Главная Новости

Ремонт холодильника  «Иней» АШ-120

Опубликовано: 28.08.2018

25 июля 2006 г.

Автор:
http://www.elremont.ru

Этот холодильник с автоматическим поддержанием заданной температуры, предназначен для хранения пищевых продуктов, охлаждения напитков и приготовления льда.

Рис. 1. Холодильник «Иней» АШ-120, устройство:

1 — теплоизоляция: 4 — низкотемпературное отделение;
2 — кожух генератора; 5 — напольный шкаф
3 — холодильная камера;  

Холодильник выполнен в виде напольного шкафа 5 (рис. 1.) цельнометаллической сварной конструкции, покрытого белой эмалью. Холодильная камера 3 и панель 7 двери 9 изготовлены из ударопрочного полистирола. В верхней части холодильной камеры расположено низкотемпературное отделение 4, закрывающееся отдельной дверкой 6. Дверь, закрывающая холодильную камеру, имеет уплотнитель 8, в котором находится магнитная вставка. Между панелями стенок шкафа находится слой теплоизоляции 1.

Рис. 2. Холодильник «Иней» АШ-120, холодильный агрегат:

1 — конденсатор; 6 — сборник раствора;
2, 3 — испарители; 7 — нагреватель;
4 — газовый теплообменник; 8 — термосифон;
5 — абсорбер; 9 — генератор

Холодильный агрегат состоит из генератора 9 (рис. 2), содержащего термосифон 8 для перекачивания крепкого раствора, конденсатора 1 паров хладагента после термосифона, последовательно соединенных низко- и высокотемпературных испарителей 2 и 3 для производства холода, абсорбера 5 для поглощения слабым раствором паров хладагента после испарителей, сборника раствора 6, газового теплообменника 4 для теплового и холодного потока газа, включенного между абсорбером и испарителем. Генератор с электрическим нагревателем 7 заключен в кожух, заполненный тепловой изоляцией. Агрегат заполнен водоаммиачным раствором и водородом под давлением 2,1 МПа.

Холодильный агрегат работает следующим образом.

После включения холодильника в сеть водоаммиачный раствор в генераторе нагревается до кипения. Образующийся аммиачный пар поступает в конденсатор, где конденсируется. Обедненный аммиаком водоаммиачный раствор с помощью термосифона подается в абсорбер. Жидкий аммиак из конденсатора поступает в испаритель. Парциальное давление аммиака в испарителе ниже, чем в конденсаторе, и аммиак испаряется в среду водорода, охлаждая при этом низкотемпературное и холодильное отделения. Тяжелая смесь аммиака и водорода из испарителя поступает в абсорбер, где аммиак абсорбируется стекающим противотоком слабым водоаммиачным раствором. Из абсорбера в испаритель поступает газовая водоаммиачная смесь с небольшим содержанием аммиака, и аммиак, поступающий из конденсатора, испаряется в водород, затем процесс повторяется. В газовом теплообменнике теплая водоаммиачная смесь по пути в испаритель охлаждается холодной водоаммиачной смесью, поступающей из испарителя.

Электрическая схема холодильника «Иней» показана на рис. 3.

Рис. 2. Холодильник «Иней» АШ-120, электрическая схема:

S — датчик-реле температуры; Н — лампа;
S1 — выключатель: Е— нагревательный элемент

Электрооборудование холодильника состоит из нагревательного элемента Е с нихромовой спиралью закрытого типа; датчика-реле температуры S типа Т-110-5, автоматически поддерживающего заданную температуру; дверного выключателя S1 типа ДКХ; лампы накаливания Н типа ПШ-220-18, предназначенной для освещения холодильной камеры; соединительного шнура с вилкой.

См. также возможные неисправности в однокамерных холодильниках абсорбционного типа, их причины и способы устранения

Статья подготовлена по материалам книги издательства СОЛОН-Пресс Серии  Ремонт №35 « Ремонт холодильников » Д. А. Лепаев, В. В. Коляда 2005

Всего хорошего, пишите to Elremont  © 2006

rss