Главная Новости

Ткань поплин

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань поплин

Обзор постельного белья. Перкаль, поплин, бязь.

Натуральные материалы неизменно пользуются высоким спросом, одной из таких популярных тканей является поплин. Его изготавливают с помощью полотняного переплетения с репсовой фактурой из натуральных и синтетических нитей различной толщины. Это придает ткани легкий матовый блеск и характерную плотность. Поплин, изготавливаемый в мелкий рубчик внешне схож с бязью, поэтому их иногда путают. По способу окрашивания и нанесения рисунка материал бывает:



История происхождения и первого появления поплина

Натуральный прообраз ткани под названием поплин был впервые изготовлен из чистого шелка в Авиньоне. Из него шили специальные одеяния Папы Римского и его свиты, поэтому неудивительно, что по-итальянски «papalino», переводится как «папский». На территорию России эта ткань попала в 18 столетии и называлась европейской бязью, благодаря схожести переплетения нитей и самой текстуры скани.


Различие между тканями постельных комплектов

Какие виды поплина популярны в наши дни

Современные разновидности имеют расширенный состав ткани, который обязательно должен быть указан на этикетке готового изделия. Обычно поплин производят в следующих вариантах:


Ткани для новорожденного. Часть2. Хлопок и поплин

Хлопок 100% - самый качественный и натуральный поплин такого состава, изготавливают в Индии;

Шерсть + шелк – состав актуален для изготовления элитных комплектов постельного белья;

Хлопок + синтетические составляющие – практичный бюджетный вариант, имеющий существенные недостатки, проявляющиеся со временем: образование катышков, легкая электростатика и постепенное уменьшение воздухопроницаемости.

Основные эксплуатационные свойства ткани

Так как эта ткань особенно часто используется для пошива комплектов постельного белья, то и характеристики ее должны быть достаточно показательными для активного использования:

высокая плотность без потери мягкости, гладкости и приятных тактильных ощущений;

износостойкость и сохранение цвета;

не теряет форму и практически не мнется;

дышащие свойства;

отсутствие возможности накопления излишней электростатики;

простота в уходе;

доступная цена.

Что можно сшить из поплиновых тканей?

Конечно времена, когда из поплина шили бальные платья, канули в лету, но и сейчас он активно используется не только при изготовлении спальных комплектов, но и для пошива различной женской, мужской и детской одежды повседневного использования или для сна. В стилевом направлении, относящемся к ретро, также можно встретить модели женских вечерних и торжественных нарядов из поплина.

 Как правильно ухаживать за поплином

Изделия из поплина желательно стирать вручную, вывернув наизнанку, за исключением постельных комплектов, для которых возможна деликатная машинная стирка. Температура воды - не более 30 градусов в обоих случаях. Используйте при стирке мягкие моющие средства без отбеливателей. Для выведения пятен - подойдет неагрессивный пятновыводитель без хлора, только использовать его нужно на “свежем” пятне, с застарелыми - будет труднее.

Для отжима постельного используйте наименьшие обороты, одежда прекрасно сохнет и без отжима. На просушку взвешивайте в тени, так рисунок будет дольше оставаться ярким. Постельное белье, а также другие изделия из поплина не нуждаются в глажке, так как не склонны к излишнему измятию.

rss