Главная Новости

Напольные ковры - подробная классификация и рекомендации по уходу

Опубликовано: 02.09.2018

Издревле человек украшал свое жилище красивыми ткаными коврами. Они защищали от холода, радовали глаз и демонстрировали социальный статус своего хозяина. И сегодня напольные ковры выполняют те же функции. Наши предки вкладывали особый смысл в изготовление подобных изделий. По узору и рисунку на полотне можно было узнать много нового о культуре и традициях того или иного племени.

До недавнего времени ковры производились исключительно вручную, поэтому некоторые образцы воспринимаются сегодня как предметы искусства. Мастерство ткачества передавалось из поколения в поколение, техники совершенствовались, и появлялись более сложные методы изготовления. Но неизменным оставалось одно — изделия выполнялись исключительно из натурального сырья. Век технического прогресса позволил поставить производство ковров на поток, заметно удешевить продукцию и расшить цветовую гамму.

Все это привело к перенасыщению рынка и падению спроса. Но как бы ни была изменчива мода, ковровые изделия по-прежнему остаются востребованными. Современные производители предлагают огромный ассортимент товаров, выбрать из которого что-то конкретное бывает очень сложно. Часто покупатель не знает, на что ориентироваться и обращать внимание при выборе конкретной модели. Поэтому давайте подробно разберем особенности ковровых изделий, их специфику и правила ухода за ними. Начнем с самого элементарного.

Что такое ковер?

Если спросить у обычного человека, что такое ковер, он ответит, что это предмет интерьера. Не согласиться с этим утверждением довольно трудно. Ковер делает пространство вокруг более уютным, мягким и колоритным. По ровному основанию приятно ходить босиком, поскольку пушистый ворс дарит невероятно комфортные ощущения.

Но кроме этого ковер — еще и дополнительная защита от шума. Особое плетение позволяет гасить звуки и растворять шумы, доносящиеся снизу от соседей. Звуковые волны гасятся в переплетенных волокнах в десятки раз лучше, поэтому любителям паркета стоит задуматься и, возможно, приобрести ковер на пол.

Важна и декоративная функция подобных изделий. Они отличные помощники в реализации тех или иных стилистических концепций. Объемные рисунки, различная форма полотен, богатый выбор фактурных решений — сделав правильный выбор, можно легко реализовать ту или иную декораторскую идею. Любой ковер на полу может правильно зонировать пространство, четко обозначить его границы, задавая тон для организации всего помещения.

Главная функция этого предмета — упорядочение интерьера. В бесформенном пространстве жить трудно, поскольку обстановка хаоса снижает остроту восприятия, позволяющую оценить реальные масштабы помещения. Об этом хорошо знают опытные художники, поэтому они часто расстилают ковры на полу для реструктуризации своих мастерских.

Ручная работа или машинная вязка?

Современные ковровые изделия делятся на два больших вида:

Ковры ручной работы. Варианты машинной вязки.

Чем они отличаются друг от друга? И как «вычислить» настоящий тканый ковер? Ответить на эти вопросы можно только после того, как будут детально разобраны особенности изготовления тех или иных изделий.

Ковры ручной работы выполняются следующим образом:

Создается основа из параллельно натянутых длинных нитей. На ней фиксируется предварительно окрашенный шерстяной ворс. Он перпендикулярно основе вплетается между нитями и плотно вколачивается в них. На настоящем ручном ковре ворс фиксируется с изнаночной стороны при помощи небольших аккуратно завязанных узелков.

Обратите внимание! Наличие узелков с изнаночной стороны — главный признак изделия ручной работы. Машина делать их еще не научилась. Поэтому у ковра, изготовленного промышленным способом, ворс просто пропускается через нити основы. Лицевая сторона получается ровной и гладкой. И это обстоятельство помогает легко отличить полотно, изготовленное вручную, от того, что было соткано на машине .

Виды ковров

Напольные и настенные ковры их виды

Реально подсчитать, сколько разновидностей ковров сегодня существует, довольно сложно. Они могут быть изготовлены из разных материалов, имеют разные размеры, формы и фактуру. В настоящее время известно несколько способов изготовления тканых основ. Все перечисленные факторы помогают классифицировать описываемые изделия и формировать их стоимость на рынке.

О способе изготовления уже было сказано. Отметим лишь, что стоимость изделий ручной работы в разы выше, чем у изготовленных методом машинной вязки. А все потому, что руки мастера создают эксклюзивные модели. Опытный ткач никогда не повторяет рисунок и всегда выбирает орнамент по наитию и посылу своей души.

Машинная вязка позволяет выпускать серийные ковры, изготовленные по единому шаблону. Использование современных химических красителей и недорогих синтетических нитей значительно снижает себестоимость каждого изделия и делает напольные покрытия доступными для широких масс населения.

Гораздо больше ценятся те модели, что были изготовлены из натурального сырья — шести, шелка или хлопка. Синтетика нынче в почете, у нее есть свои достоинства, но прежде чем сделать правильный выбор, стоит более детально ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого варианта.

Шерсть

Ковры из шерсти — самые дорогие из всех существующих изделий. Но они прочны, очень приятны на ощупь, и за ними несложно ухаживать. Выделить из ассортимента шерстяное изделие довольно просто. Шерсть хорошо впитывает практически все существующие в химической промышленности красители, поэтому цвет у напольных дорожек получается насыщенным и всегда неизменно ярким. Со временем он не выцветает на солнце, а, наоборот, с годами его оттенки становятся еще более привлекательными, поэтому шерстяные паласы всегда выглядят респектабельно. Но это не единственные преимущества, о которых следует упомянуть.

Напольный ковер ручной работы

Шерстяные изделия — прекрасные утеплители. Брошенные на пол, они зимой создают особый и очень комфортный микроклимат, который благосклонно воспринимается любым человеком.

Еще одно важное обстоятельство — долговечность изделий. Натуральная шерсть позволяет создавать очень плотные плетения, в результате чего полотна меньше подвержены износу. Благодаря этому обстоятельству шерстяные ковры чаще всего используются в местах повышенной проходимости.

В качестве сырья обычно используется шерсть коз, верблюдов и овец. Наиболее дорогие образцы изготавливаются из шерсти тибетских горных козлов, новозеландских и австралийских овец. Для работы подходит не всякое сырье, а лишь шерсть, состриженная весной. Кроме шерсти, современные производители используют искусственные добавки. Что именно примешивается и в каком количестве, указывается на этикетке. Производители делают это не только для того, чтобы снизить себестоимость изделия, но и чтобы устранить некоторые недостатки, свойственные коврам из чистой шерсти.

Они быстро пачкаются и накапливают статическое электричество. Чтобы устранить эти минусы, производители и вынуждены использовать другие компоненты. Поэтому в продаже сегодня чаще всего можно найти полушерстяные ковры, содержащие 50% шерсти, шерстяные изделия с содержанием шерсти от 50% и выше, а также чистошерстяные полотна, содержащие 100% шерсти. В качестве добавок используются вискоза и полиамид.

Шелк

Шелковые дорожки в отличие от шерсти очень гладкие на ощупь. Они меньше весят, так как в основе плетения используется обычная шелковая нить. Из-за тонкости нити плетение получается очень прочным, поэтому шелковые ковры занимают второе почетное место по износоустойчивости после шерсти.

Шелк хорошо окрашивается, и из него можно создавать рисунки с детально прорисованными мелкими деталями. Поэтому изделия получаются выигрышными с декоративной точки зрения. Еще одно явное преимущество — наличие яркого блеска и перелива. Ни одно другое изделие не отличается этими качествами. Яркость красок, возможность создавать мелкие объемные изображения и легкость полотна — вот основные преимущества ковров из шелка.

Недостаток у подобных моделей всего один — непомерно высокая цена.

Китайские шерстяные ковры

У кого-то может возникнуть вопрос: «А какой ковер лучше — шелковый или шерстяной?» Ответить однозначно довольно сложно. Все зависит от функциональности комнаты, в которую он выбирается. Для детской, например, больше подойдут шерстяные изделия. Они делают пол теплее, фактура у них немного грубее, зато выглядит изделие более строго, да и стоит оно гораздо меньше. Шелковые модели хороши в спальнях и гостиных.

Обратите внимание! Если есть желание немного сэкономить на покупке, выбирайте смесовые изделия, в которых содержание натуральных материалов снижено наполовину.

Хлопок

Ковры из хлопка по своему качеству не похожи на изделия из шерсти или шелка. Они гораздо мягче первых и выглядят куда проще, чем вторые. Но ухаживать за хлопковыми изделиями намного легче.

И все бы ничего, но хлопковые ковры очень быстро изнашиваются, нити рвутся, а изделия теряют свой внешний вид и форму. Достоинств и недостатков у них ровно поровну. Склонить чашу в пользу выбора такого варианта позволяет тот факт, что хлопковые изделия имеют биоразлагающуюся основу, а значит, они наносят наименьший вред окружающей среде.

Синтетика

Современная промышленность активно осваивает инновационные достижения и материалы, которые появились благодаря активным лабораторным исследованиям химиков. Ученые давно ищут альтернативные возможности, позволяющие удешевить конечный продукт и продлить ему эксплуатационную жизнь. Поэтому на свет появились вискозные, акриловые изделия и ковры из олефина.

Чем они отличаются друг от друга?

Вискоза

Ковры из вискозы

Купить вискозный ковер на пол под силу каждому обывателю. Это самый доступный на сегодня материал, способный заменить тепло шерсти и респектабельный внешний вид шелка, а также продемонстрировать долговечность и прекрасные эксплуатационные характеристики. Вискоза — искусственный материал, который по своим внешним характеристикам ничем не уступает натуральным аналогам, а в чем-то их значительно превосходит.

В чем же состоят преимущества вискозы?

Она гипоаллергенна. Такие ковры не вызывают аллергических реакций, поэтому они совершенно безопасны для здоровья человека. Вискоза не копит статическое электричество и обеспечивает хорошую воздухопроницаемость, при этом искусственное изделие не впитывает в себя запахи. Материал достаточно приятен на ощупь, и при помощи него создаются красивые полотна с разной ворсистостью.

Но есть и недостатки. Ковры из вискозы достаточно прихотливы в уходе. Материал плохо переносит влагу — при попадании воды нити теряют свою форму и красивый внешний блеск. Рисунок от этого портится, и тогда изделие можно выбрасывать.

Учитывая это, проводить самостоятельно чистку вискозных ковров специалисты не рекомендуют. Лучше отдать изделие в специализированную химчистку, но ее услуги стоят довольно дорого. В процессе чистки используются недешевые безводные химические реагенты, а сама чистка проводится на специальном оборудовании. Все это, безусловно, увеличивает стоимость подобной услуги.

При желании все эти негативные стороны можно свети на нет. Для этого необходимо соблюдать правила ухода за вискозными коврами. Но об этом чуть позже.

Акрил

Ковер высокоплотный BOLARA

С появлением в нашей жизни акрила мир вокруг заметно изменился. Свойства полимера настолько хороши, что он сегодня используется в разных сферах жизни человека. В частности, из него изготавливают и ковры. Они на ощупь очень похожи на шерстяные изделия, но стоят гораздо дешевле своих натуральных аналогов.

Из акрила делают сверхтонкие, но прочные нити, которые при плетении создают полотно, стойкое к влаге, образованию плесени, а также различным загрязнениям и пятнам. Акриловые дорожки долго сохраняют свой цвет и форму, так что это отличный выбор для любой комнаты.

Единственный их недостаток — довольно простой внешний вид. Нет ни шелкового блеска, ни сочности красок. Зато есть высокая износоустойчивость, делающая акриловые ковры незаменимыми в декорировании прихожих, коридоров и ванных комнат.

Акриловые нити практически не накапливают статическое электричество, они гипоаллергенны, поэтому вполне можно обратить на них внимание при оформлении собственной квартиры.

Олефин

Ковры из олефина — самый дешевый продукт на рынке. Изделия из этого материала не выцветают на солнце и выдерживают воздействие огромного количества разных химических и бытовых чисток.

Олефиновые ковры, даже самые большие, весят не так уж много, поэтому их легко самостоятельно передвигать с места на место. Это лучший выбор для временного использования, если в доме растут маленькие дети или живут животные.

По своим техническим характеристикам эти изделия схожи с акрилом, причем они очень доступны в ценовом плане, поэтому популярны.

Структура ворса

Ворс ковра прямой

Существует еще классификация ковров по структуре ворса. Современные технологии позволяют производителям экспериментировать с длиной ворса и его плотностью. Поэтому на рынке присутствует такой огромный ассортимент всевозможных ковровых изделий.

Специалисты выделяют 6 основных структур, при помощи которых производители формируют ворс на своих изделиях:

Одноуровневый петлевой ворс. Многоуровневое плетение. Велюр. Саксони. Фризе. Комбинированная структура ворса.

Одноуровневый ворс формируется при помощи петель одинаковой высоты. Они не разрезаются пополам, как в других случаях, что является главной их отличительной особенностью. Подобная техника обеспечивает высокую износоустойчивость. А слабые стороны — в сложном уходе за изделием. Из закругленных петель трудно удалить грязь и пыль. Если в доме живут кошки, специалисты не рекомендуют приобретать подобные паласы. О петлевой ворс хорошо чесать когти, поэтому кошки и собаки очень быстро «выведут из строя» такой ковер.

Многоуровневое плетение характеризуется использованием ворса разной длины и высоты. Петли в этом случае разрезаются пополам, и в результате заданной программы формируется объемный рисунок, который лучше будет смотреться не на полу, а на стене. Если по многоуровневому плетению часто ходить, оно быстро теряет свой объем.

Велюр — самая распространенная форма ворса, которая формируется путем обрезания длинных петель у самого их основания. В результате получается очень мягкая на ощупь поверхность, внешне напоминающая бархат. Ухаживать за велюром несложно, но на нем хорошо видна любая грязь и любая пролитая клякса. Поэтому обращаться с велюровыми изделиями необходимо крайне осторожно.

Саксони — особая разновидность ворса, которая формируется из скрученной пряжи. Поверхность в результате такой технологии получается максимально гладкой, но отличается характерной зернистостью. Чем мельче «зерно», тем элегантнее смотрится ковер, и тем он дороже.

Фризе — полная противоположность саксони. Это тоже скрученный ворс, но он не короткий, а очень длинный. Из-за этого ковры кажутся лохматыми. Они весьма оригинальны и очень нравятся детям, однако ухаживать за такими покрытиями довольно сложно.

Комбинированная структура состоит из высокого ворса и коротких петель. Ее можно было бы назвать многоуровневой, но фактура у таких изделий более простоя, нет богатства красок, и рельефный рисунок имеет нечеткие границы. Единственное весомое преимущество подобных напольных покрытий — простота ухода.

Как выбирать ковер

Вооружившись знаниями, можно смело выбирать лучший напольный ковер. В процессе выбора стоит учитывать:

Функциональность помещения. Место расположения описываемых изделий. Способ отопления пространства. Возможные нагрузки на напольное полотно. Наличие мебели поверх ковра.

Для прихожей

Всех, кто заходит в квартиру, встречает прихожая. Это проходная комната, испытывающая на себе большие пешеходные нагрузки. Обильно на пол падает грязь с уличной обуви, с лап животных, поэтому в подобном случае лучше использовать ковер из синтетической ткани.

Это может быть акрил или олефин с коротким подстриженным ворсом. Он сможет вынести постоянную чистку с использованием бытовой химии, при этом не будет линять или выцветать со временем. Наилучший вариант по форме — прямоугольные дорожки.

Гостиная

Зеленые гостиные в квартире

Гостиная — главная комната в квартире, которая служит центром объединения семьи и проведения досуга. Типовая комната обставляется, как правило, стандартно. Набор мебели предсказуем — телевизор, диванно-кресельная группа и журнальный столик. Это помещение является визитной карточкой всего дома, поэтому во главу угла ставятся респектабельность, шик и безупречный внешний вид, способный подчеркнуть статусность хозяина.

Лучше всего сюда подойдут овальные ковры, символизирующие круг семьи. Из материалов стоит предпочесть вискозу или шерсть, ворс велюр или саксони.

Спальня

Место отдыха и релаксации должно быть оформлено соответственно. Поэтому хорошо, если ноги будут утопать в длинном ворсе, ощущать его мягкость и приятную нежную текстуру. Можно в спальне постелить шелковые ковры, имеющую приятную пастельную палитру.

Детская

Эпицентр жизни! Здесь все бьет ключом 24 часа в сутки. Поэтому главное — подобрать оригинальный напольный ковер, очень яркий, но поддающийся быстрой и легкой уборке.

Длинный ворс сюда выбирать противопоказано, а идеальный вариант — саксони. Из материалов — вискоза или шерсть.

Кабинет

Ковер на полу с легким бризом

Отдельный уголок для работы — непозволительная роскошь. Но тот, кто может ее себе позволить, тоже предпочитает красивое декорирование.

Сюда лучше покупать изделия прямоугольной формы, подчеркивающей строгость рабочей атмосферы. Поскольку эта комната заполняется респектабельной мебелью, то и ковер должен ей соответствовать.

Кухня

И на кухне сейчас используются напольные ковры, но выбираются сюда самые неприхотливые образцы из синтетических тканей. За ними будет проще ухаживать, мыть, стирать, а потом снова использовать изделие по назначению.

Комментарии и отзывы к материалу

rss