Главная Новости

Как своими руками освоить лоскутное шитье из старых вещей

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как своими руками освоить лоскутное шитье из старых вещей

Сумка своими руками

Рейтинг: Нет рейтинга

Содержание статьи:



Пэчворк – это техника лоскутного шитья из старых вещей, которая позволяет создавать своими руками удивительно красивые и уютные предметы быта и интерьера и даже одежду и аксессуары. История возникновения этого вида рукоделия точно не изучена, но известно, что оно существовало уже в средние века в Европе, Азии, Индии и странах Африки. В наше время эта техника вновь обрела популярность, что подтверждают работы дизайнеров одежды и интерьера с мировым именем, а мы предлагаем вам изучить ее в домашних условиях.



Как сшить своими руками

Чтобы приступить к работе, вам необходимо создать схему-эскиз своего будущего изделия, по которому вы потом будете делать заготовки из кусочков тканей. Продумать и подготовить куски тканей, распоров старую одежду и разгладив пригодные части утюгом. Вам также понадобятся нитки, ножницы, иголки, булавки, линейка и сантиметровая лента. А сам процесс лоскутного шитья довольно прост. Нарежьте ткань по шаблону на кусочки нужной формы и сшейте их. А из полученного полотна вы уже можете сшить задуманную вещь.


Лоскутный эфир 38. Как сшить ланчмат "Посадочная площадка"

Как сшить накладки на табуреты в лоскутной технике

Предлагаем вам самостоятельно пошить мягкие накладки на табуретки:

Сделайте на бумаге шаблон цветка с круглой серединкой и лепестками, как на фото. Разрежьте его на части и перенесите их форму на кусочки приготовленных тканей. Сшейте отдельно верхнюю часть и нижнюю. Положите их лицом к лицу так, чтобы все лепестки совпадали, и сшейте на машинке, оставив небольшое расстояние, чтобы можно было вывернуть. К нижней части накладки пристрочите слой синтепона и обрежьте его по форме цветка. Выверните изделие и зашейте отверстие вручную. Сделайте на машинке еще одну строчку по периметру, отступив от края 1 см.

Как сшить детское одеяло с аппликацией в лоскутной технике

Для такого одеяла вам сначала нужно пошить основное полотно из кусочков ткани, а затем сверху сделать аппликацию.

Приготовьте отрез ткани для нижней части одеяла. Продумайте тип наполнителя. Так как одеяло должно быть тонким, то лучше взять один или два слоя синтепона. На бумаге сделайте схему-эскиз будущего одеяла и определите масштаб. Из заготовленных кусочков ткани сшейте сначала основное полотно согласно схеме. Затем выполните сверху аппликацию, пришив все составляющие рисунка оверлоком. Соедините верхнюю и нижнюю часть одеяла, поместив между ними наполнитель. Край одеяла обшейте однотонной полоской шириной до 4 см.

Как сшить разноцветное покрывало в лоскутной технике

Это, пожалуй, самый простой вариант лоскутного покрывала. Вам понадобятся квадраты из разноцветных кусков ткани, нитки, ножницы, иголка и швейная машинка.

Нарежьте заготовки из старой одежды на квадраты одинакового размера. Количество квадратов будет зависеть от размера покрывала, которое вы планируете пошить. Сшейте заготовки в одно полотно в произвольном порядке. Соедините его с отрезом ткани такого же размера машинной строчкой по всему периметру. Шов и срез спрячьте под отделкой из контрастной широкой ленты.

Как сшить одеяло в лоскутной технике

Такое одеяло потребует от вас усидчивости и кропотливости. Схему одеяла нарисуйте, взяв за основу предложенные на фото шаблоны.

Сделайте нарезку тканей для каждого квадрата отдельно и сшейте их. Когда все квадраты, составляющие рисунок внешней части одеяла, будут готовы, то сшейте их вместе в нужном порядке согласно схеме. Соедините верхнюю и нижнюю часть одеяла, поместив между ними наполнитель. Край изделия обшейте по всему периметру однотонной лентой.

Как сшить панно в лоскутной технике

Вот вам идея создания яркого панно, которое украсит детскую комнату, кухню или ваш творческий уголок.

Придумайте эскиз будущего панно. Приготовьте все необходимые расцветки тканей. Вырежьте все детали панно по шаблонам. Сшейте основное полотно из кусочков. Аппликацию выполните с помощью оверлока. Окантовку панно сделайте из однотонной ленты или полоски ткани.

 

 

Как сшить игрушку в лоскутной технике

В лоскутной технике можно сшить очень милые мягкие игрушки, которыми с удовольствием будет играть ваш ребенок и которые могут стать украшением детской комнаты.

Придумайте сами или найдите в интернете шаблон выкройки игрушки. Из заготовленных кусочков ткани сшейте полотно. Вырежьте из этого полотна, используя шаблоны, все детали игрушки. Сшейте все детали вместе с изнаночной стороны. Выверните игрушку и набейте ее наполнителем. Сверху украсьте игрушку необходимыми деталями или декором.

Как сшить сумку в лоскутной технике

Используя лоскутное шитье, можно сшить отличную сумку на лето, как на фото, выбрав для нее самые яркие расцветки.

Сделайте на бумаге шаблон будущей сумки. Лучше всего придерживаться простых форм, таких как квадрат, прямоугольник и трапеция. Продумайте также наличие внутренних и внешних карманов, внутренней отделки и наружного декора. Вырежьте все необходимые детали согласно схеме. Сшейте из кусочков все детали сумки. Сшейте переднюю и заднюю части сумки и соедините ее с дном. Вшейте внутреннюю часть сумки. Прикрепите ручки.

Как обновить мебель в лоскутной технике

Если вы достаточно уверенно владеете лоскутной техникой, то предлагаем вам идею о том, как обновить старое кресло в самых модных тенденциях.

Снимите с кресла старую обивку и перенесите ее форму на бумагу. На этом же шаблоне создайте схематический эскиз будущего лоскутного рисунка (образцы на фото). Сделайте нарезку всех деталей каждой части оббивки. Сшейте все лоскуты каждой части оббивки в одно полотно согласно схеме. Из этих частей сшейте чехлы и прикрепите их мебельными гвоздями или степлером к креслу, натягивая на каркас.

Видео с уроками мастер-класса

Эта небольшая видеоподборка вдохновит вас на создание различных вещей в лоскутной технике для себя и своих близких и раскроет некоторые ее секреты.

Видеоролик о принципах работы со —схемами и шаблонами лоскутного шитья—. Видеоролик с уроком о том, —как сшить одеяло «бонбон»— для новорожденных. Видеоидеи —лоскутного шитья из джинсы—, которые подскажут вам, как сделать оригинальные пледы. В этом видео вы получите мастер-класс о том, —как сшить сумку— в лоскутной технике. В этом видеоролике вы найдете подборку фото, которая подскажет вам, как сшить платье  в технике пэчворк.

Вы уже убедились, что с помощью такого шитья можно использовать старые ненужные вещи и создавать красивые и функциональные вещи, поэтому очень интересно узнать, как вы применяете эту технику. Поделитесь своими идеями и находками в комментариях.

Оцените статью

rss