Главная Новости

Восстановление ванной | Ремонт квартир своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Восстановление ванной | Ремонт квартир своими руками

Реставрация ванны "Наливным акрилом PlastAll"

Наливная ванна – восстановление сантехнического элемента, в основе которого процесс наливания жидкого акрила на поврежденную поверхность ванны. В целом восстановление ванны акрилом подразумевает следующие шаги: старую поверхность предварительно зачищают, проводят обезжиривание и наносят жидкий акрил. Как видно, процесс очень похож на эмалировку (за исключением используемого материала и технологии нанесения).


🔨 Реставрация ванны своими руками, жидкий акрил.

Процесс нанесения акрила

Наливание жидкого акрила начинают с верхних частей ванны. Материал под собственным весом начнет стекать вниз, благодаря чему вся поверхность постепенно покроется достаточно толстым слоем акриловой пленки. Самовыравнивающие свойства материала (его называют наливной акрил) позволяют добиться идеально гладкой и ровной поверхности без единого следа реставрации.


Ванна космос - Реставрация старой ванны своими руками

Если инструкция по реставрации акрилом выполнена правильно, можно будет оценить такие преимущества технологии:

обновленное покрытие будет эксплуатироваться в среднем 15 лет; процесс восстановления проходит без неприятных запахов; всю работу можно выполнить в среднем за два с половиной часа; поверхность полностью высохнет за 1 сутки; используемый материал экологически безопасен.

Важно отметить, что технология предполагает обязательное снятие слива, который устанавливают обратно только после того, как акрил полностью высохнет. Если нет навыков по работе с сантехническими элементами – лучше не пытаться справиться с этим самостоятельно. Можно реставрировать ванну и без этого – если использовать специальную заглушку. Но следует знать, что дно ванны при этом будет толще (иногда до 10мм).

Установка акрилового вкладыша

Акриловый вкладыш – это изготовленное методом штампования изделие, полностью соответствующее размерами и формой имеющейся ванне. Материалом для изготовления вкладыша служит сантехнический акрил средней толщиной 7мм. Такой метод реставрации рекомендуется использовать в сложных случаях: при наличии очень глубоких сколов, несмываемых въевшихся пятен и т.п.

Такое восстановление покрытия ванны достаточно простое: готовый вкладыш нужно просто приклеить к внутренней части ванны, используя для этого многокомпонентную монтажную пену. Важно добиться плотного соединения и герметичности вкладыша в районе соединения с сифоном. Для этого может понадобиться дополнительная обработка соединений герметиком. После приклеивания ванну полностью наполняют водой и оставляют на 12 часов. Через 24 часа разрешается использование ванны. Срок эксплуатации такого покрытия – в среднем 20 лет.

Установка акрилового вкладыша

Возможно ли восстановление ванны своими руками без привлечения мастеров? Элементарные навыки работы с материалами и инструментами, тщательное отношение к выполнению задач позволят справиться самостоятельно. Хотя в ряде случаев лучше обращаться к специалистам: по крайней мере, они дают гарантию на работу, что само по себе является показателем долговечности отреставрированного покрытия.

Как подготовить ванну к восстановлению

Перед началом работ нужно убрать полки, снять с крючков полотенца, убрать лежащие поблизости ванные принадлежности – это снизит риск падения любого из этих предметов на отреставрированное покрытие, находящееся в процессе сушки. Также нужно отодвинуть от краев ванны все окружающие предметы (например, стиральную машину), добившись минимального зазора в 10мм.

Кран должен быть сухим. Не допускается случайное открывание и течь с крана – вода испортит новую поверхность. Поэтому воду лучше перекрыть, а сам кран вывернуть, чтобы случайная капля упала не в ванну.

Эксплуатация наливной ванны

Чтобы сохранить красивую поверхность на длительный срок, важно придерживаться нескольких рекомендаций:

запрещено смывать любую краску для волос любого цвета – если она попадет на акриловую отреставрированную поверхность, пятна возникнут в любом случае; мыть ванну нужно средствами без кислоты и хлора в составе. Подойдет стандартное средство для мытья посуды либо стиральный порошок; выливать в ванну кипяток запрещено: материал может размягчиться и отслоиться под воздействием очень горячей воды.

Если хочется увидеть, как выглядят ванны после реставрации, можно посмотреть фото и видео в этой статье с примерами восстановленных различными способами ванн. При подготовке к реставрации или заказе услуг мастеров следует знать, что цена восстановления зависит от размеров ванны, выбранной методики и вида используемого материала.

youtu.be/Qnj4ohkLsdM

rss