Главная Новости

Выпадение волос: причины, лечение и профилактика

Опубликовано: 28.08.2018

видео Выпадение волос: причины, лечение и профилактика

Выпадение волос у детей. Актуальная проблема

Выпадение волос – одна из наиболее популярных среди встречающихся патологий в области трихологии. Очень часто ее можно встретить у мужчин старше сорока лет, однако сильное выпадение волос может быть отмечено и у женщин, и для того чтобы разобраться в том, почему пряди стремятся покинуть луковицы, как этого избежать, что делать своими силами, к какому специалисту обращаться, чтобы минимизировать выпадение волос, необходимо рассмотреть всю картину целиком. После этого лечение будет более продуктивным, чем в том случае, если просто мыть голову шампунем, приобретенным по рекомендации трихолога.



Причины: соматические патологии

Сталкиваюсь с проблемой алопеции, очень многие женщины отправляются в магазин, чтобы приобрести различные шампуни, бальзамы, маски, обещающие остановить выпадение волос. В некоторых случаях после использования этих средств выпадение волос уменьшается, например, если мыть голову лечебным шампунем. Это говорит о том, что причина патологического выпадения волос заключалась в неправильном уходе за кожей головы.


Выпадение волос - причины и лечение

Выпадение волос имеет различные причины, и некоторые из них совсем не являются показателем наличия патологии.

Прежде всего, следует понимать, как выглядит норма выпадения волос – сколько волосков должно выпадать у здорового человека? В среднем, число волосков, покинувших луковицы за сутки, составляет от пятидесяти до ста штук. У темноволосых дам с длинной шевелюрой это заметно больше, а у тем, кому природа подарила очень тонкие светлые пряди, соответственно, меньше. Весной выпадение волос происходит более интенсивно, чем в другое время года, из-за ускорения метаболизма. Также, заметить упавшие волоски можно во время мытья: намокшая тяжелая шевелюра быстрее теряет отмершие корни. Поэтому мыть голову необходимо осторожно, не допуская натяжения прядей.


Как остановить выпадение волос? Сильнейшее копеечное средство против выпадения для женщин и мужчин

Таким образом, норма выпадения волос – понятие субъективное, и маркером патологии, с которой нужно обращаться к врачу, служит поредение корней или снятие в головы целых прядей.

Причины выпадения волос могут заключаться в следующих болезнях и состояниях:

Нехватка витаминов, участвующих в формировании волоса: если в организме не хватает белка, аминокислот, витаминов группы В, пряди будут медленно расти и активно выпадать, сколько бы ухаживающих процедур к ним не применялось; Нарушение кровообращения кожи головы: даже элементарный шейный остеохондроз может стать причиной того, почему пряди стали очень сильно выпадать. В этом состояния кожа головы не получает нужного ей количества кислорода и «строительного материала» (белка, железа, аминокислот), благодаря чему начинается выпадение волос, прекратить которое косметическими средствами бывает сложно; Нехватка гормонов, за которые отвечает щитовидная железа. Иногда выпадение волос становится единственным маркером неполадок в эндокринной системе, который дает сигнал «помогите». После проведения терапии, норма выпадения волос восстанавливается.

Какие исследования необходимо провести

Если пряди выпадают очень сильно, а видимых причин этому явления не находится, необходимо незамедлительно обращаться к врачу. Путем составления анализа врач выпишет следующие анализы при выпадении волос, которые необходимо сдать в лабораторию:

Анализы мочи. Помогают выяснить, нет ли заболеваний почек и мочевыделительной системы (гломерулонефрит, пиелонефрит) или эндокринной системы (щитовидная железа, сахарный диабет); Анализ крови. Выясняет, сколько в организме тех или иных веществ, нет ли дефицита белка. Сдать его нужно натощак; Гормональные пробы: показывают, в каком функциональном состоянии щитовидная железа, надпочечники, яичники. Причина сильного выпадения волос обычно заключается в гиперфункции продуцирования гормонов.

Кроме этого, врач проводить осмотр кожи головы и при необходимости отправляет пациента к дерматологу или трихологу, рекомендовав сдать специфические анализы, например, мазки. Помогите врачу поставить верный диагноз, подробно обрисовав картину ухода, питания, образа жизни.

Неправильный уход

Если обследование не показало никаких отклонений, есть смысл задуматься о внешних воздействиях на шевелюру, после которых теоретически выпадают волосы на голове очень сильно.

Если часто делать на голове тугой хвост, кровообращение может замедлиться, почему и возникнет алопеция. Делая прическу, необходимо ощущать максимальный комфорт от натяжения прядей, так как избавиться от выпадения волос, возникшего из-за красивой прически, может быть непросто; Если делать пробор исключительно на одной стороне, к остальным участкам кожи головы кислород будет поступать хуже. Кислородная гипоксия кожи ведет к замедлению метаболизму, из-за чего и возникает проблема. К какому бы стилю не относилась прическа, она не должна быть постоянной, тогда эта причина возникновения выпадения волос не позволит испортить шевелюру; Выбор средств с большой концентрацией силикона в составе чревато закупориванием пор на коже, после чего возникает алопеции. Поэтому мыть голову шампунем с маркировкой «для объема» или «для блеска» следует осторожно; Любые отягощающие тонкие волосы процедуры: ламинирование, наращивание увеличивают нагрузку на корневую часть волос, почему волосок и отрывается с корнем. Специалисты рекомендуют регулярно мыть голову шампунем для глубокой очистки, чтобы избежать эффекта утяжеления волос.

Методы терапии

Лечение выпадения волос, назначенное после того, как причина возникшего выпадения волос выявлена, обычно представляет собой спектр назначений.

Основным методом, как остановить выпадение волос, является наружные средства: сыворотки, эмульсии, спреи. Они решают проблему недостаточного снабжения волосяных луковиц витаминами, улучшают состояние кожи головы. Но для максимального эффекта необходимо предварительно проводить ряд процедур: мытье головы и с использованием специального скраба, который уберет ороговевшие частицы кожи и позволит средству впитаться глубже. Мыть голову таким шампунем необходимо не реже, чем раз в десять дней, чтобы причина внезапного выпадения волос не спровоцировала серьезные нарушения.

После нанесения препарата можно делать легкий самомассаж головы – это должно усилить кровоснабжение скальпа, а, значит, и усвоение полезных веществ. Делать его можно и во время мытья головы, если шампунь имеет лечебный эффект.

Вторым важным фактором лечения служит прием препаратов, нормализующих функциональные нарушения в организме: компенсация гормонов, которые по каким-либо причинам не продуцирует щитовидная железа, улучшение деятельности кишечного тракта, улучшение состояния нервной или иммунной системы, или любая другая выявленная причина для выпадения волос.

Процедуры должны носить регулярный и системный характер, потому как вылечить волосы от выпадения другими методами невозможно, какими бы ни были причины выпадения от волос.

Народные методы лечения

Использование средств народной медицины порой дает неплохие результаты, но использовать их как единственный инструмент терапии невозможно, так как бороться с выпадением волос можно больше целенаправленными мощными методами.

Мыть голову домашними шампунями – прекрасная идея для тех, кто имеет капризные волосы, но не страдает никакими аллергическими реакциями. В качестве мыльной основы можно использовать обычный яичный желток, взбитый при помощи вилки и разведенный прохладной водой. Важно помнить, что если такой шампунь поместить в теплую температуру, яйцо незамедлительно свернется; Ополаскивание отварами трав дает отличный результат. Но будет лучше, если готовить отвар заранее, чтобы дать ему остыть после приготовления. В качестве основы можно использовать листья крапивы, корни лопуха, череду, мяту; В том случае, когда сырья для ополаскивателя много, можно приготовить концентрированное средство, перелить его во флакон с распылителем и применять непосредственно на коже головы. Необходимо помнить, что распылять лечебные средства можно только на волосы после мытья.

К какому бы именно способу ни было приверженности, лучше использовать их в течение одного курса вкупе: мыть голову натуральным шампунем, а затем ополаскивать травяным настоем.

Еще одно замечательное средство, как спасти волосы от выпадения – скраб для кожи головы. Делать его можно из обычной крупной поваренной соли. Для этого три ложки соли необходимо залить теплой воды до консистенции сметаны, нанести на кожу и головы до мытья и мягко массировать подушками пальцев. Скраб можно охарактеризовать, как самое приятное лечение выпадения волос.

Профилактика

Вопрос, как предотвратить выпадение волос, очень актуален. Существует ряд простых рекомендаций:

Регулярное посещение врача с целью сдать анализы мочи и крови, чтобы своевременно выявить патологию; Мыть голову только тщательно подобранными средствами от надежных производителей; Не допускать нарушения кровообращения; Сбалансированно питаться, не соблюдать сомнительных диет, кроме рекомендаций правильного или лечебного питания; Не злоупотреблять укладками, применением красок, муссов, лаков и т.д.; Мыть расчески для профилактики заражения кожными заболеваниями.

Следование этим правилам позволит сохранить красоту шевелюры, чтобы никакая причина для выпадения волос не испортила внешний облик.

rss