Главная Новости

А вы знаете какой длины должны быть шторы: секреты швеи и изысканного вкуса

Опубликовано: 28.08.2018

Шторы — один из основополагающих декоративных элементов интерьера. С помощью правильно подобранного занавеса можно кардинально изменить итоговое впечатление от помещения, добавить ему элегантности и роскоши или же наоборот, подчеркнуть практичность и лаконичность дизайна.

Шторы можно стильно и красиво сочетать в интерьере

При выборе штор важно учитывать мельчайшие нюансы — от фасона, цвета и драпировки, до длины занавеса, о которой мы и поговорим в данной статье. Вы узнаете, какие разновидности длины штор существуют, и как правильно подбирать размер полотнищ для разных комнат — гостиной, кухни и спальни.

Разновидности длины штор

Длина штор - фактор, от которого во многом зависит визуальное восприятие занавеса. Данный параметр индивидуален, никаких общепринятых дизайнерских стандартов о том, какой длины должны быть шторы, не существует -  все зависит исключительно от личного вкуса и пожеланий. Мы же предлагаем к ознакомлению самые распространенные варианты длины штор, которые можно взять за основу при реализации собственных идей.

Существует пять популярных вариантов размерности декоративных занавесов:

Шторы до подоконника — лаконичное решение, которое используется при оформлении окон в кухонных и ванных комнатах. Размер полотнища в таком случае рассчитывается так, чтобы между тканью и подоконником оставалось 1-1.5 сантиметров свободного пространства. Визуально такие занавески выглядят сдержано, для их украшения имеет смысл использовать дополнительные декоративные элементы — ламбрекены, держатели, тюль. Ниже подоконника — длина полотнища на 10-12 сантиметров превышает высоту оконного проема. Это более элегантный вариант, он отлично подойдет для кухонных помещений, в которых окна удалены от газовой плиты; От пола — в таком случае занавес возвышается над поверхностью пола на высоте 5-6 сантиметров, что является самым универсальным и распространенным решением. Единственный недостаток — визуальное уменьшение высоты стен, в помещениях с низкими потолками (до 2-ух метров) занавесы такой длины лучше не использовать; Шторы в пол — классический вариант, который будет уместно выглядеть в любом интерьере. По высоте полотнище должно располагаться на уровне 1-1.5 сантиметров над поверхностью пола. При реализации данного подхода снимайте замеры с особой тщательностью, учитывать нужно даже малейшие перепады высоты полового перекрытия и потолка. При неправильно снятых замерах штора с одной стороны может иметь напуск, а с другой, наоборот, возвышаться над полом на большей чем нужно высоте; Шторы на полу — высота данных изделий должна быть такой, чтобы на полу лежал 10-30 сантиметровый участок ткани.

Последний вариант самый неоднозначный. У него множество почитателей, но и противников, доказывающих, что шторы лежать на полу не должны, не меньше. Доля рациональности в этом есть, на подоле занавеса скапливается пиль, а при наличии в помещении домашних животных — шерсть, такие шторы можно попросту оборвать, по невнимательности наступив на напуск.

Выбирать лежащие на полу шторы имеет смысл если вы уверены, что к ним будут относится с осторожностью. В таком случае вы получите роскошное украшение, которое добавит в интерьер помещения изящества и шика .

Рекомендуемая длина штор для разных помещений: кухня

Конкретную длину полотнищ необходимо определять исходя из функционального назначения и габаритных характеристик (высоты потолков, площади) помещения.

В кухонных комнатах рационально использовать укороченный вариант занавесов — до подоконника либо чуть ниже. Данная рекомендация касается окон, размещенных рядом с местом приготовления пищи, для которых практичным решением будут римские и австрийские шторы . Если кухня разделена на две зоны , то в столовой можно использовать шторы в пол либо гардины, на несколько сантиметров возвышающимся над его поверхностью.

Важно: любые, даже короткие занавесы, если они расположены рядом с кухонной плитой, нужно укомплектовывать планками-утяжелителями в нижней части. Так вы обезопасите себя от риска развеивания ткани при проветривании, что грозит попаданием полотнища в открытый огонь.

Высота штор на кухне рассчитывается следующим образом: замеряйте расстояние от карниза до подоконника и добавьте к нему 10 сантиметров, необходимых для обработки крайних срезов. Если нужно опустить занавес ниже подоконника, приплюсуйте к полученному результату длину напуска.

Определяйте длину штор на кухне в зависимости от ваших пожеланий

Гостиная

Гостиная комната — пространство для воплощения в жизнь неординарных дизайнерских решений. При обустройстве ее интерьера нужно стараться подчеркнуть геометрию пространства, что помогает сделать правильно подобранная длина штор в гостиной: в больших по размеру комнатах выигрышно смотрятся гардины в пол, либо портьеры с 20-25 сантиметровым подолом, тогда как в маленьких помещениях можно ограничится лаконичными занавесами ниже подоконника.

Отдавая предпочтение лежащим на полу шторам учитывайте, что такие занавесы красиво выглядят только если они созданы из легких текстильных материалов:

Органзы; Кисеи; Шифона; Атласа; Шелка; Хлопка.

Ткани с высокой плотностью для этого не подходят, поскольку вместо красивых складок снизу они образуют жесткие заломы, которые могут испортить всю визуальную привлекательность верхней части полотна.

Спальня

В спальнях традиционно используются длинные занавесы , которые способствуют атмосфере уединенности и приватности. Для оформления окон в низких помещениях используйте шторы в пол, они зрительно увеличат высоту стен. Дополнить полученный эффект можно использованием полотнищ пастельных и холодных оттенков, которые склонны к визуальному расширению пространства.

Если окно в спальной комнате размещено непосредственно над кроватью, отдавайте предпочтение небольшим занавесам длиной до подоконника. Тут хорошо подойдут рулонные изделия из высокоплотных тканей блэк-аут , которые при закрытии полностью предотвращают проникновению солнечного света в помещение.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Правильная длина штор — понятие компромиссное. Спустя несколько лет, а то и месяцев, даже идеально подобранный занавес надоест, и вам захочется переодеть окно в новое убранство, так что не бойтесь экспериментировать!

rss