Главная Новости

Поделки из пластиковых бутылок своими руками: фото, схема

Опубликовано: 02.09.2018

видео Поделки из пластиковых бутылок своими руками: фото, схема

Как сделать лебедя

Облагородить приусадебный участок помогают поделки из пластиковых бутылок. Этот материал ничего не стоит и, по сути, является обычным мусором, который, к тому же, загрязняет природу. Если использовать его во благо, сделав поделку из пластиковых бутылок своими руками, можно не просто украсить дачу либо двор в частном доме, но и помочь окружающей среде стать хоть немного чище. Многочисленные мастер-классы с фото подтверждают то, что из данного материала можно изготовить массу полезных вещей.



Петух из пластиковых бутылок

Тот, кто с трепетом относится к своему приусадебному участку, обязательно должен поселить на его территории интересного петушка, изготовленного из пластиковой тары. Он ежедневно будет встречать хозяев поутру, и радовать их глаз. Стоит отметить, что данная поделка сможет даже украсить детскую комнату. Ребенок с удовольствием будет играть с забавным петушком.


Я в шоке !!! 5 идей из пластиковых бутылок #3/5 ideas about recycling plastic of bottles # 3

Материалы и инструменты

Для выполнения простой, но, несмотря на это, интересной поделки из пластиковых бутылок, придется подготовить:

пластиковые бутылки из-под пива коричневого цвета (одна из них должна быть с удлиненным горлышком); одноразовую посуду: ложки, разноцветные тарелки, стаканчики; шар желтого цвета, который используется для наполнения сухого бассейна; двусторонний и обычный скотч; маркер черныйо цвета; степлер; упаковочная бумага; ножницы.

На заметку! Чтобы петушок получился ярким, нужно использовать разноцветные стаканчики.

Пошаговый мастер-класс

Чтобы пошагово сделать поделку для детского сада либо приусадебного участка в виде петушка из пластиковых бутылок, стоит воспользоваться мастер-классом с фото и подробным описанием:

Отрезать от темных бутылок верх, после чего скрепить обыкновенным скотчем, как оказано на фото.

Срезать дно со стаканчиков. С обеих сторон выполнить надрезы, доходящие почти до середины стаканов. Надеть стаканчики поочередно на бутылку, которая имитирует шею петушка.

Взять одноразовые тарелки и срезать бортики, предварительно отступив от краев 2 см. Сделать надрезы с внутренней стороны. Важно делать их часто, чтобы получилась тонкая бахрома. Скрепить детали степлером в одном месте.

Сделать надрез на задней части тела петушка, чтобы вставить хвост. Закрепить деталь при помощи клея.

Взять упаковочную бумагу и закрыть место крепления хвоста к туловищу. Также прикрепить донышко пластиковой тарелки с обеих сторон туловища, имитируя крылья. Для фиксирования деталей применить двусторонний скотч. К горлышку бутылки, где надеты пластиковые стаканчики, прикрепить шарик на скотч.

Вырезать из пластиковой тарелки красного цвета гребешок, клюв и бородку. Сделать в шарике надрезы в определенных местах и вставить вырезанные элементы, дополнительно зафиксировав их клеем. Из одноразовых ложек изготовить глазки, нарисовать черным маркером зрачки. Приклеить.

Если следовать приведенной выше схеме, получится красивая поделка из пластиковых бутылок в виде яркого петушка, который сможет сделать своими руками даже ребенок.

Когда клей полностью высохнет, можно использовать поделку по назначению.

Скворечник для птиц из пластиковых бутылок своими руками

Скворечник или домик для кормления птиц не обязательно делать из дерева. Можно найти более простой способ, используя пластиковые бутылки. Изготовить такую поделку проще простого.

Материалы и инструменты

Если подготовить для поделки пластиковые бутылки большого размера, в кормушке сможет поместиться много птиц. Для работы используется следующее:

бутылки емкостью 1 и 2 л; красная и синяя краска; ножницы; кисти; проволока (потоньше и потолще); молоток и гвозди.

В этом мастер-классе для изготовления поделки применяются пластиковые бутылки из-под «Кока-Колы». Если есть желание, можно воспользоваться и другими емкостями. Главное, чтобы они отличались по объему.

Пошаговый мастер-класс

Сделать легкую поделку из белых пластиковых бутылок можно, следуя приведенной ниже схеме:

Подготовить бутылки. Придется оторвать с них этикетки, промыть и высушить.

Пластиковую бутылку меньшей емкости обрезать в месте плечиков.

Аналогичным образом поступить и со второй бутылкой.

Нижняя часть бутылки емкостью 1 л является основанием кормушки. В нем нужно сделать отверстие круглой формы, отступив от верхнего и нижнего края примерно 3 см.

Верхней частью пластиковой бутылки емкостью 2 л накрыть деталь с отверстием. Желательно, чтобы оба элемента плотно соприкасались друг с другом.

Сделать отверстия по обе стороны двух деталей, чтобы продеть сквозь них тоненькую проволоку для скрепления элементов конструкции.

В крышке, закрывающей горлышко бутылки, сделать 4 отверстия при помощи гвоздя. Через них будет продеваться толстая проволока.

Покрасить красной краской нижнюю часть кормушки, а верхнюю сделать синего цвета. Оставить на некоторое время, чтобы краска подсохла. При желании можно воспользоваться другими цветами. Главное, чтобы кормушка получилась яркой и красивой.

Собрать детали кормушки при помощи проволоки. Также через крышку продеть петлю.

Кормушка готова. Теперь ее можно повесить на дерево, положив вовнутрь сухую травку, зерно и другой корм.

Пальма из пластиковых бутылок своими руками

Наверняка, некоторые замечали у своих соседей пальмы из пластиковых бутылок, украшающие двор. И даже всегда мечтали сделать то же самое. И это не удивительно, ведь такие экзотические деревья привлекают внимание, радуют глаз, а некоторые поделки вызывают неподдельный интерес и восхищение. Листва пальм выполняется из зеленых бутылок, а коричневая тара используется для сборки ствола. Высота и пышность дерева зависит от того, сколько пластиковых емкостей задействовано в процесс.

Материалы и инструменты

Перед началом сооружения поделок из пластиковых бутылок требуется подготовить материалы:

бутылки зеленого цвета для листьев и коричневая тара для ствола; нож, ножницы; металлический прут для ствола; скотч; провод для изготовления основания листьев.

Пошаговый мастер-класс

Сначала нужно избавить пластиковые бутылки от этикеток и всевозможных наклеек, которыми оснастил емкости производитель. В противном случае имитировать пальму с помощью таких тар будет сложно.

Приведенная ниже пошаговая инструкция с фото поможет быстро изготовить поделку в виде пальмы, используя пластиковые бутылки:

Разрезать зеленую пластиковую бутылку на две части. Нижняя часть не потребуется, использоваться будет верхняя заготовка.

Порезать верхнюю часть на полосы небольшой ширины, начиная от линии среза по направлению к горлышку. При использовании больших пластиковых бутылок для изготовления поделки листья получаются более пышными и красивыми.

Есть еще один вариант создания листьев для пальмы. Верхнюю часть бутылки поделить на 4, так называемых, лепестка, как показано на фото. Потом на каждом сделать насечки. Таким образом, можно создать красивую листву.

Накрутить на горлышко крышку, поскольку она нужна для закрепления «черешка» листа.

Поочередно нанизать заготовки на провод или веревку. На последнем изделии также нужно закрутить крышку. По сути, можно изготовить крону любого размера. Но красивее выглядит пальма с количеством листьев от 5 и более.

В результате получатся такие заготовки.

Чтобы имитировать ствол пальмы, придется использовать практически всю бутылку коричневого цвета, за исключением донышка.

Сделать продольные надрезы, которые доходят практически до горлышка. Как это выглядит, можно увидеть на фото.

Нужно обратить внимание, что удаляется лишь небольшая часть донышка бутылки.

В результате получится такая заготовка.

Сборка ствола пальмы осуществляется таким же способом, как листья. Необходимо обязательно оснастить данную конструкцию прочной основой, в качестве которой используется металлический прут.

Продолжая сборку дерева, необходимо зафиксировать листья на вершине. Для этого можно использовать скотч или клей. Важно, чтобы листья равномерно отходили от ствола, образуя красивую крону.

Если все действия были выполнены правильно, получится такая верхушка.

Поскольку пальма получается с достаточно большой массой, нужно суметь прочно ее закрепить, чтобы она простояла не один год, выдерживая различные природные катаклизмы. Основание, на котором крепится конструкции, должно быть тяжелым. Кроме того, не лишним будет углубить его под землю или залить бетоном.

Итак, красивая пальма из пластиковых бутылок готова. При желании ее можно периодически очищать от пыли и грязи. Причем делать это достаточно просто. Стоит просто окатить пластиковое дерево водой со шланга.

Можно сделать несколько деревьев разного размера. Невысокая поделка получится из маленьких пластиковых бутылок по аналогичной схеме.

Фото-идеи

Не стоит останавливаться на данных мастер-классах. Из пластиковых бутылок можно изготовить множество других вещей, причем не только декоративных, но и полезных. Стоит отметить, что это простое и увлекательное занятие.

На фото представлены новинки поделок из пластиковых бутылок, которые несложно сделать своими руками.

Видео: какие поделки можно сделать из пластиковых бутылок?

На видео представлены мастер-классы по изготовлению поделок из пластиковых бутылок своими руками. Опытные мастера готовы показать начинающим, что можно соорудить из простых материалов.

 

rss