Главная Новости

Как сделать ремонт старого паркета своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать ремонт старого паркета своими руками

Как отремонтировать паркет своими руками. Проба

Этап 1 – очистка и оценка

Первый этап ремонта старого паркета – это предварительная оценка его состояния. Для этого следует демонтировать плинтуса по периметру комнаты и начать съем старого лака, для того чтобы добраться до доски. Перед этим необходимо выровнять весь паркет, удалить гвозди, а поднявшиеся планки покрытия нужно сровнять с остальными с помощью рубанка. Поломанные элементы лучше сразу удалить и на их место посадить новые при помощи клея ПВА. Стоит отметить, что все щели, которые больше 5 миллиметров, необходимо залить смесью опилок и эпоксидной смолы. Щели меньшего размера просто немного расширьте обыкновенной проволокой, удалите мусор пылесосом и зашпаклюйте.



Немаловажно будет сразу осмотреть места, которые были спрятаны под плинтусом, именно там паркет имеет свойство «расходиться». Эту неприятность можно убрать при помощи молотка и клепок, а потом залить смесью опилок со смолой. После того как отреставрированные места подсохнут, можно начинать циклевку паркета.


Ремонт и восстановление паркета

Этап 2 – шлифовка

Циклевка (шлифовка) осуществляется специальной шлифовальной машиной, на нее надевается наждачная бумага со средней зернистостью. Работать с ней необходимо в специальных очках и респираторе, так как будет много пыли и мусора. Ваша задача – снять все слои старого лака, убрать трещины и въевшуюся грязь. Для этого шлифовальной машиной водят по направлению паркетных досок. После того как вы сняли покрытие, уберите мусор пылесосом и снова осмотрите пол. Если возникнут новые щели, тогда опять воспользуйтесь шпаклевкой .

После того как вы сделали самую грязную работу, следует снова пройтись по паркету шлифовальной машинкой, но с наждачной бумагой мелкой зернистости, ее еще называют «нулевка». Так вы сгладите все царапинки и неровности.

Этап 3 – лак

Наш очищенный и зашпаклеванный паркет выглядит непривлекательно. Это не беда, так как самую сложную часть работы вы уже произвели, теперь осталась самая малость, и вы увидите потрясающий результат.

Итак, первое, что мы делаем, – это осуществляем сухую тщательную уборку пылесосом, после того как отшлифовали все покрытие. Следующий этап – это грунтовка паркета. Многие говорят, что ее не стоит делать, однако именно она защищает дерево от грибка , сырости и покрывает его защитным слоем. Нанесите ее в один слой и дайте хорошо просохнуть.

Лакировка паркета

После этого наносите лак. На данный момент их выбор просто огромен, и вы можете выбрать наиболее подходящий вам, а именно:

Начинать лакировку паркета следует малярным валиком, а в труднодоступных местах воспользоваться кисточкой. Растирать лак и нажимать на кисочку и валик не стоит, необходимо равномерно в один слой нанести покрытие. После того как работа сделана, следует дать время ему застыть, на это уходит 1-2 дня. После чего начинайте наносить следующий слой. Всего их должно быть минимум 3. Каждый слой должен хорошо просохнуть, а после нанесения последнего не заходите в комнату дней 5, это делается для того, чтобы покрытие не только хорошо просохло, но и застыло.

Видео о том, как сделать ремонт паркета (узор елочкой)

Заключительный этап

После всего, что вы уже проделали, вам остается только одно – зайти в комнату и позвать всех, чтобы они оценили плоды ваших усилий, это многого стоит. Основное количество людей демонтируют покрытие либо платят строительным бригадам огромные деньги, вместо того, чтобы сделать ремонт паркета своими руками. Тем более что это только на первый взгляд трудно, попробовав самостоятельно, вы поймете, что нет ничего проще.

Похожие статьи

rss