Ведь каждый пользователь устройства желает, чтобы конструкция прослужила долгие месяцы и могла радовать своего обладателя каждый день.


#71.5 [Обзор] ABS и PLA пластики GREG

PLA – биоразлагаемый тип пластика, изготовленный из сахарного тростника или кукурузного сырья. В процессе затвердевания появляется еле уловимый сладковатый запах. В естественной среде процесс разрушения может составлять от пары недель до года. Благодаря своим превосходным характеристикам комплектующий элемент широко используется в медицине, художественной сфере и при производстве различных изделий.


PLA vs ABS - пластик против крутого кипятка

Преимущества PLA пластика

Обладает хорошей адгезией. Прекрасно прилипает к поверхности керамики, стекла, металла. Приобретает вязкое состояние при температуре от 150-170 градусов. При этом не нуждается в дополнительном охлаждении. Полностью безвреден. Не выделяет вредных веществ, безопасен для здоровья пользователя. Богатая цветовая палитра. Можно создавать изделия различных расцветок.

Разница между ABS и PLA заключается в том, что последний имеет наиболее высокий коэффициент трения. Из-за этого процесс его выхода наружу связан с большими усилиями. Дополнительным его преимуществом является то, что готовые конструкции имеют глянцевую поверхность. К его недостаткам относится хрупкость и недолговечность. В процессе эксплуатации предрасположен к отклеиванию углов и появлению различных выпуклостей.

ABS – высокопрочный полимерный материал, изготовленный из нефтепродуктов. Широко используется в различных областях, при производстве элементов кузовных частей наземного транспорта. Благодаря своим техническим характеристикам обладает повышенной прочностью, надежностью и долговечностью. Печать обычно производится при температурном режиме 200-240 градусов.

Достоинства ABS пластика

Прекрасная механическая прочность. Отлично подходит для создания макетов и деталей. Изготовленные конструкции могут прослужить много месяцев. Идеальная глянцевая поверхность. Все изделия имеют безупречный внешний вид. Дополнительная обработка заготовки. Готовое изделие можно немного обработать вручную, при этом оно не сломается и не изменит своей формы. Эластичная поверхность. Производители данного комплектующего элемента используют различные добавки, что делает компонент более мягким и гибким.

К дополнительным преимуществам относится то, что он достаточно быстро затвердевает. Его также можно использовать вторично, так как он практически не теряет своих технических свойств. На сегодняшний день пользуется популярностью среди многих потребителей. К его недостаткам относится то, что при экструзии наблюдается запах горелой пластмассы, также он обладает низкой липучестью.

Итак, мы увидели, чем отличается ABS от PLA. Первый более прочный, но выделяет неприятный запах. Второй экологически безопасный, но достаточно хрупкий. Для новичков и детей самым оптимальным вариантом будет PLA-пластик. ABS-пластик прекрасно подойдет для профессионалов, особенно тех, кто любит создавать сложные и объемные фигуры, отличающиеся замысловатостью.

При выборе комплектующего материала для вашего устройства ознакомьтесь с отзывами пользователей, что позволит вам получить более объективную картину и сделать правильный выбор.

rss