Главная Новости

5 полезных правил по уходу за пальтовой тканью Полезная информация о тканях от магазина Все ткани

Опубликовано: 28.08.2018

« Назад

5 полезных правил по уходу за пальтовой тканью   22.02.2018 15:07

Пошив или покупка пальто — полдела. А как продлить жизнь любимой вещи? Ответ на этот вопрос — в нашем обзоре. Читайте советы по уходу за пальтовой тканью.

Пальто — всеми любимый предмет верхней одежды, требующий к себе особого отношения. Знания правил ухода за пальтовыми тканями — залог комфортной носки вещи и ее долговечности. Что делать и чего не делать, как хранить, чистить, сушить и стирать пальто — вот список рекомендаций.

 

Уход за пальто — правила и советы

1. Не складывать. Это значит пальто не стоит сворачивать и класть в ящики, чемоданы или коробки. Это верный путь к потере формы изделия. Вешалка — вот самое подходящее приспособление для этого предмета гардероба.  Подберите идеальные по размеру плечики и разместите вещь в прохладном помещении. Если это шкаф, то там не должно быть слишком тесно, чтобы пальто не соприкасалось плотно с другой одеждой.

2. Не оставлять мокрым. Если вы попали под дождь или снег, пальто непременно нужно просушить. Вещь промокла не очень сильно? Тогда достаточно оставить его на вешалке в проветриваемом помещении комнатной температуры. Вы промокли в пальто до нитки? Не поленитесь и разложите изделие на полотенце, которое впитает большую часть влаги, а уже после повесьте его на плечики. Важно помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять пальто в непосредственной близости к источникам.

3. Чистите пальто бережно. Не стоит отрывать катышки вручную. Для этого есть специальная машинка. Чтобы очистить вещь от пыли и ворса воспользуйтесь валиком с липкой поверхностью или специальной щеткой. Для большинства пальтовых тканей подойдет только сухая чистка пятен (промокание салфеткой, вычесывание щеткой и другие методы).

   

4. Не экспериментируйте со стиркой. Ошибка здесь может вылиться в испорченное изделие. Как же стирать пальтовые ткани , когда их разновидностей не счесть? Этикетка — ваш верный друг и помощник в этом вопросе. Это готовая подсказка и указания к действиям.

Этикетка —на что в первую очередь смотреть:

Состав материала. Чем выше процент содержания натуральных волокон (шерсть, хлопок и пр.), тем более бережным должен быть уход.   Состав ткани крайне важен. Ведь вид ухода, допустимый для одного типа ткани может оказаться совершенно неприменимым для другой. Например, твид , букле , бобрик и особенно кашемир стирать в машине нельзя. Здесь поможет только химчистка. Другие виды шерстяных и полушерстяных тканей можно стирать вручную в не горячей воде, а некоторые хлопчатобумажные и синтетические материалы (например, полиэстер) хорошо переносят машинную стирку.  Советы по стирке, а именно: рекомендуемые вид (ручная, в машине или только химчистка) и температура, допустимость глажки и другая информация.

 

5. Химчистка — самый безопасный способ ухода. Помимо особых ситуаций (сильные загрязнения, белоснежный цвет изделия и пр.), заносить пальто в химчистку стоит в начале и в конце сезона. Это прекрасная профилактика для изделия.

rss