Главная Новости

Укрепление зубов и десен народными средствами

Опубликовано: 02.09.2018

видео Укрепление зубов и десен народными средствами

Копеечное Народное лечение десен - как укрепить десна и зубы -рецепт № 7

Укрепление зубов и десен народными средствами поможет избавиться от множества проблем здоровья полости рта. Кровоточивость десен , их чувствительность и болезненность, а также неприятный запах изо рта – все это следствие гингивита, предотвратить развитие которого помогут секреты народной медицины.



Когда надо подумать об укреплении?

Многие люди пренебрегают регулярным посещением стоматолога, а ведь именно это является залогом крепких зубов и красивой улыбки. При появлении проблемы многие стараются замаскировать ее или вовсе не обращать внимания. Проблемы десен проявляются кровоточивостью и болезненностью, а это может стать причиной потери зубов. Кровоточивость может возникнуть вследствие нарушения правил ежедневной гигиены рта, которая часто становится причиной развития гингивита – воспалительного процесса десен.


Лечение зубов и десен народными средствами

Если присутствуют следующие симптомы, следует задуматься о том, как можно укрепить зубы и десна народными средствами:

На стадии оголения корня и шатания зубов можно говорить о прогрессировании гингивита и начале пародонтоза. Следствием этого заболевания является ослабление корня и потеря зуба.


Домашняя паста которая может помочь в ЛЕЧЕНИИ КАРИЕСА, укрепления десен и ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Укрепление зубов и десен осуществляется комплексно и включает:

корректировку питания; тщательную гигиену полости рта; использование лечебных паст; применение лечебных ополаскивателей.

Чтобы приготовить ополаскиватель для укрепления можно воспользоваться рецептами народной медицины.

Народные средства на страже здоровья

Народные средства, используемые для укрепления зубов и десен, отличаются своей доступностью и натуральностью. Наибольшую популярность в народной медицине завоевали следующие травы и лекарственные растения для укрепления десен и зубов:

Для приготовления ополаскивателя из дубовой коры понадобиться большая ложка сухой смеси. Порошок заливается кипятком и настаивается около часа. Затем средство необходимо процедить и применять для ополаскивания ротовой полости после каждого приема пищи.

Ромашка является эффективным природным антисептиком. Применение ополаскивателя на основе ромашки уменьшает воспаление, а также препятствует скоплению микробов в ротовой полости. Для приготовления средства понадобиться чайная ложка сухих цветков и стакан кипятка.

Еще один простой народный рецепт предлагает смешать ромашку и сухую мяту в пропорциях 1:1, а затем залить столовую ложку смеси кипятком. После того как средство настоится, его процеживают и ополаскивают рот 3-4 раза в сутки после приема пищи.

Эфирный экстракт чайного дерева отличается хорошим антисептическим действием. Он используется в виде водного раствора для полоскания ротовой полости. Для приготовления ополаскивателя понадобиться всего шесть капель масла и 500 мл воды комнатной температуры. Помимо укрепления и обеззараживания, масло чайного дерева является эффективным средством для предотвращения развития кариеса.

Отвар репейника является проверенным средством для укрепления десен. Он готовится из расчета одна чайная ложка растения на стакан кипятка. Средство должно настаиваться не менее одного часа, после чего его можно применять как ополаскиватель.

Народная медицина предлагает использовать листья репы для лечения пародонтоза и кровоточивости. Приготовить его очень просто: 25 гр листьев заливают 500 мл кипятка, настаивают и используют для ополаскивания 5-6 раз в день.

Самое простое средство для укрепления и снятия воспаления десен и зубов – это обычная пищевая соль. Ее используют для ополаскивания ротовой полости 3-4 раза в день. Для приготовления понадобиться чайная ложка соли и стакан воды комнатной температуры. Наиболее эффективной считается морская соль, также для ополаскивания может применяться йодированная.

Травы для уменьшения воспаления десен и укрепления зубов можно как приобрести в аптеке, так и собрать самостоятельно за городом.

Простые средства для укрепления

Прополис – это уникальное средство, которое улучшает регенерацию, является антисептиком и повышает иммунитет. Использование небольшого количества прополиса в качестве своеобразной жвачки поможет предотвратить кариес, укрепить десна, а также избавит ротовую полость от микробов.

Для здоровья необходимы витамины и микроэлементы. Помимо корректировки питания, можно использовать обычные листья лимона. Существует два способа использования листьев этого цитруса:

Еще одно эффективное средство, чтобы укрепить десна – это листки обычного алоэ. Для приготовления отвара понадобиться 2-3 листика растения залить стаканом кипятка.

Следует помнить, что ополаскиватели на основе трав необходимо использовать регулярно после каждого приема пищи в течение месяца. Курс рекомендуется повторять каждые 3 месяца.

Простые правила для здоровья

Здоровое питание – это крепкое здоровье и ослепительная улыбка. В меню следует ввести продукты, богатые витаминами.

Цитрусовые должны обязательно присутствовать в рационе, так как витамин С способствует укреплению десен и зубов. Следует регулярно употреблять лимоны, апельсины или грейпфруты как сами по себе, так и в виде свежевыжатого сока.

В рационе должны присутствовать свежие салаты с луком и петрушкой. Эти продукты повышают иммунитет, укрепляют и очищают зубы от микробов и немного отбеливают их. К тому же лук богат цинком, который славиться своими противовоспалительными свойствами.

Молочные продукты и рыба содержат не только кальций, но и так необходимый для здоровья зубов и десен витамин К и фосфор, которые способствуют укреплению, а также снимают воспаление и уменьшают кровоточивость.

Образование зубного камня приводит к скоплению бактерий между зубом и десной, что является причиной воспаления ткани. Чтобы этого избежать, рекомендуется хотя бы раз в день полоскать ротовую полость водным раствором морской соли.

Чтобы лечение народными методами было эффективно перед применением любого средства необходимо проконсультироваться с врачом.

rss