Главная Новости

Как ухаживать за кутикулой: правила и советы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как ухаживать за кутикулой: правила и советы

• Фишки от Иришки • Уход за кутикулой

Аккуратные, ухоженные руки – это то, к чему стремится каждая женщина. Идеальный маникюр дает неповторимую уверенность в себе, что благоприятно сказывается на настроении и способствует успеху во всех делах. Но для того, чтобы внешний вид рук никогда не подводил, необходимо серьезно отнестись к уходу за кожей рук и ногтями, возможно даже в чем-то изменить свои привычки.



Важно также осознавать, что здоровое состояние кожи напрямую зависит от того, в каком состоянии находится организм в целом: достаточно ли питательных веществ и витаминов получает женщина с пищей, много ли воды она выпивает в течение дня. Все эти факторы оказывают влияние как на здоровье ногтей, так и на состояние кутикулы, которое, к слову, обязательно нужно поддерживать различными видами ухода.


Уход за ногтями и руками в домашних условиях|Советы и секреты по уходу

В противном случае, кутикула быстро теряет вид, высыхает и доставляет немало проблем в виде заусенцев, причем с проблемной кутикулой возможно образование воспалительных процессов в организме.

Содержание статьи:

Что такое кутикула и каковы ее функции

Кутикула – это тонкая кожа, окружающая ногтевую пластину. С точки зрения физиологии, она выполняет защитную функцию, именно кутикулой предотвращается попадание под ногтевую пластину микробов, грибка и загрязнений. Таким образом, этот кожный валик играет важнейшую роль: он препятствует проникновению инфекции в организм.

Поэтому становится очевидным тот факт, что ухаживать за кутикулой следует с особым вниманием, правильно обрезая ее (если это необходимо), но не травмируя.

Почему иногда кутикулу следует обрезать

В некоторых случаях неизбежно образование заусенцев, которые, в свою очередь, являются ранками, а значит инфекция и загрязнения окружающей среды получают свободный доступ в организм.

Кроме того, воспаленные заусенцы значительно замедляют рост ногтевой пластины, что в свою очередь приводит к образованию борозд и других неровностей на поверхности ногтевой пластины. Этого можно избежать, своевременно избавляясь от пересушенной ороговевшей кутикулы, но не травмируя живую здоровую ткань.

Доверить это лучше профессионалу, который сможет аккуратно провести манипуляцию. Либо, если возникает потребность в домашнем уходе, перед процедурой рекомендуется посмотреть обучающее видео, в котором наглядно показывается, как правильно удалять ороговевшую кожу вокруг ногтя.

Процедура проводится с помощью маникюрных щипчиков на предварительно распаренной коже. Во избежание травмирования кожи вокруг ногтя, кутикулу стоит обрезать аккуратными плавными движениями. После процедуры следует обработать участок кожи с удаленной ранее кутикулой смягчающими маслами.

Стоит аккуратно удалять лишь ороговевшие участки кутикулы, живую кутикулу трогать нельзя. За ней следует ухаживать должным образом, и тогда обрезной маникюр будет требоваться все реже.

Необрезное удаление кутикулы: преимущества

Зачастую удаления с использованием щипчиков можно избежать, поскольку существует и необрезной метод удаления кутикулы. Его преимущества очевидны:

Данный способ является не столь травматичным, поскольку в этом случае главный инструмент – не острые щипчики, а деликатные палочки из древесины апельсинового дерева. В случае регулярного необрезного маникюра, кутикула постепенно замедляет свой рост и беспокоит гораздо меньше, чем ранее. Такой вид маникюра сделать правильно намного проще, нежели классический обрезной. В подтверждение данному аргументу можно найти обучающее видео, в котором подробно показано, как осуществляется удаление кутикулы.

Проведение необрезного маникюра основывается на использовании размягчающего средства для ороговевшей кожи, которое наносят на 3-5 минут (в зависимости от рекомендаций производителя), после чего аккуратно отодвигают размягченную кутикулу деревянной палочкой. Благодаря воздействию компонентов средства, кутикула легко поддается удалению таким образом.

Тем не менее, каким бы способ не производилось удаление кутикулы, для ухоженного вида рук важно регулярное размягчение кутикулы специальными средствами: маслами и кремами, богатыми питательными веществами. Это и есть профилактика образования заусенцев, трещинок и других повреждений кожи.

Такие средства нужно использовать два раза в день, причем первое время к этому бывает непросто привыкнуть. Лучше всего держать всегда под рукой маленький тюбик крема либо масло для кутикулы в форме удобного карандаша, и тогда привычка обрабатывать кутикулу незаметно сформируется.

В качестве смягчающего средства можно использовать касторовое, репейное, миндальное и абрикосовое масла, которые продаются в каждой аптеке. Отлично питает сухую кожу и оливковое масло, применяемое в пищу.

Массаж кутикулы

Крайне полезным является и массаж кутикулы, который рекомендуется проводить хотя бы два раза в неделю. Видео-методику такого способа ухода за кутикулой можно найти на обучающих каналах в Сети.

Он проводится с помощью специальной щеточки, которую можно приобрести во многих косметических магазинах. Кожу, предварительно смазанную смесью оливкового масла с лимонным соком, следует массировать в течение 5 минут, после чего нанести питательный крем для рук и надеть на 20 минут рукавицы. Эффект от таких процедур будет заметен уже через пару недель.

Маски для ногтей и кутикулы

Эффективны также и маски, которые следует наносить на ногти раз в неделю. Эти косметические средства встречаются как на основе масел, так и на основе растительных компонентов. Маску следует наносить на 20-30 минут, после нанесения следует надеть резиновые либо целлофановые перчатки.

Без сомнения, регулярно ухаживать за кутикулой не трудно, ведь это отнимает всего лишь несколько минут в день, и приносит весьма заметный результат, который просто не может не радовать!

Забота о кутикуле — красивые ногти

4 - Оценок: 50

Понравилась статья? Поделитесь :)

rss