Главная Новости

Карповая катушка

Опубликовано: 02.09.2018

видео карповая катушка

Карповая катушка NABOB 10000B от компании Mifine

Прежде чем покупать карповые катушки , подумайте, для чего вы будете ее использовать.Конечно, вы можете приобрести катушки Shimano Big Pit Long Cast, предназначенную для дальних бросков, но если вы собираетесь рыбачить на озере площадью 2 акра, где самым продуктивным участком является прибрежное мелководье, вы только попусту выбросите деньги. Купите что-нибудь более дешевое и практичное. Стандартная катушка с фиксированной шпулей. На этот счет есть простое соображение: для каждой работы существует свой инструмент.



Карповые катушки дороги, поэтому перед покупкой следует определиться с тем, где вы собираетесь рыбачить в течение нескольких ближайших сезонов. Возможно, что на данный момент вам пригодилась бы дорогая и мощная катушка, но затем целый год она вам будет ни к чему. Не стоит тратить деньги для удовлетворения сиюминутных потребностей. Оптимальный вариант, как в практическом, так и в финансовом смысле — это хорошая универсальная катушка. Вам следует не только определиться с тем, для чего вам нужна катушка, но и учесть, к какому удилищу она будет крепиться. Конечно, мы не подразумеваем внешний вид, мы имеем в виду баланс. Дальномерная катушка с крупной шпулей никак не может быть сбалансирована на удилище длиной 11 футов с испытательным грузом 1V2 фунта. Точно так же вы не сможете установить баланс между маленькой катушкой типа Shimano GT 5010 и мощным удилищем длиной 13 футов — 3У2 фунта. Лучший способ избежать ошибки — это покупать удилище вместе с катушкой. Или, если у вас уже есть удилище, следует захватить его с собой в магазин и там примерить к нему катушку. Это избавит вас от большого разочарования, когда, принеся катушку домой, вы обнаружите, что она совсем не подходит к вашему удилищу. Такое случается сплошь и рядом.


Карповая катушка Penn Affinity 8000 LTD

Содержание статьи:

Терминология карповых катушк.

 

Шпуля

. Часть катушки, на которую наматывается леска. Конусная шпуля. Бобина в форме конуса, предназначенная для дальних бросков.

 

 

Фрикцион/тормоз

. Натяжной механизм катушки, который создает давление на бобину и препятствует разматыванию лески.


Посылка с Алиэкспресс № 3 карповая катушка Connor с байтранером

 

 

Антиреверс

. Зубчатый механизм катушки, препятствующий обратному ходу ручки.

 

 

Лесоукладыватель

. Металлическая скоба перед катушкой, которая собирает и укладывает леску при повороте ручки.

 

Стандартные карповые катушки с фиксированной шпулей.

Это слегка увеличенная версия обычной катушки, используемой большинством рыболовов, которые не ставят целью поимку определенной рыбы. Катушка имеет кнопку антиреверса, что препятствует обратному вращению ручки, а также управление фрикционным тормозом (зажим). Это позволяет леске разматываться без открытия лесоукладывателя, однако перед сматыванием лески необходимо включить зажим. Такие катушки хороши для обычной ловли на ближних дистанциях, но несколько устарели для современного статичного стиля ловли карпов. Кроме того, они довольно сложны для новичка . Несмотря на их относительную дешевизну, мы предпочитаем катушки типа бейтраннер и пит.

Катушки бейтраннеры.

По форме эти катушки почти идентичны стандартным катушкам с фиксированной бобиной, но имеют механизм, позволяющий рыбе выбирать леску без открытия лесоукладывателя. Этот механизм известен под названием «бейтраннер». Он включается нажатием кнопки и выключается посредством забора лески либо нажатием рычага. Бейтраннер — это современное изобретение для ловли крупной рыбы, поэтому некоторые модели больше стандартных катушек с фиксированной шпулей и лучше приспособлены для ловли карпов. Они универсальны, так как оснащены подходящей леской, установлены на подходящее удилище, и позволяют совершать броски более чем на 120 ярдов. Кроме того, они подходят для мягких удочек, а также для ловли на прибрежных отмелях. Катушки типа бейтраннер известны так же, как катушки со свободной шпулей. Мы предпочитаем модели Shimano GT Baitrunner, которые бывают различных размеров, но, как и большинство предметов современного рыбацкого снаряжения, все они стоят недешево. Не огорчайтесь, если бейтраннер окажется вам не по карману — стандартные катушки в принципе не хуже, просто с ними несколько сложнее работать.

Катушка типа Big Pit

Несмотря на то, что эти катушки можно использовать на разных дистанциях, их основное предназначение — дальняя ловля, когда расстояние превышает 150 ярдов. Они довольно компактны и имеют большую шпулю, несущую очень длинную леску. Фрикционный тормоз расположен в передней части катушки, что очень Катушка типа Big Pit удобно при вываживании рыбы, а шпуля имеет форму конуса, сужающегося кверху, что позволяет леске легко разматываться при броске или при выставлении прикормочной лодки. Эти катушки не годятся для новичков, поскольку маловероятно, что новичок будет сразу работать на такой большой дистанции. Наш совет: лучше начните с более простых моделей, описанных выше, а эту катушку начинайте осваивать только после того, как накопите достаточный опыт. Катушка предназначена для специальных целей и стоит как минимум 100 фунтов стерлингов. Конечно, если вы собираетесь рыбачить на крупных французских озерах, таких как Шантеко или Орьен, вам понадобится полный набор принадлежностей. Из катушек этого типа мы предпочитаем Shimano Big Pit Long Cast. Нам больше почти нечего добавить к вышесказанному. Хотим только заметить,что катушка — это нечто большее, чем простое приспособление для разматывания и наматывания лески. У вас есть фрикцион для контроля натяжения лески при ее разматывании, который вы должны проверять каждый раз перед началом рыбалки. Для этого закройте лесоукладыватель и потяните леску. Если она не поддается, поверните зажим на пол-оборота (переключатель может быть расположен как на передней, так и на задней части катушки). Щелкайте так до тех пор, пока леска не начнет поддаваться некоторому усилию. Если леска идет слишком легко,проделайте всю процедуру в обратном порядке. Слишком слабый зажим не позволит вам вытянуть рыбу и даст ей решающее преимущество в вашем соревновании. Правильная установка фрикциона снижает риск потерять рыбу, если она сделает неожиданный сильный рывок. Как и во всем, что касается рыбалки, главную роль здесь играет опыт. Следующий вопрос, который следует кратко рассмотреть, — это скручивание лески. В последнее время скручивание связано с чрезмерным и неправильным использованием бейтраннеров и зажимов. Леска, выходящая под натяжением со стороны бейтраннера или зажима, имеет тенденцию скручиваться и складываться в кольца при обратном заборе лески. Сильнее всего леска скручивается при выставлении прикормочной лодки на дальние расстояния при включенном бейтраннере. Хотя в данном случае натяжение лески облегчает процедуру выставления лодки, лучше всего открыть укладчик и попросить товарища натягивать леску рукой. Леска, разматывающаяся при открытом укладчике, не имеет тенденции к скручиванию. Вы можете поинтересоваться, какие же проблемы создает скрученная леска. Дело в том, что такая леска может зацепиться за удилищное кольцо при броске, а также прослабнуть под большим натяжением. Избегайте этого.

Похожие статьи:

rss