Главная Новости

Какой выбрать шуруповерт: аккумуляторный или сетевой?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Какой выбрать шуруповерт: аккумуляторный или сетевой?

Как выбрать шуруповерт

Рано или поздно хозяева дома сталкиваются с такой необходимостью, как использование шуруповерта. Он необходим тогда, когда нужно собрать мебель, заменить замок, повесить картину, закрепить гипсокартон или плинтуса, установить дверь и во многих других бытовых ситуациях. Те, кто считают одалживать инструмент у знакомых или соседей скверной привычкой, скорее всего, пойдут и купят свой. Но что делать человеку, который мало что знает о шуруповертах? А фронт работы дома с данным оборудованием предстоит немалый? Как не ошибиться с необходимыми параметрами и какой шуруповерт следует выбирать для дома — об этом пойдет речь далее.



Шуруповерты бывают двух видов: аккумуляторные и сетевые.

 

Определяемся, в каких работах прибор будет участвовать чаще всего?

Если обратиться в любой магазин электроинструмента, то станет ясно, что шуруповерт выбрать, не зная о таком типе инструмента совершенно ничего, — дело не легкое. Поскольку предложение его огромно. Существует множество производителей такого оборудования, конкурирующих между друг другом и позиционирующих свой продукт как самый лучший. У человека несведущего глаза разбегутся от разнообразия данного предложения.


Сравнение сетевых шуруповертов Витязь, Электромаш, Арсенал

Поэтому самый основополагающий критерий при выборе этого инструмента — целесообразность его применения.

Если прибор будет использоваться для разовых ремонтных работ по дому, то следует выбирать недорогую модель с минимальным набором функций.

Схема устройства сетевого шуруповерта.

Если оборудование планируется задействовать в домашней мастерской и к нему придется обращаться часто для определенных узкопрофессиональных задач, например, сверлить металл, то и набор функций его должен быть достаточно широк.

На какие технические параметры следует обращать внимание в первую очередь и какой шуруповерт купить?

Аккумуляторный или сетевой?

Учитывайте то, что модели есть как аккумуляторные, так и работающие от сети электричества. Какой шуруповерт в дом приобрести лучше? Аккумуляторные удобны в работе своей мобильностью, они не привязаны к работе сети, их можно переносить с собой куда угодно. Не нужно думать о длине провода, наличии розеток, удлинителей и так далее. Но для бесперебойной работы такого инструмента их необходимо подзаряжать, на что будет тратиться время. Сетевой электроинструмент незаменим при работе с металлами.

Если выбор сделан в пользу аккумуляторного шуруповерта, то следует выбрать и тип аккумуляторной батареи. Их существует три разновидности: литий-ионные и никель-кадмиевые, металл-гибридные. Здесь они представлены по степени убывания надежности, цены и времени на подзарядку аккумулятора.

Схема устройства аккумуляторного шуруповерта.

Самыми практичными считают литий-ионные аккумуляторы. Стоят они дороже своих собратьев, но выделяются своей емкостью, возможностью длительного пользования между подзарядками и небольшим весом. Их рабочее состояние — 3-4 года, после чего они приходят в негодность. Они неприхотливы в использовании, нуждаются в регулярном уходе.

Мощность батарей (9,6 — 24 вольт) является не менее существенным фактором, чтобы шуруповерт выбрать. Высокая мощность — возможность длительной работы прибора без подзарядки, а также вкручивать саморезы в наиболее проблемные места. Большая мощность — признак тяжеловесного прибора.

Крутящий момент тоже заслуживает того, чтобы его не забыли учесть при покупке. Бытовые работы могут совершаться при 10-15 Нм. Достаточным будет купить шуруповерт с 40-40 Нм. Хотя некоторые его виды могут достигать и 130 Нм.

Частота вращения — еще один немаловажный момент, чтобы шуруповерт выбрать и купить тот, что нужен. От данной величины будет зависеть скорость сверления. Поэтому, чтобы сверлить более твердые материалы, нужно выбирать инструмент с высоким крутящим моментом. Для закрутки самореза в хозяйстве хватит и 400 об/мин. Для профессионалов этой величины будет мало. Им потребуется от 1200 и свыше об/мин.

При покупке учтите и тот момент, насколько удобно держать прибор в руке. Удобно? Значит, он ваш.

rss