Главная Новости

Натуральный шампунь для сухих волос своими руками

Опубликовано: 28.08.2018

видео Натуральный шампунь для сухих волос своими руками

БАЛЬЗАМ для очень сухих , пористых, кудрявых волос, с большим количеством масел.

Все женщины мечтают о красивых и здоровых локонах, поэтому стараются приобретать для ухода за ними разнообразные шампуни, кондиционеры, бальзамы и маски. При этом, выбирая средство, дамы не задумываются над тем, сколько химии содержится в его составе. Как правило, то, что написано мелким шрифтом, и указывает на химические ингредиенты, входящие в его состав.  На самом деле, только натуральные шампуни, созданные своими руками, можно по праву назвать полезными. Далее рассмотрим рецепты шампуней для волос, которые можно сделать в домашних условиях.



Польза натуральных шампуней

Обычные шампуни, продающиеся в магазинах и аптеках, наполовину состоят из активного химического компонента — лаурилсульфата натрия. Это вещество способно быстро проникать в структуру волос, разрушая поверхностный слой кожного покрова головы. Но, несмотря на это, производители косметических средств не спешат отказываться от применения данного компонента в парфюмерно-косметической промышленности в силу его дешевизны.


Как сделать шампунь в домашних условиях? РЕЦЕПТЫ лучших домашней шампуней для волос

Магазинные шампуни

Человеческий организм постоянно страдает от непрерывного воздействия химических веществ, поэтому ценящие свое здоровье люди отказываются от промышленных шампуней с химическим составом. Вместо этого они применяют старинные рецепты наших прабабушек, по которым готовят шампуни из натуральных компонентов в домашних условиях.


Шампунь против сухих, тонких,секущихся волос дома(своими руками)ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СРЕДСТВО!!!!

Натуральные шампуни можно назвать экологически чистой косметикой, благотворно воздействующей на природу волос. Существует множество рецептов для приготовления шампуня в домашних условиях. Используя любой из них, мы заботимся о здоровье своих волос. Благодаря воздействию природных компонентов, волосы оживают, становятся крепкими, сильными, блестящими и красивыми.

Приготовить самостоятельно шампунь несложно, но хранить его длительное время нельзя. Зато само приготовление домашнего средства для волос займёт мало времени.

Польза домашнего шампуня для волос:

натуральность; доступность; безопасность; универсальность; простота приготовления.

Возможные противопоказания

В целом шампунь, приготовленный своими руками в домашних условиях, совершенно безопасен и экологически чист. Однако может наблюдаться индивидуальная непереносимость определённых компонентов, поэтому перед его использованием пройдите тест: нанесите на небольшой участок кожи немного средства и проверьте реакцию.

Советы по приготовления составов

Состав натурального шампуня, как правило, включает в себя следующие ингредиенты:

Жидкая или желеобразная основа для шампуня , которую можно приобрести в аптеках или интернет-магазинах. Изготовлена основа из растительных компонентов, содержит злаковые протеины ржи, овса, пшеницы и D-пантенол. Эти вещества питают и укрепляют корни волос, увлажняют кожу голову, придают блеск волосам. Такая натуральная основа для шампуня имеет нейтральный показатель рН, позволяет получить множество вариантов вязкости, образует кремовую пену, которая легко и полностью смывается. Жидкая основа растительные масла . Натуральную основу обогащают базовыми маслами (не более 1 ч. ложки на 100 мл). Прекрасно подойдут масла оливы, жожоба, миндаля, арганы, масло брокколи. растительные экстракты. Усилив эффективность шампуня экстрактами календулы, крапивы, шалфея, алоэ (2 -10 капель на 100 мл основы) можно добиться блеска и увлажнения. Для питания окрашенных волос лучше использовать женьшень, грейпфрут, ромашку. Для смягчения – радиолу розовую, облепиху, малину;

Некоторые экстракты растений позволяют приготовить натуральный оттеночный шампунь. Например, экстракт календулы прекрасно освежит цвет рыжих волос.

витаминно-протеиновые добавки позволят домашнему шампуню стать не только средством для очищения, но и лечения. Для этого достаточно 3 — 5 капель на 100 мл основы витаминов группы Е, В, А. Эти добавки обеспечат рост волос, будут бороться с перхотью и защитят волосы от вредного воздействия окружающей среды и УФ-излучения; Витамины в ампулах протеины. Рецепты натуральных шампуней можно обогатить протеиновыми добавками, которые важны для восстановления повреждённых участков волос, разглаживания их чешуек и внутренней структуры. Протеин овса богат аминокислотами, витаминами группы В, А, К, Е. Овёс — настоящий рекордсмен по содержанию цинка и кремниевой кислоты. Эти вещества крайне важны для формирования структуры белков. Протеины пшеницы питают волосяные стержни, способствуя формированию в них кератина и восстановлению повреждённых волос. Протеин шёлка придаёт блеск, защищает от УФ излучения, термовоздействия, облегчает укладку, выравнивает поверхность волос, восстанавливает и питает внутреннюю структуру волос. эфирные масла. Добавление эфирных масел в натуральные домашние шампуни (20-30 капель на 100 мл основы) создаст приятную ароматическую композицию. Даже в малых дозах они несут в себе море пользы нашим волосам, коже и всему организму в целом. Они в буквальном смысле преображают волосы. Эфирные масла для жирных волос : мелисса, цитронелла, лимон, бергамот, можжевельник, чайное дерево, герань, шалфей, кипарис, эвкалипт. Эфирные масла для сухих волос: иланг-иланг, пальмароза, розовое дерево. Эфирные масла против выпадения волос: розмарин, эвкалипт, базилик, шалфей, тимьян. Эфирные масла против перхоти: лаванда, эвкалипт, розмарин, ромашка, мелисса, чайное дерево. Эфирные масла для повреждённых волос: розовое дерево, сандал, герань, апельсин, лаванда. Эфирные масла

Шампуни на натуральной основе не содержат красителей, консервантов, ароматизаторов и другой химии. Способ применения тот же, что и у обычных промышленных шампуней. Хранить их рекомендуется в холодильнике и использовать в течение двух месяцев.

Популярные рецепты

Существует много рецептов приготовления натуральных шампуней. Приведём самые популярные из них.

Рецепты домашних шампуней для жирных волос

березовый. Приготовьте настой листьев (почек) берёзы бородавчатой или пушистой (1:10) и мойте им волосы 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12 процедур. При необходимости повторите через 2-3 недели. Березовые почки гранатовый. В течение 2 месяцев мойте волосы каждый третий день отваром кожуры граната (3 ст. ложки кожуры проварите в течение 15 минут в 1 л воды). дубовый. 3 ст. ложки дубовой коры залейте 1 л воды, прокипятите. Мойте этим отваром волосы в течение двух месяцев. В дальнейшем волосы ополаскивайте этим отваром после каждого мытья. китайский. Гороховую муку залейте тёплой водой и дайте настояться в течение ночи. Затем нанесите на волосы на 30 минут. Гороховая смесь заберёт с волос всю грязь и жир. Смойте шампунь-маску тёплой водой. крапивный. Мойте волосы отваром крапивы (100 г на 0,5 л 6%-ного уксуса) без мыла ежедневно в течение 10 дней. яично-камфорный . Смешайте 1 желток, 2 ст. ложки воды, 1/2 ч. ложки камфорного масла. Нанесите эту смесь на волосы, подержите 5-7 минут и смойте тёплой водой. Камфорное масло

Рецепты домашних шампуней для сухих волос

желточно-водочный шампунь. Смешайте 2 яичных желтка, 1/4 стакана воды, 1/2 стакана водки и 1 ч. ложку нашатырного спирта. Нанесите на кожу головы. Подержите 5 минут и смойте тёплой водой. желточно-масляно-лимонный шампунь. Смешайте 1 желток куриного яйца, по 20 мл растительного масла и лимонного сока. Добавьте 3 ст. ложки морковного сока. Взболтайте и влейте каплю нейтрального шампуня. Нанесите на волосы. Подержите 5 минут и смойте тёплой водой. шампунь из сыворотки. Подогретой слегка сывороткой смочите отдельные пряди, наденьте утепляющий колпак и через несколько минут промойте. Молочная сыворотка — действенный и натуральный шампунь для очень сухих волос . Молочная сыворотка

Универсальный рецепт

Шампунь, подходящий для всех типов волос, можно сварить в домашних условиях по универсальному рецепту. В состав шампуня входит: 50 мл глицеринового, оливкового мыла или основы для шампуня, 1 ч. ложка базового масла, 1-2 столовые ложки травы, 25-40 капель эфирного масла и 180 мл воды. Далее приготовьте отвар из трав, остудите его, смешайте с остальными ингредиентами.

При желании можно добавить 1-2 столовых ложек различных добавок: сок алоэ, яблочный сок, лецитин, глицерин, желток или мёд.

Домашний шампунь от перхоти

Для его приготовления понадобится пара кусков чёрного хлеба без корки. Покрошите хлеб в миску и залейте горячей водой. Дайте хлебу немного настояться, разбухнуть и остыть. Он превратится в кашицу, которую и нужно нанести по всей длине волос и втереть в корни.

Можно оставить кашицу на волосах на какое-то время. Волосы после такого шампуня чистые, объёмные, лёгкие, мягкие. Кожа головы дышит, перхоть исчезает.

Питательный домашний шампунь-маска для роста волос

Почистите один банан от кожуры и снимите верхний слой. Отправьте банан в блендер, туда же один яичный желток и сок одного лимона. Взбейте массу. Теперь по желанию добавьте несколько капель любимых эфирных масел, по ампуле витаминов В6 и В12, 1 мл Д-пантенола. Хранить шампунь нужно в холодильнике не более 2-3 дней.

Бананово-цитрусовый шампунь

Волосы долго остаются чистыми, блестящими и выглядят здоровыми и ухоженными.

Шампунь из мыла своими руками

Шампунь из мыла подходит для любого типа волос, прекрасно очищает локоны и кожу головы и стоит дешевле, чем обычный шампунь. Мыло (100 г) растопите на водяной бане, добавьте любимые эфирные масла. Этот простой шампунь намного безопасней и эффективней готовых средств, к тому же очень дешёвый.

Домашний шампунь для роста волос

Чтобы ускорить рост прядей и предотвратить их выпадение, рекомендуется использовать домашний желатиновый шампунь. Показания к применению такого шампуня – это тусклые локоны, медленный рост волос, ломкость и выпадение. Смешайте желатин (15 г) с двумя желтками и нанесите на влажные локоны. Данный шампунь уже спустя несколько применений заметно укрепляет локоны, ускоряет их рост и придаёт невероятный объём.

Желатин

Рецепты сухого шампуня

Сухой шампунь — это альтернатива обычному мытью водой. Такой вариант моющего средства удобно применять в дороге или в условиях, когда обычный способ мытья головы недоступен . Сухой шампунь идеально подходит для жирных волос. Чтобы сделать подобный шампунь в домашних условиях, потребуется корень цветка фиалки, прекрасно абсорбирующий жир.

Измельчённым до порошкообразного состояния корнем цветка фиалки обработайте волосы, разделённые на прядки, затем расчешите их, освобождая от фиалкового порошка, и вытрите полотенцем.

Другие рецепты сухих шампуней не так действенны, но их можно использовать при отсутствии корня фиалки. Для этого используют:

порошок миндаля; геркулесовую или кукурузную муку; крахмал или фуллерову глину.

Эти компоненты используют так же, как и корень фиалки. Что касается того, как использовать сухой шампунь , просто натрите им волосы, а затем вычешите порошок.

Ещё 2 рецепта сухого шампуня:

Овсянку (60 г) измельчите в кофемолке. Добавьте 15 г соды и тщательно перемешайте. Используйте этот рецепт для нормальных и жирных волос. Способствует нормализации сальности, делает локоны свежими и чистыми.

В косметологии для очищения локонов достаточно часто используется крахмал, а также фуражное зерно. Такой сухой шампунь благотворно влияет на состояние локонов любого типа.

Фуражное зерно (50 г) измельчите в кофемолке и смешайте с крахмалом (50 г). Добавьте небольшое количество фиалкового корня. Перед нанесением шампуня расчешите локоны. Нанесите смесь и оставьте её на 5–10 минут. После этого пряди вытрите полотенцем и ещё раз расчешите.

Фуражное зерно

Видео

Наглядный пример приготовления домашнего шампуня смотрите на видео ниже

Заключение

Красивые, ухоженные волосы — признак хорошего здоровья человека, а также его аккуратности и опрятности. Наши прабабушки не мылись шампунями, но могли похвастаться шикарными пышными косами, потому что применяли только натуральные средства, дарованные самой природой. В современных условиях несложно приготовить домашний шампунь . А регулярное использование такого средства сделает волосы крепкими, красивыми и сияющими здоровьем.

rss