Главная Новости

Водопроводные трубы из различных материалов: их плюсы и минусы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Водопроводные трубы из различных материалов: их плюсы и минусы

Разводка труб тройниками или коллектором?/Pipes distribution system: T-branches or manifold?

Водопроводные трубы - это важная часть системы водоснабжения абсолютно в любом доме. В наше время водопроводные трубы отличаются своим многообразием, современный рынок может предложить вам огромное количество решений, различных по качеству и цене. Естественно, у каждого из них есть свои плюсы и минусы, и нужно хорошенько в них разобраться, прежде чем сделать выбор.



Схема системы водоснабжения частного дома.

Пожалуй, стоит начать с того, что существуют внутренние и наружные водопроводные трубы. Также выделяют несколько разновидностей трубопровода, в зависимости от материала, из которого он сделан. Соответственно, от этого и будет зависеть расчет стоимости водопроводных труб, выбранных лично вами. Первыми, вынесенными в этой статье на обсуждение, станут стальные водопроводные трубы (из нержавейки, неоцинкованные или хромированные).


Обзор полипропиленовых труб, фитингов

Конструкции из стали

Не так давно трубы из стали являлись самыми распространенными, а сейчас отошли на второй план, но их все равно можно приобрести практически везде. Самым оптимальным вариантом являются хромированные трубы . Наиболее весомым свойством стали является то, что она безупречно прошла проверку временем и при высоком качестве может прослужить вам больше 50 лет, также стоит взять в расчет ее экологичность. Конечно, стальные хромированные системы водоснабжения обладают рядом других плюсов: незначительное расширение при нагревании и высокие допустимые температура и давление.


Полипропиленовые трубы и фиттинги Pro Aqua от компании «Элита»

К негативным сторонам системы водоснабжения из стали относятся: значительный вес, трудоемкость сборки; коррозия, которая обуславливает уменьшение внутреннего диаметра водопроводной трубы; нелицеприятный внешний вид, засорение ржавчиной, возможна коррозия на внешней стороне. Также стоит взять в расчет, что добавление нового участка в уже собранный водопровод станет возможным только при помощи сварки или если будет нарезана дюймовая резьба, что усложнит процесс.

Многие, установившие трубы из стали, отмечают металлический вкус воды, обусловленный коррозией. Нужно помнить, что даже недолгое отсутствие воды в трубах ускорит процесс их ржавления.

Не стоит игнорировать и то, что расчет стоимости на всю конструкцию зависит не только от самих труб, но и от того, посредством чего они соединены. Для монтажа понадобятся ключи и фитинги, а для изоляции в местах соединений - пеньковая подмотка. Фитинги - сантехнические узлы для соединения водопроводных труб .

Пластиковый трубопровод

Следующими мы рассмотрим пластиковые (полипропиленовые) трубы. Расчет идет на то, что на данный момент они являются прекрасной альтернативой стальным. Особые характеристики: малый вес, легкость монтажа, долговечность, невысокая цена, абсолютное отсутствие коррозии – все это стоит брать в расчет при выборе такого типа труб. Они являются наиболее применяемыми в наши дни. На рынке пластиковые трубы представлены в сером цвете, длиной по 4 м. Такая длина является наиболее удобной, так как предусматривает меньшее количество соединений, но стоит заметить, что транспортировка пластиковых труб часто вызывает определенные сложности, поэтому их, как правило, разрезают на более короткие сегменты сразу после покупки.

Схема соединения пластикового водопровода.

Для присоединения к металлическим системам водоснабжения применяют пластиковые фитинги с резьбой. Также используют пластиковые краны (металлические изнутри, пластиковые снаружи). Соединение осуществляют с помощью пластиковых муфт, предварительно нагрев их изнутри приспособленным для этого паяльником. При грамотной пайке соединение получится долговечным и трубы можно будет незаметно убрать за панелями или в стенах. Для закрепления их на стене есть специализированные пластиковые держатели-защелки, фиксирующие трубы (холодную и горячую) близко друг к другу. Крепежи делают каждые 50 см, в противном случае может возникнуть перегиб из-за собственного веса.

Расширение пластика при нагревании достаточно велико, поэтому для монтажа в стене рекомендуется использовать систему "труба в трубе", чтобы иметь запас пространства. Проанализировав все вышеперечисленное, можно уверенно сказать, что данное решение будет являться одним из самых логичных и рациональных для домашнего водоснабжения.

Металлопластиковые трубы

Устройство металлопластиковых труб.

Еще одним вариантом является система водоснабжения из металлопластика. Они сделаны из трех слоев: внешний, непищевой, из плотного пластика; средний из алюминиевой фольги; внутренний из пищевого пластика. Соединяются слои между собой с помощью клея. Слой алюминия придает дополнительную прочность трубе, уменьшая ее температурное расширение. При выборе этого типа труб стоит обратить внимание непосредственно на сам металлопластик, он должен быть с цельным слоем фольги. Такие трубы продаются отрезами по несколько десятков метров, что сильно облегчает их транспортировку. К примеру, 20 м трубопровода будет легко унести даже в одной руке.

При сборке системы водоснабжения из металлопластика используют специальные фитинги, выполненные из цветного металла. Сборка весьма проста и не требует особых усилий. Трубу можно легко согнуть на нужный угол, это сильно упрощает процесс и сокращает количество используемых "колен". У такого выбора есть свои минусы: сужение диаметра в фитингах и то, что фитинги достаточно дорогие, что прилично увеличивает стоимость всей системы в целом. Нужно учитывать сужение диаметра водопроводной трубы при использовании в системе с насосной станцией, чтобы не уменьшать давление.

Разрезать металлопластик можно как ножовкой по металлу, так и специальными ножницами. Считается, что фитинги, спустя примерно 2-3 года, могут начать пропускать влагу и потребовать подтяжки, поэтому убирать такие соединения в труднодоступные места нежелательно. На практике металлопластик исправно эксплуатируется примерно по 6-7 лет. Для более качественного соединения фитинги можно обмотать ФУМ-лентой. Стыковать эти трубы можно, и избежав затрат на фитинги, с помощью специализированного обжимного устройства. Стоимость металлопластикого водопровода получается не дороже пластикового, это обусловлено тем, что необходимость приобретать паяльник отпадает.

Трубы из меди

Еще одним из распространенных вариантов являются трубы из меди. В европейских странах ими пользуются чаще других. У них много положительных сторон: пластичность, высокая рабочая температура и давление, устойчивость к коррозии и бактерицидные свойства материала. Соединение фитингов с медными трубами происходит при помощи пайки специальным припоем и газовой горелки (паяльной лампы). Трубы прячут в стенах, исключительно по системе "труба-в-трубе", во избежание возможного перетирания, обусловленного температурным расширением металла. Внешний вид подобного решения весьма современен. Стоимость медных систем водоснабжения со временем падает, что делает их доступными.

Стоит взять в расчет, что медные трубы появились недавно. Медь является относительно новым материалом, и точных данных по эксплуатации для нее пока нет. Поэтому стоит серьезно подумать, целесообразно ли использовать подбор таких труб. Есть несколько негативных взглядов на это: соединения меди токсичны, медь постепенно разрушается блуждающими токами, при соприкосновении медной и оцинкованной труб получится термопара, которая ускоряет процесс разрушение металлов; хлорированная вода из водопровода взаимодействует с медью. Если же вода из скважины, то невозможно точно сказать, какие конкретно соединения попадут в водопроводные трубы и какую они дадут реакцию. Для дистиллированной воды трубы из меди - безусловно, лучшее решение, но с нашей водой стоит обдумать решение серьезно.

ПНД для наружного водоснабжения

Для выполнения наружного водоснабжения самым правильным решением будут трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Приемлемая стоимость труб и соединений, простота сборки, легкость транспортировки (труба реализуется бухтами), высокое давление и температура, долговечность – список положительных свойств можно продолжить. К негативным качествам относится неэстетичный вид, что ограничивает возможность их применения для внутренней разводки труб . Однако нынешний дизайн зданий и внутренних помещений предполагает скрытие трубопровода за панелями или в стенах, поэтому вариант с ПНД будет удачным и для внутреннего водопровода.

Возможны и другие различные варианты решений: оцинкованные, полиэтиленовые или трубы из нержавейки, – но стоит взять в расчет, что они являются не такими востребованными, как перечисленные выше.

rss