Главная Новости

Окрашивание седых волос в домашних условиях краской, хной и басмой

Опубликовано: 28.08.2018

видео Окрашивание седых волос в домашних условиях краской, хной и басмой

Окрашивание ХНОЙ и БАСМОЙ.От седины лучшие натуральные красители.

Не все женщины любят красить волосы, но каждая задумывается над этим с приходом первой седины. Тем, кто предпочтет скрыть надвигающийся возраст, надо знать особенности окрашивания седых волос.



О седых волосах и особенностях их покраски

Седой волос – это волос, лишенный естественного красящего пигмента (меланина). Такие локоны становятся жесткими, сухими, ломкими, безжизненными. Вместо меланина в них накапливаются частички воздуха. Измененная структура волосяного стержня затрудняет его покраску. Однако  при соблюдении определенных рекомендаций оживить новым цветом побелевшие локоны вполне возможно.


Как ЗАКРАСИТЬ СЕДИНУ и окрасить волосы в ШОКОЛАДНЫЙ цвет?

На успешную окраску седых волос влияют следующие факторы:

количество седых прядей на голове и характер их локализации; причины, приведшие к появлению седины; структура волос; общее состояние волосяного покрова на голове на момент покраски.

Поясним подробнее каждый из пунктов.


Как покрасить седые волосы ХНОЙ и БАСМОЙ

Количество седых прядей

Оно может быть минимальным (примерно четверть всех волос на голове). Так бывает в начальной стадии поседения. В этом случае седина почти незаметна, она распределена равномерно по поверхности головы в виде единичных вкраплений (один-два волоска в пряди). Или же могут встречаться седые участки в различных частях волосяного покрова (лоб, затылок, виски, область за ушами).

Другая стадия наблюдается, когда седые локоны занимают до половины площади от всей шевелюры. Распространение седины и в этой ситуации может быть равномерным либо зональным (по отдельным зонам).

Последняя стадия заключается в полном или почти полном поседении всего волосяного покрова на голове.

Причины поседения

Обратите внимание! Рекомендация пользователей! Для борьбы с выпадением волос наши читатели открыли для себя удивительное средство. Это 100% натуральное средство, в основу которого входят исключительно травы, причем смешанные таким образом, чтобы максимально эффективно бороться с недугом. Продукт поможет быстро и эффективно восстановить рост волос, придаст им чистоту и шелковистость. Поскольку препарат состоит только из трав, то он не имеет никаких побочных эффектов. Помочь своим волосам...» Наследственный фактор. Проявляется обычно в раннем поседении шевелюры. Сильная стрессовая ситуация. Она может вызвать внезапное появление седых локонов вплоть до полной потери волосами цветного пигмента. Наличие различных заболеваний. Плохое питание, лишенное необходимых витаминов и минералов. Губительные привычки: алкоголь, курение, наркотики. Пережигание незащищенных локонов из-за частого и длительного пребывания на открытом солнце.

Пряди от природы могут быть мягкими, средней или нормальной жесткости, а также жесткими.

Состояние шевелюры

Оно может меняться от нормального до поврежденного под воздействием некоторых факторов:

различных видов красителей; химической завивка или выпрямления локонов; солнечных лучей (выгорание волос); заболеваний волосяного покрова и кожи головы.

Советы по окрашиванию седых локонов

Если седина распределена равномерно и в малом количестве, окрашивать волосы можно обычным способом и любой подходящей вам краской.

В случае обильного поседения или когда локоны седеют в отдельных зонах, необходимо предварительное пигментирование седых участков.

Важно!

Полностью седые волосы требуют проведения протравки перед окраской.

Перед тем как бороться с сединой при помощи красящих средств, определите причину возникновения белесых прядей. Если возможно, устраните ее, чтобы предотвратить дальнейшее распространение седых локонов.

Определите, какой у вас тип волос. Для мягких подойдут щадящие красители без аммиака или на основе натуральных компонентов. Жесткие сухие пряди можно окрасить только стойкими аммиачными красками с применением окислителя (6% или 9%). Если локоны нормальные, можете попробовать красящие средства на свой вкус.

Обязательно учитывайте состояние прически на момент покраски.  Например, если недавно вы сделали химическую завивку или красились хной, то новый оттенок стоит подбирать с осторожностью. Вы рискуете получить неприятный цвет кудрей или травмировать и без того пересушенные «химией» локоны.

Красим седину самостоятельно

Лучше всего обратиться за помощью к профессионалу. Он грамотно подберет нужный оттенок, правильно проведет все этапы покраски. В случае с сединой это особенно актуально, так как получить нужный цвет и скрыть при этом белесые вкрапления очень непросто.

Но можно справиться и своими силами и провести окрашивание седых волос в домашних условиях. Опишем подробнее все этапы проведения процедуры.

Протравка . Заключается в покрытии прически окислителем перед началом окрашивания. Перекись держится на голове 10-15 минут. Затем, когда этот слой подсохнет, наносится основная краска. Применяется для сухих и жестких седых волос со «стеклянным» эффектом. Такая шевелюра плохо впитывает краску. Для того чтобы локоны стали более пористыми и лучше воспринимали красящее вещество, необходимо проводить протравку. Предпигментирование . Проводится для закраски седины, которая локализуется на голове неравномерно, а также для отрастающих седых корней. Смысл процедуры в насыщении белых прядей дополнительным пигментом перед нанесением основного цвета. Оттенок для предпигментирования подбирают немного темнее, чем натуральный цвет кудрей, или чуть светлее, чем выбранный основной тон. Дополнительный пигмент наносят на седые участки и оставляют на десять минут. Покраска основным цветом . Осуществляется с соблюдением всех указаний инструкции. Наносят краску, не смывая предыдущий дополнительный слой (который применялся для предпигментирования). Уход после окрашивания . Правильный уход очень важен для седых локонов вообще, и особенно – для окрашенных седых локонов. Необходимо обеспечить питание и увлажнение волосам и коже головы. Помогут питательные маски, увлажняющие бальзамы, специальные шампуни. Правильное питание всего организма и употребление достаточного количества жидкости тоже необходимо. ВАЖНО ЗНАТЬ! Средство для улучшения роста волос, без химии и вреда Читать далее >>>

Краска: советы по выбору

Подходящий оттенок. Если у вас появились седые волосы, выбирайте для покраски оттенки, незначительно отличающиеся от основного тона. Предпочтительнее тона более светлые, чем ваш натуральный цвет. Необходимо сочетать предполагаемый оттенок с цветом кожи на лице, чтобы не получить резкого неестественного контраста. Стойкие химические красители . Обычно в их составе присутствует аммиак. С осторожностью применяйте такие средства и только по крайней необходимости. Седые пряди и без того слабые и безжизненные, не нужно их травмировать лишний раз. Безаммиачные красители с окислителем на основе природных компонентов (например, масляные краски). Это один из самых приемлемых вариантов для окраски седины. Такие краски оказывают щадящее действие на волосы, но они быстро смываются и не всегда справляются с жесткими седыми волосами. Оттеночные шампуни – самое слабое искусственное окрашивающее средство. Пригодятся только для мягких послушных локонов на ранней стадии седины, равномерно распределенной по голове. Они очень деликатно действуют на волосы, не повреждая их, подходят для частого применения. Натуральная краска . Окрашивание седых волос хной и басмой очень распространено. Это абсолютно безвредные природные средства окраски. Они могут оздоровить волосы, но имеют свои особенности.

Закрашивание седины хной и басмой

Хну применяют для закраски седины на темных прядях. Можно сначала нанести хну, смыть ее и потом покрыть волосы басмой. Хна берется в меньшем количестве (в два раза меньше басмы). Так вы получите каштановый оттенок.

Чтобы получить рыжий цвет или оттенок меди, смешайте хну и басму (хны надо взять в два раза больше).

Нельзя наносить искусственные красители, пока не отрасли волосы, окрашенные натуральными красками.

Используют и другие растительные средства для покраски седых волос – как по отдельности, так и комбинируя их друг с другом. Например: шелуха лука, ромашка аптечная, кофе, грецкие орехи.

Все эти средства дают слабый эффект, для получения результата необходимо многократное применение. Но волосы будут вам благодарны.

Профилактика седины

Если появление серебристых локонов не связано с возрастными изменениями, можно попробовать предотвратить их дальнейшее появление. Как это сделать?

Скорректировать режим дня, отказаться от алкогольной и других видов зависимости. Принимать витаминно-минеральные комплексы. В них обязательно должно быть много цинка и меди. Правильно питаться: нужны продукты, содержащие много кобальта, который вызывает потемнение волос. Полезно в этом случае употребление козьего молока, семечек тыквы, различных орехов, фасоли стручковой, а также авокадо. Применять лазеротерапию (только по рекомендации и под наблюдением врача). Эта процедура наладит обменные процессы в организме, что будет стимулировать усиление пигментации в локонах.

Применяйте красители, следуя указаниям инструкции. Посоветуйтесь с профессионалом перед окрашиванием. Учитывайте особенности структуры седого волоса, трудно поддающегося покраске: по необходимости проводите протравку и предпигментирование.  Какие бы средства борьбы с сединой вы ни выбрали, помните: ваши года – ваше богатство.

rss