Главная Новости

Пасха 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Пасха 2018

Праздничное богослужение праздника Пасхи 2018

Самым главным христианским праздником, символизирующим воскрешение Иисуса Христа, является Пасха. В отличие от большинства праздников, Пасха каждый год празднуется в разное время. Этот праздник не имеет чётко установленной даты.



Согласно григорианскому календарю, христиане празднуют Пасху в первое воскресенье, следующее за полнолунием после дня весеннего равноденствия (21 марта). Поэтому празднование Пасхи обычно происходит в период с 22 марта по 25 апреля.

Православные христиане, использующие юлианский календарь, отмечают праздник Пасхи через неделю или две после христиан, пользующихся григорианским календарём.


Схождение Благодатного огня в Иерусолиме 07 апреля 2018. СВЯТАЯ СУББОТА. Пасха. ИИСУС ВОСКРЕС

В предстоящем году праздник Пасхи выпадает на 8 апреля.

Точное происхождение названия данного праздника неизвестно. Некоторые источники утверждают, что слово “Пасха” произошло от имени тевтонской богини весны и плодородия. Другие утверждают, что это слово имеет латинское происхождение. Оно символизирует белую одежду, которую одевали люди во время крещения, которое проводилось на пасхальной неделе.

Наступлению Пасхи предшествует Великий пост, который длится в течение 40 дней. Эти 40 дней символизируют собой время, которое Иисус Христос провёл в одиночестве в пустыне, борясь с искушениями дьявола.

Пасхальная неделя называется Страстной неделей. Она включает в себя Чистый четверг, в честь памяти последнего ужина Иисуса с учениками, Страстную пятницу, которая чтит день его распятия, и Великую субботу, переход от распятия к воскресению.

С течением времени сложились народные обычаи и традиции празднования Пасхи. К таким традициям можно отнести символы данного праздника, а конкретно, крашенки и куличи.

Куличи, символизируют начало и зарождение новой жизни.

Практически то же самое можно сказать и про крашенки. Традиция красить яйца на Пасху имеет довольно глубокие корни. В настоящее время существует много способов и вариантов, как красить яйца. Мы можем покрасить яйца во все цвета радуги, украсить их узорами, наклейками и “затянуть” в термоплёнки. А вот наши предки красили яйца лишь в красный цвет, который символизировал красное солнышко, начало новой жизни.

Оттуда же пришла и традиция биться яйцами на Пасху. Очищая битые яйца от скорлупы, христиане почитают Иисуса, который очистил мир от зла.

rss