Главная Новости

Можно ли каждый день мыть голову и как это делать правильно.

Опубликовано: 28.08.2018

видео Можно ли каждый день мыть голову и как это делать правильно.

9 Советов, Как Сохранить Чистоту и Объем Волос Дольше

Представительницы старшего поколения наверняка подтвердят, что во времена их молодости волосы мыли один раз в неделю или даже в 10-12 дней. Конечно, этому есть множество причин: от бытовой неустроенности, до меньшей, чем сегодня, загрязненности воздуха. Однако специалисты в качестве причин чаще всего указывают на правильную маркетинговую политику брендов, занимающихся выпуском шампуней, бальзамов и кондиционеров для волос.



Удивлены? А ведь если подумать именно им выгодно, чтобы мытье волос производилось как можно чаще, так как это увеличивает объемы продаж моющих средств. Кстати, многие компании даже изобрели шампуни для ежедневного использования, которые, как гласит реклама, помогают поддерживать прическу в порядке, не иссушивая шевелюру.


ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ МЫТЬ ГОЛОВУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Вопрос можно ли мыть голову каждый день возникает довольно часто. Дело в том, что девушки замечают, что на второй день волосы у корней уже жирные и прическа выглядит непрезентабельно. Возникает естественное желание привести себя в порядок, и они бегут в ванную. Через пару дней ситуация повторяется и вскоре появляется привычка мыть локоны 6-7 раз в неделю. Но чем чаще шевелюра подвергается воздействию воды, моющих средств и горячего воздуха, тем быстрее она становится тусклой и редеет. Почему?


ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ / КАК МЫТЬ ГОЛОВУ РЕЖЕ? 6 ЛАЙФХАКОВ

Причин несколько:

Частое смывание кожного сала приводит к тому, что оно начинает вырабатываться с большей интенсивностью. Таким образом, получается замкнутый круг и, стремясь поддерживать шевелюру в чистоте, вы только добиваетесь того, что волосы становятся еще более жирными, чем могли быть в обычных условиях. Если за 1-2 дня корни успевают покрыться толстым слоем кожного сала, то кончики оказываются совсем беззащитными перед агрессивными веществами, содержащимися в моющих средствах. В результате они начинают сечься, а сами волосы становятся ломкими и пересушенными. Когда голову моют 6-7 раз в неделю, укладывать их нужно тоже гораздо чаще. При этом обычно используют фен, плойки или щипцы, что также не лучшим образом отражается на шевелюре.

Рекомендации по процедуре

Теперь, когда вы знаете ответ на вопрос, можно ли мыть голову каждый день, следует выяснить, сколько подобных процедур в неделю помогут поддерживать шевелюру в чистоте и не вредить ее состоянию. Специалисты утверждают, что все очень индивидуально и зависит от типа шевелюры. Ведь мытье жирных волос следует производить гораздо чаще, чем сухих.

Конечно, если вы уже приучили шевелюру к ежедневному мытью, то сразу перейти на режим 2 раза в неделю, который рекомендован нормальным от природы волосам, вряд ли получиться. Однако можно попытаться сделать это, прибегнув к некоторым хитростям.

Натуральные шампуни

Народная медицина рекомендует производить мытье волос натуральными шампунями, например, приготовленными из горчичного порошка. Для их приготовления необходимо взять 2 ст. л. сухой горчицы и смешать с раствором 1 ч. л. сахара в 1/3 кипятка. Мытье шевелюры таким “шампунем” производится следующим образом:

на сухие кончики нужно нанести немного любого косметического масла (репейного, оливкового, касторового или др.); пряди следует смазать горчичной смесью; подождать 5 минут; смыть теплой водой без шампуня или других моющих средств.

Такой способ мытья жирных и нормальных волос рекомендуется использовать 2 раза в неделю, но не подходит, если они сухие. Обладательницам данной шевелюры лучше применять ржаную муку. Для приготовления “ржаного” шампуня нужно 3-4 ст. л. муки развести в горячей воде так, чтобы получилась смесь, напоминающая жидкую сметану, и взбить ее до белого цвета. “Шампунь” наносят на волосы и стараются “взмылить”, а через 7-10 минут смывают теплой водой.

Сколько раз в неделю можно использовать ржаной “шампунь”? Двух раз будет достаточно.

Причем, если локоны очень сухие, то дважды в месяц можно включать в его состав взбитый яичный желток. Кстати, специалисты считают, что для достижения наилучшего эффекта нужно вместо обычной воды использовать отвар лекарственных трав.

Ополаскиватели

Вместо “магазинных” бальзамов-ополаскивателей рекомендуется использовать яблочный уксус в виде раствора. Для его приготовления нужно в 1 л. прохладной воды добавить 1 ст. л. натурального яблочного уксуса. При этом не рекомендуется сушить волосы горячим феном.

Как уже было сказано, первое время стоит чередовать мытье головы натуральными и “магазинными” средствами. Через месяц-другой вы уже сможете определиться, какой режим таких процедур подходит именно вам, а использование народных “шампуней” непременно положительно скажется на состоянии вашей шевелюры.

rss