Главная Новости

Мадаполам, что это за ткань: свойства и применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

Мадаполам: чистота и экономия

Несмотря на разнообразие инновационных текстильных технологий и новых материалов, словосочетание «чистый хлопок» говорит о хорошем качестве и высоких гигиенических свойствах ткани. Хлопковый текстиль был изобретен очень давно, и многие из его разновидностей дошли до наших дней почти без изменений. К старинным хлопковым материалам относится и мадаполам – ткань, которая была очень популярна два века назад и ценится до настоящего времени.

Что такое мадаполам?

Этот материал получил свое название в честь индийского городка, где был изобретен способ его получения. Наряду с ситцем и муслином, ткань мадаполам получают обработкой неотбеленного хлопкового полотна. Для изготовления мадаполама данное полотно, которое называют миткаль, ткут из тонких нитей, а их плотность в одном квадратном сантиметре составляет 40х31. После отбеливания ткань пропускают через лощильный станок, который устраняет ворсистость и придает поверхности особый глянцевый блеск. Особенностью мадаполама является его достаточно большая жесткость, которая в процессе производства достигается аппретированием готового полотна, а после стирок – подкрахмаливанием .

Данный материал часто называют отбеленным ситцем. И действительно, в продаже чаще всего бывает мадаполам белого цвета, хотя иногда полотно перед лощением окрашивают в светлые тона или набивным способом наносят на него нежный узор. Основными преимуществами этой ткани являются:

полная натуральность и экологическая чистота; отсутствие ворсинок; гипоаллергенность; легкость и тонкость (квадратный метр мадаполама весит от 60 до 100 г); хорошее впитывание влаги наряду с быстрым высыханием; высокие дышащие свойства; способность драпироваться и сохранять форму; прочность и долговечность; дешевизна; простота ухода.

Области применения

Благодаря своей долговечности, практичности и хорошим эстетическим качествам, мадаполам долгое время был одной из наиболее популярных легких тканей. Он очень хорошо подходит для всех видов вышивки, прекрасно сочетается с кружевами, что давало возможность использовать эту ткань для создания очень нарядных, но вместе с тем недорогих постельных принадлежностей, изысканного белья, легкой женской и детской одежды, мужских рубашек, занавесок и т.п. Немаловажной была и способность данного материала красиво драпироваться и создавать объем, что делало его незаменимым для пышных юбок, присборенных занавесок, пологов и т.п.

В наше время мадаполам несколько уступил свои позиции трикотажу, а также смесовым и синтетическим тканям. Однако он по-прежнему находит широкое применение в таких областях как:

белье и одежда для самых маленьких, а также для лиц, страдающих аллергией; безворсовый и хорошо впитывающий текстиль для очистки различной техники; рукоделие, особенно вышивка.

Уход

Экономные хозяйки ценят эту ткань за ее практичность, легкость в шитье и уходе. Как и все виды натурального хлопка, она может давать усадку в очень горячей воде, поэтому при стирке нежелательно использовать температуру более 40 градусов . Также не рекомендуется закладывать в машину мадаполам одновременно с синтетикой – это может «растрепать» его поверхность. Для сохранения формоустойчивости ткани ее рекомендуется подкрахмаливать. Утюжку производят в режиме «хлопок».

rss