Главная Новости

Отберите у меня сигару...

Опубликовано: 02.09.2018

видео Отберите у меня сигару...

LEW PLEM

 «Отберите у меня сигару, и я начну с вами войну»

Уинстон Черчилль

Курение , безусловно, не приносит человеку дополнительного здоровья, равно как и употребление в пищу фруктов и овощей с пестицидами, продуктов с повышенным содержанием холестерина, употребление спиртных напитков и еще много того что очень хочется, но не велено, потому что крайне вредно. Курить или не курить личное дело каждого. О том, что курение однозначно приносит вред человеческому здоровью, мы знаем с тех пор как об этом нас предупредил Минздрав, но, какое неописуемое удовольствие некоторые получают сигар


Последний акт / Der letzte Akt (1955) "субтитры"

1. История сигар

Кто же научил людей курить и откуда взялся сам табак? Доподлинно известно, что табак начали выращивать индейцы Майя из Центральной Америки, а курили они его исключительно в религиозных целях. Археологи обнаружили трубки для курения табака на развалинах поселений Майя в доисторической Америке. Привычка курить табак распространилась повсеместно после того как индейцы Майя расселились по всей Америке. Слово курить у Майя звучало как stitar, со временем оно трансформировалось в испанское слово cigarro. Первые европейцы под руководством Христофора Колумба вступили на территорию современной Америки в 1942 году. Далее последовала масса открытий и находок, одним из таких выдающихся открытий и стал табак, а в последствие сигара . Индейцы беспрестанно курили продолговатые свертки. Начинка, которых состояла из табака, а обертка из листьев других трав, они называли ее cоhiba. Моряки и конкистадоры очень быстро подхватили эту традицию. Европейцы тоже с радостью приняли диковинку и сначала даже называли сигары – чудо света. Изначально курение применяли только в медицинских целях. После это стало привилегией только богачей, но в итоге курить стало просто очень модно. Первые колонисты Америки неплохо обогатились на фоне нарастающей моды. Самые первые курильщики, в том числе и знаменитый сэр Уолтер Райли курили только лишь трубку. Так как в те времена – этот способ курить табак был единственным известным. И только в 1717 году почти сто лет спустя  в Испании была выпущена первая сигара , она была скручена из кубинского табака, а концу 18 века началось производство сигар в Германии и Франции.


ORLOW

2. Анатомия сигар

В сигарах выделяют три части: «корпус» «ножка» и «головка».

«Ножка» - это открытая часть сигары , которую собственно и прикуривают. Из коробки сигары берут именно за «ножку». Основная часть сигары это «корпус». «Головка» - это закрытая часть сигары, которая обрезается и через нее тянется дым. Ближе к «головке» всегда располагается этикетка. Каждая сигара имеет свою форму, диаметр и длину.

Размеры:

Длина сигар измеряется в дюймах (1 дюйм – 2,54 см). Диаметр сигары измеряется в единицах заимствованных у ювелиров и соответствует 1/64 дюйма (0,396 мм).

Форма:

Формы у сигар встречаются различные: прямые и фигурные. Подавляющее большинство составляют прямые сигары.

Вкус, цвет и аромат:

Можно смело сказать, что каждая сигара индивидуальна, так как крепость сигары это не только крепость табака, но еще и сила ее аромата.

3. Этика и эстетика сигар

Истинных ценителей и любителей сигар называют Aficionado. Чтобы носить это гордое звание необходимо обзавестись определенными навыками и знаниями. Имея достаточный опыт возможно, например многое сказать о сигаре просто потрогав ее. Несвежие сигары на ощупь слишком твердые и даже хрупкие. О том, что сигара недозаполнена говорит недостаточная ее упругость. По качеству первой сигары, можно судить и об оставшихся в коробке. Одна и та же смесь имеет совершенно разный вкус при различном размере сигар, более всего это зависит от толщины и менее – от длины. Нужно иметь виду, что высокая цена сигары еще не свидетельствует о ее высоком качестве. Самими дорогими считаются сигары ручной скрутки, но и они в процессе производства подвержены множеству рисков, как и их менее дорогие собратья. Самая большая составляющая часть цены – это табак. Существенную прибавку к стоимости дает оригинальная упаковка : алюминиевая, стеклянная, сигарные полированные ящики из красного дерева или кедра, подарочные наборы, состоящие из пяти сигар – это все очень дорого. И последнее, сигару принято выбирать в соответствии с внешностью курильщика. Так людям с изящной комплекции не подойдут толстые сигары и наоборот.  

4. Как правильно хранить сигары?

Сигары положено хранить при температуре 16-21 градусов по Цельсию в хорошем хьюмидоре. Пересушенные сигары теряют аромат, и приобретают более резкий вкус, они могут крошиться во рту. Главная причина разворачивания покровного листа – это сухость. Сигара должна быть выкурена сразу после того как была вынута из хьюмидора.

5. Как попрощаться с сигарой?

Сигару курить следует до тех пор, пока ее вкус не станет слишком крепким, или же пока она не начнет обжигать пальцы. Как правило, сигару курят до 1/3 ее части. Закончив курить, нужно отложить сигару, она сама быстро погаснет. Нужно ей позволить умереть естественной, а не насильственной смертью.

6. Известные люди о сигарах.

В разное время знаменитыми любителями сигар были Эрнесто Че Гевара, Марк Твен, Фидель Кастро, Зигмунд Фрейд, Аль Капоне и многие другие. Но звание самого знаменитого курильщика сигар по праву принадлежит Эрнесто Че Гевара, ему принадлежат слова: «Жизнь – это сигара длиною в жизнь, чтобы ее можно было хорошо выкурить». Че являлся не только лидером Кубинской революции и деятелем нового кубинского режима, он всемирно популярен, его жизнь подобна увлекательному роману, в котором он и главное действующее лицо и автор. Еще один популярный любитель сигар – политический деятель Англии, потомственный аристократ Уинстон Черчилль, он любил говорить. Что качественная сигара -  это такая же дань законам общества как и ездить на скачки или уметь говорить на нескольких иностранных языках . Образ Черчилля связан с сигарой – неразрывно, существует множество карикатур, на которых вместо его головы, изображена сигара. Именно благодаря страстной приверженности к сигарам в сигарном производстве увековечено имя Черчилля. Churchill является самостоятельной маркой и названием определенного размера (формата) сигар.  

 

rss