Главная Новости

Велюр, что за ткань: состав, свойства, применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Велюр, что за ткань: состав, свойства, применение (фото)

Защита салона авто. Чем и Как защитить пластик! CQUARTZ DLUX

Велюр: элегантность и практичность



Красота и согревающая способность ворсовых материалов издавна привлекали к ним особое внимание. Наряду с бархатом лидирующие позиции в этой группе текстиля занимает ткань велюр, которую изготовляют из самого разного сырья, в том числе и кожи. Она отличается по фактуре, имеет широкий ценовой диапазон и всегда выглядит престижно, к тому же приятна в носке.


На что способен баллончик жидкой резины Rubber Paint?

Особенности и разновидности велюра

Наименование velours происходит из французского языка и связано с латинским корнем со значением «лохматый». Во многих европейских странах таким словом называют бархат. Рассматривая вопрос, что за ткань велюр и чем она отличается от других видов текстиля, нужно учитывать единственный фактор — высоту его ворсинок, которая составляет от 3 до 5 мм. Изнаночная сторона полотна абсолютно гладкая и вызывает комфортные ощущения при прикосновении к коже. Получение ткани велюр осуществляется двумя способами:

петельчатым, при котором из основной или уточной нити вытягиваются петельки на лицевую поверхность; разрезным, когда полотно создается из пяти нитей и представляет собой два слоя, разделяемых впоследствии.

Исторически велюровая ткань создавалась как доступная альтернатива дорогому шелковому бархату, поэтому для ее производства использовались хлопок и шерсть. В настоящее время в этот материал, в том числе и хлопчатобумажный, добавляют искусственные и синтетические волокна, и в большинстве случаев его качество и внешний вид от этого только выигрывают . Особенно популярным является стрейч-велюр с добавкой эластана, который позволяет добиться идеального облегания. Основными современными разновидностями таких тканей являются:

Хлопковый. Этот натуральный велюр отличается высоким ворсом и большой плотностью, прекрасно согревает, пропускает воздух и впитывает водяные пары, из него изготовляется одежда, особенно детская, и безопасные красивые игрушки. Если в хлопок добавить синтетическую нить, ткань станет более износостойкой, но ее гигиенические свойства ухудшатся. Мебельный. Для обивки используют смесовый или искусственный велюр, обладающие повышенной прочностью и устойчивостью к загрязнениям и истиранию. Из таких тканей часто изготовляют разнообразный домашний текстиль и декоративные аксессуары, для чего кроме традиционно однотонного хорошо подходит велюр набивной и жаккардовый. Автомобильный. Этот синтетический материал отличается наиболее высокой стойкостью к истиранию. Он придает роскошный вид салону любого автомобиля и не позволяет спине водителя скользить во время вождения. Шерстяной. Особую категорию составляет драп-велюр, пальтовый материал с высокой стоимостью. Для него используется шерсть лучшего качества, которая прекрасно сохраняет тепло и образует красивый мягкий ворс. К этой же разновидности относится и пряжа для вязания на спицах, с помощью которой мастерицы создают уникальный ручной трикотаж. Для работы крючком или на машине эта нить, к сожалению, не подходит. Кожаный. Это очень стильный и дорогой материал с ворсом на стороне бахтармы (изнанки). В отличие от замши, данный велюр – это кожа, для дубления которой используют не жир, а соединения хрома, а затем производят обработку мелкими абразивами. По такой же технологии выделывают дорогие дубленки. Аналогичным образом получают и нубук, но для него используется более грубая кожа, велюр производят из тонких и мягких шкурок.

Сферы применения и особенности ухода

Существует несколько категорий велюра, и их внешний вид и свойства значительно отличаются. Из этой красивой ткани изготовляется, в первую очередь, самая разнообразная одежда – как домашняя и спортивная, так и вечерняя. Наиболее гигиеничным считается велюр хлопковый, достаточно сложный в раскрое и шитье, изделия из него требуют особого мастерства при подгонке по фигуре. Шелковый материал бывает в продаже редко и относится к эксклюзивным. А вот разнообразные синтетические ткани с ворсом отличаются доступной ценой и довольно просты в обработке (хотя бывают и не очень качественными). Зато хорошо сидящий наряд из стрейч-велюра может пошить даже начинающая портниха. Эта ткань, особенно набивной велюр, подходит для изготовления сумок, обуви, мягких игрушек, разнообразных декоративных изделий, из нее получаются красивые занавеси и покрывала. Кожаный и шерстяной велюр применяют для верхней одежды, головных уборов, модные дизайнеры уделяют ему особое внимание. Также он подходит для изготовления элитной мебели и отделки дорогих интерьеров.

Основным недостатком изделий из велюра является то, что их поверхность склонна к собиранию пыли и соринок. Поэтому правильный уход за велюром включает в себя регулярную чистку, а в некоторых случаях — даже обработку антисептиком. Традиционный хлопковый велюр имеет склонность к довольно быстрому вытиранию ворса, поэтому для лучшего сохранения его вида желательно избегать постоянного трения на одних и тех же участках. Загрязнения на этой ткани удаляют мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе, а кожу и драп-велюр нужно отдавать в химчистку.

Что же касается вопроса, как стирать велюр, то эту операцию можно проводить со смесовыми и синтетическими материалами. Они хорошо переносят ручную и щадящую стирку при 30 градусах, желательным является применение жидких моющих средств. Вместо отжима и выкручивания рекомендуется дать стечь воде, после чего высушить в расправленном виде без доступа солнца, лучше горизонтально. Глажку производят с изнанки, швы обрабатывают только в режиме отпаривания.

rss