Главная Новости

Зуд головы: причины и лечение / Все про зуд и его лечение

Опубликовано: 02.09.2018

видео Зуд головы: причины и лечение / Все про зуд и его лечение

Перхоть.Как быстро избавиться от перхоти -зуд и перхоть № 2 - лечение перхоти

Данная проблема очень распространена как среди женщин, так и мужчин. Она способна сильно ухудшить качество жизни любого человека. Причин очень много и соответственно способов избавления от данного типа зуда тоже много.



Зуд головы – распространенное явление, которое может в значительной мере ухудшить качество жизни любого человека. Причинами такой неприятности может быть большое количество факторов (в том числе, хронические заболевания), на которые следует обратиться свое внимание. Для решения проблемы, необходимо правильно диагностировать причину ее возникновения.


Жирность,перхоть, зуд головы. Ответы Ученого. Серия1

Наиболее частые причины

Если беспокоит зуд головы, причины могут быть следующими :

себорейный дерматит (нарушение нормального функционирования сальных желез, что сопровождается зудом, перхотью, чрезмерным выпадением волос); наличие таких паразитов как вши, клещи; экзема; демодекоз и педикулез (паразитарные инфекции); зуд головы – как причина сильного стресса или чрезмерного психоэмоционального перенапряжения; мышечное перенапряжение; грибковое заболевание кожи головы; стригущий лишай; контактный дерматит; псориаз; аллергические реакции, в том числе на краску для волос или косметику; шампунь с несоответствующим уровнем рН; обезвоживание кожного покрова; гормональные нарушения (в том числе, в период менопаузы);

недостаточное потребление тех или иных витаминов, микроэлементов и аминокислот.


Почему люди чешутся. 3 причины зуда

Зуд головы и перхоть – понятия, которые тесно связаны между собой. Одним из самых неприятных симптомов является наличие в волосяной части головы вшей, клещей  и прочих паразитов. Наиболее часто подобному заражению подвержены дети, которые «приносят» паразитов из детских садиков и школ.

Главным симптомом присутствия паразитов, могут быть красные следы от укусов и наличие самих вшей белого цвета, а так же сухость и раздражение кожного покрова головы.

Подробно про диагностику

Для того, чтобы понять, чем снять зуд головы, специалисту требуется диагностировать причину его появления. За советом можно обратиться к дерматологу или трихологу.

Могут быть назначены следующие исследования:

общий анализ крови и мочи; исследования гормонального фона; исследования функционирования щитовидной железы; проверка состояния желудочно-кишечного тракта; направление к неврологу

Какие шампуни помогут избавиться

Средств очень много, однако все зависит от причины вызвавшей зуд. Использование шампуня от зуда кожи головы на основе кетоконазола: Низорал, Себозол, которые обладают противогрибковым действием или шампунь Фридерм с дегтем и цинком, помогают борется с зудом и шелушением кожи, спровоцированным перхотью.

Шампунь и маска Сульсена на основе диоксида селена способствует так же устранению зуда связанного с перхотью, однако он содержит компоненты которые питают кожу и укрепляют волосяные фолликулы. Шампунь Demodex – обладает антидемодекозным действием, устраняет зуд и выпадение волос.

Для борьбы с паразитами эффективны такие аптечные средства как Пара-плюс, Ниттифор, Педилин. Данная группа препаратов выпускается в виде шампуней, спреев, эмульсий, кремов. Как правило, в наборе идет специальный гребешок, который позволяет удалить паразитов после применения средства. Прежде, чем определиться с выбором, рекомендовано проконсультироваться с врачом

Антигистаминные препараты (Тавегил, Цетиризин, Кестин) помогают при аллергическом зуде. Гормональные препараты на основе кортизона и салициловая кислота используются при экземах и дерматитах.

При зуде связанном с инфекцией (грибковой, бактериальной) рекомендовано обрабатывать кожу головы антисептиками (перекись водорода, хлоргексидин) или использовать антимикотические или антибактериальные препараты для наружного и внутреннего применения.

Отмечена положительная роль в борьбе с зудом комплексных витаминов и микроэлементов. Особое внимание необходимо уделить витаминам группы В, а так же витамину А, Е, С. БАДы на основе рыбьего жира и комплекс с селеном так же прекрасно отразятся на состоянии волос и кожи головы. Полезными будут так же физиопроцедуры: криомассаж, применение аппарата Дарсонваль. Однако терапия должна быть комплексной и систематической. От человека требуется строгое соблюдение предписаний врача.

Альтернативные методы лечения

Они могут быть следующими:

применением луковой шелухи для полосканий; полоскание волос яблочным уксусом; лимонный сок; использование травяных настоев на основе крапивы, ромашки, календулы, лопуха, липы; маски с оливковым, миндальным, касторовым маслом и овсяными хлопьями; масло чайного дерева обладает противогрибковым и противовоспалительным эффектом (его можно наносить точечно как в чистом виде, так и разводить в воде и применять в виде полосканий); диетические мероприятия, питание должно быть дробным (5-6 раз в день). Из рациона рекомендовано убрать сахар, углеводы, острую и пряную пищу. Необходимо придерживаться основных принципов здорового питания.

Профилактика появления

Профилактика направлена на укрепление иммунитета и отказ от вредных привычек, она включает все хорошо известные меры. Соблюдение элементарных правил личной гигиены. У каждого члена семьи должны быть личные туалетные принадлежности. Использование одного полотенца или расчески недопустимо. Систематическая смена постельного белья. Отказ от вредных привычек и чрезмерного употребления кофеина. Сбалансированное питание, в рацион должно входить большое количество фруктов, зелени, овощей, мяса и рыбы.

Шампунь от зуда кожи головы  можно использовать и в профилактических целях. Для этого отлично подойдёт Низорал или Фридерм, который можно использовать один – два раза в месяц для профилактики рецидивов.

Для этих же целей подойдут разнообразные народные средства и шампуни, в состав которого входит березовый деготь, цинк, масло чайного дерева, женьшень, мята и экстракты цитрусовых растений. Особое внимание необходимо уделить подбору уходовых и стайлинговых средств во избежание возникновения аллергических реакций.

Однако если зуд головы беспокоит длительное время и указанные выше средства не помогают, необходимо обратиться за консультацией к лечащему врачу и воздержаться от дальнейшего самолечения.

httpss://www.youtube.com/watch?v=2zEPp20m5Ag

Понравилась статья? Поделитесь ей:

rss