Главная Новости

Ткань номекс (nomex): состав и применение (фото и видео)

Опубликовано: 28.08.2018

Ткань номекс (nomex): состав и применение (фото и видео)

ОБЗОР на БРИТАНСКИЙ КОМБИНЕЗОН NOMEX

Номекс – материал, покоряющий огонь

Проблема разработки материалов, способных укрыть от огня, всегда была очень важной. В настоящее время наиболее эффективным огнезащитным средством является номекс – ткань нового поколения, коренным образом отличающаяся от своих предшественников. Особый состав волокон и структура этого инновационного материала позволяют создавать защитные средства, в которых можно в буквальном смысле слова пройти сквозь огонь .



В чем особенности номекса?

Все существующие на данный момент материалы, способные защитить от высоких температур и открытого огня, можно разделить на три категории:

традиционные (брезент, войлок и т.д.) с невысокими теплозащитными свойствами и способностью к воспламенению; с защитными пропитками, выделяющими при высокой температуре вещества, останавливающие горение, которые, к сожалению, довольно быстро утрачивают свои защитные свойства; инновационная ткань номекс, который в настоящее время обладает наиболее высокими показателями термо- и огнестойкости.

Огнестойкая ткань nomex является одним из многочисленных разработок всемирно известного концерна Дюпон.


pes фильтр-мешок, полиэстер ткань фильтра, полиэстер фильтр ткани

Ее основной особенностью является комплексный состав. В него в разных соотношениях входят волокна таких видов:

мета-арамиды, которые выдерживают кратковременное воздействие температуры в 700 градусов, а обугливаются после достаточно долгого воздействия 400 – градусной среды; парарамиды, или кевларовые, сохраняющие свою уникальную прочность и эластичность до 300 градусов, и плавящиеся после 400 градусов; антистатические металлизированные нити, чаще всего Bekinox или Р140.

Данный состав волокон обеспечивает высокую прочность и гибкость полотна, которые сохраняются до 250 градусов. При повышении температуры эти характеристики постепенно ухудшаются. При воздействии пламени (400 градусов) ткань начинает обугливаться, но вне открытого пламени этот процесс сразу же прекращается. Второй важной особенностью этого материала является своеобразная пористая структура полотна. При высокой температуре эти поры сразу же сужаются, перекрывая доступ горячего воздуха к телу.


COOLMAX ® ткань

Суммируя защитные характеристики номекса, можно утверждать, что его главными достоинствами являются:

высокая прочность относительно разрывного усилия и абразивного воздействия; малая теплопроводность; стойкость при кратковременном воздействии открытого огня, электрической дуги и попадании расплавленного металла; вместо возгорания — обугливание с сохранением защитных свойств (при температурах более 400 градусов) и прекращение обугливания при приостановке теплового воздействия; химическая устойчивость к агрессивным средам; воздухопроницаемость и гигроскопичность; защита от статических разрядов; легкость (220 г/кв.м); простота ухода; устойчивая окраска в любой цвет.

Все эти показатели сохраняются на срок эксплуатации до пяти лет, если температура окружающей среды не превышает 200 градусов.

При более высоких температурах номекс плавно ухудшает свои характеристики пропорционально времени и степени нагрева. И, хотя ткань на основе данных высокотехнологичных волокон стоит очень дорого, эта цена оправдана высоким уровнем защиты, который она обеспечивает.

Где применяют?

Ткани на основе волокна номекс используют для изготовления одежды и различных средств, защищающих от термических воздействий и агрессивных сред. Такая спецодежда необходима металлургам, сварщикам, работникам газовой и нефтяной промышленности, пожарным, сотрудникам МЧС. Наибольшее распространение получила универсальная защитная ткань Comfort, которая отличается легкостью, эластичностью, «дышащими» свойствами. Для работы на нефтегазовых и химических предприятиях выпускается материал Teflon, отличающийся тонким слоем защитной пропитки, препятствующей проникновению воды и других загрязнений. Выпускаются также антистатические модификации номекс-тканей Antistatik (с карбамидными волокнами) и Stahl ( с металлизированными нитями).

Исследования подтвердили, что защитные свойства номекса в полтора раза выше, чем у тканей с огнестойкой пропиткой, и что применение одежды на основе данного материала позволяет выйти из зоны возгорания, не получив ожогов. Следует добавить, что номекс гигиеничен, гибок, имеет небольшой вес, поэтому спецодежда из него комфортна и не сковывает движений.

Как ухаживать?

Производители утверждают, что номекс выдерживает до 200 стирок, не изменяя при этом ни защитные характеристики, ни внешний вид. Изделия из него не садятся, не деформируются и не линяют. Стирку можно проводить в домашних или промышленных условиях таким образом:

проверить, что все карманы пусты и все застежки застегнуты; не стирать изделия из номекса с другими вещами; использовать моющие препараты для цветного белья, желательно жидкие; сушку производят при невысокой температуре, без доступа солнечных лучей.

 

rss