Главная Новости

Турецкий ван

Опубликовано: 02.09.2018

видео Турецкий ван

Порода кошек. Турецкий Ван.(Турецкая ванская кошка).Необычайно красивая кошка.

Часть 1. Происхождение породы



Часть 2. Описание породы

Часть 3. Стандарт породы

Различные фелинологические организации придерживаются разных стандартов в отношении турецких ванов. В частности, WCF и CFA признают турецкую кошку только классического красно-белого окраса, а FIFe допускает до участия в выставках также чёрно-белых или черепахово-белых представителей породы. Мы приведем характеристики породы в соответствии со стандартом Всемирной федерации кошек (WCF).


Турецкий ван. Планета кошек | Живая Планета

Шерстка: Шерсть у ванов имеет среднюю длину, она короче в районе шеи и плеч и, наоборот, длиннее в задней части туловища. У кошек данной породы отсутствует подшерсток, зато внешняя шерстка очень мягкая и шелковистая на ощупь.

Окрас: Классическим признан так называемый красно-белый ванский окрас, когда большая часть шкурки имеет ярко-белый цвет, а на голове имеются красно-каштановые пятна ниже основания ушей. Кольца такого же цвета (от 5 до 9) имеются и на хвосте кошки. Допускаются также небольшие цветные пятна на задних лапах. Согласно принятому стандарту, не менее чем 80% шкурки ванской кошки должно быть белого цвета.


Турецкий ван

Голова: Голова у турецких кошек имеет форму усеченного треугольника среднего размера. Подбородок у ванов ярко выражен, а профиль имеет благородные прямые очертания.

Глаза: Глаза у ванов большие и имеют овальную форму. Может встречаться и косое расположение глаз. Цвет радужки ( лексическое значение слова - часть сосудистой оболочки глаза, расположенная между роговицей и хрусталиком) колеблется от светло-янтарного до голубого. Встречаются также особи с разными глазами, что не является противоречием стандарту.

Уши: Турецкий ван – гордый обладатель больших, вертикально поставленных ушей. Их кончики слегка закругляются. Основания ушей довольно широкие и находятся высоко на голове.

Нос: Нос у ванов небольшой, прямой и имеет плавный переход от лба. Зеркальце носа имеет нежно-розовый цвет.

Тело: Телосложение у ванов среднее, но крепкое. Мускулатура ярко выражена. Шея и грудная клетка в верхней части массивные и широкие, но постепенно сужаются к животу. Прямоугольная спина также сужается к хвосту. В высоту ваны достигают 40 см. Взрослые особи весят 6-9 кг (самцы) или 4-6 кг (самки). Самцы более крепкие и приземистые, зато самочки пушистее.

Конечности: Лапы турецкой кошки имеют среднюю длину, но при этом отличаются силой. Передние лапы немного длиннее задних. Кончики лап округлой формы, подушечки розового цвета, а между пальцами растут пучки шерсти.

Хвост: Хвост недлинный, но пушистый и похож на ершик.

В 2002 году WCF приняла решение запретить межпородное скрещивание кошек естественных пород, к которым относится и турецкая ванская порода. 

rss