Главная Новости

Как правильно подобрать электрическую зубную щетку

Опубликовано: 28.08.2018

видео Как правильно подобрать  электрическую зубную щетку

Елена Малышева. Как выбрать электрическую зубную щётку?

Красивая улыбка – это в первую очередь здоровы зубы, которые подобно жемчужному ожерелью смотрятся дорого, роскошно и привлекательно. Поэтому нас с детства приучают к уходу за ротовой полостью, а знаменитости специально идут на различного рода процедуры ради белоснежной голливудской улыбки.


Как правильно выбрать электрическую зубную щетку?

Сохранить зубы здоровыми – цель каждого человека, и цель эта требует усердия, постоянства и правильно подобранного инструментария. Главной помощницей на пути к сияющей улыбке становится зубная щетка. Первые подобия таких приспособлений для ухода за зубами появились достаточно давно. Но прогресс не стоит на месте, и сегодня на рынке предлагается огромный ассортимент принадлежностей для ухода за ротовой полостью. Чем отличается от обычной зубной щетки зубная щетка электрическая, как выбрать этот полезный аксессуар – ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Форма и разновидности щеток претерпели массу изменений, и теперь выбрать из них подходящую стало делом сложным и ответственным.

Какими же бывают зубные щетки?

Самая обыкновенная, заурядная щетка, какими пользуется большинство людей. У нее пластмассовая ручка и щетинки для очистки на головке, которая может быть самого различного размера. Такая щетка не оснащена какими-либо источниками питания, ею очень просто пользоваться. Гигиеническая процедура с использованием такой щетки должна длиться 3-5 минут. Только так можно добиться полной чистоты, как утверждают стоматологи. Среди огромного многообразия обычных зубных щеток встречаются модели, которые позволяют массажировать десны, а также очищать от налета небо, внутреннюю поверхность щек и язык. Набирают популярность аккумуляторные электрические зубные щетки – отзывы о них в основном положительные, причем как в среде стоматологов, так и у простых пользователей. Такое приспособление для ежедневной гигиены рта представлено несколькими разновидностями, но объединяет их наличие элемента питания (аккумулятора), а также особая технология очищения, при которой головка щетки вращается, убирая зубной налет. Преимущество такой щетки в том, что ежедневно можно сэкономить на чистке зубов до 4 минут: ротовая полость начинает сверкать от свежести и чистоты не через 3-5 минут, а уже по истечении первой минуты. Зубная щетка на батарейках. Отличие от предыдущего варианта в том, что источником питания для такой щетки являются батарейки. В каких-то случаях это преимущество, в каких-то – недостаток. Щетка на батарейках стоит дешевле, чем ее аккумуляторный аналог, однако нужно все время иметь батарейки «про запас» во избежание казуса. Преимущество техники очистки такой щеткой в том, она обеспечивает дополнительный эффект пульсации, который позволяет лучше очищать полость рта.

Электрические зубные щетки: обзор разновидностей

Механическая. Это наиболее простая разновидность зубной щетки с аккумуляторным питанием. Движения головки могут быть круговыми (для полирования и отбеливания зубов) или возвратно-поступательными (для лучшей очистки от остатков пищи). В зависимости от класса щетки данного типа могут совершать до 30 000 повторных движений в минуту. Примером может послужить электрическая зубная щетка Браун: компания предлагает линейки щеток для всех типов зубов, а также специальные модели для детей . Звуковая электрическая зубная щетка – прибор нового поколения, использующий в своей работе звуковую технологию. Особенность ее в том, что звуковые волны создают эффект колебаний, губительных для бактерий ротовой полости. Естественно, что эта технология сочетается с уже знакомым нам методом механической очистки. Ярким представителем данного класса является электрическая зубная щетка Philips Sonicare, которая не только удаляет налет и остатки пищи даже в самых потаенных уголках полости рта, но и значительно сокращает популяции патогенных микроорганизмов. Это очень важное преимущество, которое позволяет снизить риск развития кариеса. Зубная щетка с технологией ультразвука. Этот инструмент для ежедневной гигиены ротовой полости работает на столь высоких частотах, что некоторые среднебюджетные гаджеты могут только позавидовать. Звуковая волна с частотой 1,7 МГц позволяет бороться с налетом не только на поверхности зубов, но и на участках, скрытых под деснами. Лучшая электрическая щетка должна уметь чистить все и на всех уровнях, и именно такой функционал обеспечивает ультразвуковая щетка. Недостаток ее, пожалуй, только в том, что не многим такая щетка доступна из-за высокой стоимости. Кроме того, людям с коронками, пломбами и другими конструкциями в ротовой полости воздействие подобных частот противопоказано.

Как выбрать электрическую зубную щетку?

Вот мы и подобрались к главному вопросу – как выбрать электрическую зубную щетку. При выборе данного аксессуара следует обратить внимание на ряд параметров:

Элемент питания. Если вопрос о цене не стоит, то лучше выбрать аккумуляторную щетку, так как ее мощность и функциональность намного выше, чем у щетки на батарейках. К тому же, в долгосрочной перспективе последняя обойдется дороже: придется каждый раз тратиться на сменные элементы питания. Двигательная функция. Чем больше движений, тем лучше очистка полости рта. Одни приборы (бюджетного плана) могут делать только одно движение – вращательное или возвратно-поступательное, другие сочетают эти два. А самый лучший и, увы, наиболее дорогостоящий вариант – зубная щетка, головка которой не только совершает движения в двух плоскостях, но и производит колебания звуковой волны. Головка щетки. Лучше всего выбирать щетку с двумя небольшими круглыми головками, которые обеспечат качественную, глубокую очистку. Также такая конструкция позволит чистить одновременно с двух сторон, что значительно экономит время. Щетина. Идеальная зубная щетка должна полностью подходить вашему типу зубов и десен и не вызывать дискомфорта. Именно поэтому нужно ответственно подойти к выбору жесткости щетины. Самый оптимальный вариант для тех, кого зубы не беспокоят – щетина средней жесткости, которая не раздражает десны и при этом хорошо очищает. Детям и людям с чувствительными тканями полости рта лучше выбирать мягкую щетину. Еще один важный фактор – наличие щетинок разной длины. Такая головка позволяет лучше очищать полость рта от различных видов загрязнений, проникать глубже и прочищать даже в самых узких промежутках между зубами. Ручка. Пластмассовая основа зубной щетки должна быть эргономичной, иначе щеткой будет неудобно пользоваться. Например, электрическая зубная щетка Колгейт имеет очень внушительные размеры и может попросту не подойти хрупким девушкам и детям. Перед покупкой также необходимо попробовать включить щетку и зафиксировать для себя уровень вибрации – возможно, она будет очень сильной и причинять дискомфорт во время эксплуатации. Наличие режимов. У более дорогих моделей есть весьма удобное дополнение – режимы чистки зубов, которые были специально разработаны стоматологами. Существует возможность использовать мягкий или щадящий режим, эффект полировки или массажа десен. Насадки для достижения разного результата чистки. Современные щетки предусматривают то, что потребности в чистке зубов бывают различными. Поэтому были придуманы всевозможные насадки, позволяющие совершать ежедневную гигиену, мягко удалять зубной налет в период повышенной чувствительности зубов (например, после посещения стоматологического кабинета), а также отбеливать зубную эмаль. Искусственный интеллект. Некоторые модели могут самостоятельно контролировать свою работу при помощи таймера и сообщать о завершении очистки. Это позволяет не только лучше и качественнее чистить зубы, но и предотвращать травмы десен, получаемые по причине чрезмерного усердия.

Электрические зубные щетки: топ лучших

В последние годы все больше людей предпочитают обычным зубным щеткам зубные щетки электрические, рейтинг продаж которых говорит сам за себя.  Но как не ошибиться в выборе? Представляем вам топ-3 лучших электрических зубных щеток.

Качество и богатый функционал обеспечили первую строчку нашего рейтинга электрической зубной щетке Braun, которая может похвастаться полной комплектацией необходимых режимов и насадок, а также простотой в использовании. Приятной новостью станет возможность приобрести недорогой корпус (основу щетки) и после докупать более дорогостоящие насадки, универсальные для каждой фирменной ручки зубной щетки. Производители уверяют, что уже спустя некоторое время после начала использования щетки Braun можно вернуть зубам естественную белизну и здоровье. На втором почетном месте расположилась электрическая зубная щетка Philips, которая не только великолепно справляется со своими прямыми задачами, но и к тому же позволяет создать собственный режим чистки зубов, запомнить его и использовать на постоянной основе без сбоя настроек. Некоторые модели оснащены долговечным, качественным аккумулятором, который очень долго сохраняет свой заряд. Третья строчка рейтинга по праву принадлежит электрической зубной щетке Colgate. Изделия данного производителя подкупают своей популярностью и невысокой ценой. Есть особые модели для детей разного возраста. Бренд сделал акцент на приятном глазу дизайне щеток – как детских, так и взрослых. Недостаток щеток Colgate в их шумности и недостаточной эргономичности. Щетки Colgate представлены только вариантами на батарейках.

Электрическая зубная щетка стала очень популярным девайсом, но это ничуть не умаляет достоинства старых добрых механических щеток для ежедневной гигиены. Перед тем как сменить старую щетку на новую, электрическую, нужно осведомиться у вашего стоматолога о состоянии ваших зубов: некоторые заболевания полностью исключают возможность использования даже обычной щетки с вращающейся головкой, не говоря уже о звуковой или ультразвуковой. Не нужно ожидать, что с покупкой новой щетки зубы сразу станут здоровыми и красивыми – дело не в качестве прибора, а в регулярности и правильности его использования.

Как выбрать электрическую зубную щетку was last modified: by Gulya

rss