Главная Новости

Можно ли сшить шторы на нестандартные окна в загородном доме самому

Опубликовано: 28.08.2018

видео Можно ли сшить шторы на нестандартные окна в загородном доме самому

DIY: Рулонная штора на дачное окно

Нестандартная архитектура дома или квартиры порой восхищает замыслом конструктора, однако, и приносит некоторые неудобства – например, окна необычной формы декорировать сложно. Тем не менее любой проем не должен остаться пустым – важно лишь подобрать ему соответствующую «одежку» и шторы на косые окна, окажутся произведением искусства вкупе с конфигурацией. Как это сделать – описывается ниже.



Косое окно

Виды штор для скошенных оконных проемов

Обычно, нестандартные оконные конструкции находятся в мансардах, квартирах-студиях, мезонинах и прочих помещениях, находящихся наверху дома. Редко они бывают совсем неправильной формы, чаще – треугольными , трапециевидными.


Что нужно знать при заказе окон треугольной и трапециевидной формы?

Какие особенности имеют шторы на косоугольные окна в этом случае:

Специальное крепление. Нельзя допустить скатывания полотен. Кольца, крючки остаются неподвижными на карнизе, зафиксированном в косом проеме. Если в качестве нестандартной формы выступает арка, то ее свод декорируют специальными вариантами. Как правило, косые окна небольшие. Увеличивают их за счет формы и многослойности гардин. Они всегда в пол. Ламбрекены помогают скрывать несовершенства проемов, рулонные или римские варианты, наоборот, подчеркнут. Лучше всего впишутся шторы на нестандартные окна в загородном доме, если выполнить их натуральной ткани, легко драпирующейся. Лен и хлопок – отличные решения.

Тип ткани, цвет и конструкция гардин важно выбрать под назначение комнаты .


шторы в деревенский дом

Обычно такие проемы есть в спальнях и детских. Кабинеты и зимние сады не исключение.

Для спальной

Учитывая назначение комнаты для личного пространства и отдыха, выбирают соответствующие ткани – легкие, но при этом выполняющие функцию затемнения. Стандартная гардина формируется под асимметричный проем.

Цвета успокаивающие – темные, зеленые, синие. Шторы для девочки на косые окна приветствуют оттенки розового, но классического красного допустить нельзя – он влияет на неустойчивую детскую психику.

Гостиные шторы

Редко, но самая большая комната тоже имеет нестандартные проемы. Размер их отличается от чердачных вариантов – это трапециевидные формы, мезонинные – с полукруглым верхом. Шторы, скроенные по косой – сюда не подойдут. Лучше если это традиционные многослойные полотна, укрепленные по форме окна. Раздвинуть их для нормального обзора и освещения комнаты естественным светом, помогут декоративные подхваты.

Гостиная

Вертикальные жалюзи

Устанавливаются в проем окна на втором или мансардном этаже, если при этом есть выход на балкон – достаточное пространство позволит зафиксировать необычные жалюзи . Цвет белый, серый, голубой – все, что сочетается с природой, воздухом и небом. Декоративные цепочки, складывающие такие шторы , не должны контрастировать с общим фоном.

Нестандартные модели занавесок приобретают или шьют самостоятельно. Сделать их не тяжелее, чем обычные шторы, инструкция прилагается.

Как самостоятельно сшить

Потребуется точная выкройка и собственная фантазия – главный инструмент декоратора собственного дома. Кроме отреза ткани, важно приобрести и правильно пришить косую бейку к шторе – она сделает края аккуратными.

До покупки, рассчитывают нужное количество ткани. Сделать это просто еще по школьным знаниям – косые линии образуют треугольник, который легко превратить в квадрат или прямоугольник, вычислить его площадь и поделить на две равные части. Прибавив несколько сантиметров на обработку ткани, расчет штор для окна со скошенным верхом, можно считать оконченным. Далее, кроят приобретенную ткань или делают выкройку, если конфигурация нестандартного окна гораздо сложнее. В этом случае отрез прикладывают к проему, драпируют и смотрят на результат – если устраивает, приступают к раскрою. Не осыпающуюся ткань достаточно прострочить подгибочными швами по месту крепления к карнизу. Остальные варианты требуют полной обработки. Если ниспадающие складки слишком тонкие, то их обрабатывают оверлоком. Плотные портьеры требуют пришить косую бейку. Кроме функции делать края аккуратными, она их утяжелит, и они не будут скручиваться.

Пристрочить ее просто – в сложенную пополам вставляется край ткани, приметывается, если нужно и пристрачивается на машинке. Такой способ называется быстрым. Косая бейка нужна и для формирования декоративных, контрастных с основным цветом шторы тонов.

Второй способ пришить косую бейку к шторам следующий: она расправляется холодным утюгом и строчки прокладываются в два этапа – сначала к краю осыпающегося материала, затем после подгиба. Метод надежен и края полотна останутся аккуратными даже после многочисленных стирок.

В зависимости от вида крепления, к контуру косой шторы пристрачивается шторная лента для формирования петель.

В качестве держателей используются многообразные варианты карнизов. Кроме этого, штанги как таковой может не быть – для фиксации используются декоративные шляпки гвоздей, набитых по контуру оконного проема. Петли, пристроченные к шторе или вытянутые посредством шнуров из текстильной ленты, просто надеваются на них. Способ хорош, если в будущем владельцы не захотят поменять гардины.

Нередко для крепления используется простая лента на липучке. Для этого изготавливают простой карниз в виде деревянного бруска , пристрачивают к заранее отмеренному отрезку ткани, которой оборачивают импровизированный карниз и фиксируют его на стене. На готовые модели занавесок пришивают вторую часть ленты и вешают шторы на место. Такой вариант отличается удобством – сменить или выстирать можно в любой момент.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

В заключение, можно сказать, что косое окно не повод расстраиваться или обращаться к именитому дизайнеру, с просьбой задрапировать нестандартный проем. Это под силу сделать даже начинающей мастерице. Остается только правильно подобрать материал. К тому же собственный результат радует глаз своей эксклюзивностью и новизной – можно быть уверенной, что таких штор нигде не встретить.

rss