Главная Новости

Специализированные швейные машины

Опубликовано: 28.08.2018

видео Специализированные швейные машины

Brother Innovis 500 - видео обзор швейной машинки

В противоположность универсальной швейной машине специализированная швейная машина проектируется для выполнения определенной, заранее заданной операции (или группы операций) пошива. Вопросы проектирования такой машины можно разделить на три группы:


Brother Hanami 37S - видео обзор швейной машинки среднего класса

1) выбор основных механизмов, рабочих органов специализированной швейной машины и их характеристик в зависимости от особенностей обрабатываемых материалов (типа стежка и шага строчки, вида механизма перемещения материалов, видов и толщины ниток номеров игл и т. д.);


Обзор распошивальной машины Elna easycover

2) выбор

элементов специализации для обеспечения максимальных удобств при выполнении операции и качества операции (различных направителей, ограничителей материала, устройств для обрезки края, мерительных устройств  и т. п.). Элементами специализации мы называем те  механизмы и устройства, которые предназначены для выполнения той или иной узкоспециальной операции пошива и  делают универсальную машину специальной;

3) выбор элементов автоматизации для обеспечения заданного уровня производительности машины и облегчения труда исполнителя (механизмов автоматического останова машины, обрезки ниток, автоматического подъема лапки и т. д.). К элементам автоматизации мы относим механизмы и устройства, которые не влияют на вид выполняемой специальной операции, а только автоматизируют процесс ее выполнения и повышают производительность труда.

Назначение специализированной швейной машины определяется в основном механизмами и элементами специализации. Так, машины для окантовывания деталей изделия бейкой (или тесьмой) различаются не только по типу стежка и ширине бейки, но и по виду выполняемой подгибки. Для каждого вида подгибки требуется комплект направителей, различающихся по ширине бейки.

Подбор элементов автоматизации также в большой степени зависит от технологической операции пошива. Так, операции, оканчивающиеся посередине детали изделия (например, обработка кармана), требуют оснащения машины механизмами ее автоматического останова и обрезки ниток под игольной пластиной, в то время как операции, выходящие за край детали (например, стачивание двух деталей), допускают применение механизма обрезки ниток, размещенного за лапкой, либо механизма с вертикальным расположением ножа гильотинного типа, который крепится на платформе машины или под некоторым углом к вертикали.

Специализация не ограничивается только работой над головкой швейной специализированной швейной машины. Конструкторы работают над специализацией и промышленного стола, и рабочего места в целом. Существует специализация швейных потоков, цехов и фабрик.

Известно, что производительность труда исполнителя тем выше, чем ограниченнее число выполняемых им операций. Однако имеются пределы разделения труда, подсказанные практикой. Например, по данным исследователей, оптимальная поточная линия в трикотажной промышленности должна насчитывать 30—40 рабочих мест.

Преимущества специализации выражаются в упрощении многих сложных действий исполнителя, максимальном облегчении выполнения и механизации ручных операций.

Подробнее о выборе швейного оборудования на странице

 

 

rss