Главная Новости

Старые швейные машины | Модели иностранных и старинных машинок

Опубликовано: 28.08.2018

видео Старые швейные машины | Модели иностранных и старинных машинок

Что можно сделать из старых швейных машинок !?

Краткое описание основных характеристик иностранных швейных машин 50-80-х годов выпуска, оказавшихся в нашей стране. А также перечень старых моделей швейных машин советского производства.



Отдельно дается обзор старинных антикварных моделей швейных машин типа Зингер, выпуска конец 19, начало 20 века.

Данный материал пригодится вам при покупке б/у швейной машинки.

Старинные антикварные машинки фирмы Singer

Практически все модели старинных антикварных машин выпускавшихся уже в массовом масштабе имели не только стандартный внешний вид, но и аналогичное устройство. Связано это с тем, что патент на производство данной модели швейной машины принадлежал фирме Зингер. И, несмотря на разные названия машинок, например Afrana (фото), все они выпускались в те времена только по лицензии Зингер.


Швейная машинка / Как пользоваться

Подобного рода модели швейных машин уже давно отработали свой ресурс и не представляют ценности в качестве швейной машины, как производственного инструмента. Только любителей ретро стиля модного нынче направления оформления интерьера они могут заинтересовать, и то, если они в таком удовлетворительном состоянии.


Как переделать старую швейную машинку Переделки Фото

У таких машинок челнок устаревшей конструкции. Он использовался в первых выпусках швейных машин.

Чаще всего такие раритетные машинки находятся в сильно изношенном состоянии и многие ее узлы и механизмы уже не подлежат ремонту.

Но, тем не менее, встречаются экземпляры, которые исправно работают и до сих пор. Правда нужно заметить, что качество пошива на этих машинках довольно низкое и многие современные ткани даже не нужно пробовать шить на ней.

Если вам требуется больше информации или ремонт машинки то см. Зингер антиквариат .

Машинка швейная итальянской фирмы Borletti

Машинка швейная итальянской фирмы Borletti это довольно редкая для нашей страны фирма швейной машины, но достойная внимания. Посмотрите на фото, несмотря на выпуск данной модели в 1966 году выглядит она довольно современно. К тому же у нее отличный раскладывающийся столик. Кроме строчки зигзаг имеются и ряд других видов строчек. Выбор строчки определяется установленным копиром (пластмассовые круглые вставки). Естественно машинка имеет электропривод, хорошую надежную педаль и удобный и крепкий чемоданчик для перевозки или хранения.

Китайская швейная машина Buterfly

Эта модель швейной машины мало практически ничем не отличается от швейной машинки Подольск . Выполняет всего одну строчку. Основное отличие - хвостик шпульного колпачка повернут вправо.

Первые модели швейных машин - Чайка 2

Швейная машинка Чайка имеет не только много моделей, но и серий. На этом фото изображена Чайка - 2, одна из первых серий этой марки. Она выполняет только две строчки - прямую и зигзаг. Фигурных строчек нет. Довольно неудобно выполнять закрепку, поскольку специального рычага обратного хода у данной машинки нет. Тем не менее, швейная машинка Чайка 2 надежней и качественней собрана, чем последующие серии.

Швейная машинка Чайка 132

Более современная машинка Чайка 132 уже имеет отдельный рычаг заднего хода, удобное устройство для намотки нижней нитки и другой внешний вид. В остальном мало чем отличается от швейной машинки Чайка-2, поскольку фигурных строчек, кроме зигзага, у нее также нет.

Довольно неплохая модель среди разновидностей швейных машин типа Чайка.

Марки старых швейных машин - Csepel

Фирма Csepel (Чапель) - это венгерский производитель швейных машин.

Данная модель Csepel - 30 аналогична прямострочной машинке завода ПМЗ. Ничем не примечательная обычная старинная модель.

Швейная машина Jaguar

Mini Jaguar - довольно распространенная модель швейной машинки, выполняющая строчку зигзаг. Появились в нашей стране в начале 90-х годов и практически все имеют большой износ.

Очень много недостатков у этой модели машинки. Миниатюрный электропривод, довольно хрупкая педаль и самое важное - многие узлы и шестеренки сделаны из пластмассы. Сложно ремонтировать и настраивать.

Швейная машинка фирмы Аdolf Knoch

Швейная машинка Knoch выпускалась в Германии. Немецкие инженеры считаются основоположниками конструкции швейных машин. Поэтому и по ряду других причин немецкие швейные машинки считаются надежными и качественными.

Данная модель швейной машины Knoch выполняет только одну строчку. Несмотря на то, что у нее более современный вид и современное устройство намотки нитки на шпульку, она довольно простая и мало пригодна для пошива современных трикотажных тканей. Цена такой машинки в идеальном состоянии, полностью укомплектованной и работоспособной колеблется в пределах 1500-2000 рублей.

Марки старых швейных машин - Kohler

Еще один вариант немецкой швейной машины. В былые времена такая техника стоила как сейчас автомобиль, но в наше время такие старые, морально и физически устаревшие экземпляры могут заинтересовать лишь школьницу, выполняющую дома задания для уроков труда.

Швейная машина Kohler Zick-Zack

Эта модель фирмы Kohler уже носит название Zick-Zack, поскольку способна выполнять не только строчку зигзаг, но и ряд других фигурных строчек.

Довольно интересная модель швейной машинки. Мало того что она выполняет множество строчек у нее имеется еще и ряд уникальных настроек натяжения нити и положения иглы (смещение).

Даже ножные модели швейных машин Kohler Zick-Zack имеют встроенный светильник.

В хорошем работоспособном состоянии цена у такой машинки моет достигать 3-х тысяч рублей, но не более. Любая даже в идеальном состоянии старая швейная машинка не может стоить дорого. Морально и физически они настолько устарели, то могут интересовать людей начинающих учиться шить или сильно стесненных в средствах. Подарите ее нуждающимся, и ваша доброта вернется вам с лихвой.

Марки старых советских швейных машин - Lada

Швейная машина Lada очень хорошая машинка. И связано это с тем, что выпускалась она лишь для экспорта. Название Lada условное обозначение серии швейных машин Чайка, выпускавшихся для продажи за рубеж.

Несмотря на то, что именно эта модель довольно старая, она выполняет строчку зигзаг, имеет встроенный светильник и ряд других преимуществ.

Марки старых польских швейных машин - Lucznik

Lucznik или Лучник - это бренд швейных машин выпускающихся в Польше. Если вам будут предлагать купить такую машинку за 1500 - 2000 рублей можете смело покупать. Она выполняет строчку зигзаг и ряд декоративных строчек. Есть возможность включать два положения иглы относительно центра (слева, справа). Это нужно при настрачивании молнии. Очень удобный съемный столик и др.

Швейная машина Мальва made in USSR

Мальва - полный аналог швейной машины Чайка. Выполняет две строчки - прямую строчку и строчку зигзаг.

Марки старых швейных машин - Minerva

Минерва - это марка швейных машин выпускавшихся в Чехословакии. Надежные качественные машинки. Данная модель машинки (фото) по возможностям и устройству аналогична прямострочным швейным машинкам Подольск, Зингер.

Швейная машина Naumann (Германия)

Швейная машина Naumann выпускалась в Германии. Качественная строчка, надежная и выносливая машинка. Данная модель швейной машины фирмы Naumann выполняет только одну прямую строчку.

Итальянская швейная машина Necchi

Necchi - итальянская компания, производящая швейный машины с 1924 г. Данная модель швейной машины фирмы Necchi (фото) выполняет два типа строчки: прямую и строчку зигзаг. Очень интересная, оригинальная конструкция, но в случае поломки практически невозможно найти запчасти.

Radom - марка польских швейных машин

Эта модель швейной машины Radom по своим возможностям и устройству напоминает швейную машинку Чайка 2. Но качество сборки и надежность деталей превосходит Чайку, что делает машинку Radom боле надежной и долговечной.

Эта модель Radom тоже выполняет строчку зигзаг, но конструкция ее сильно устаревшая.

Veritas Rubina made in GDR

Швейная машинка Веритас Рубина очень хорошая машинка во всех отношениях. У нее современный вид, электропривод, свет. Легкий пластиковый корпус позволяет ее легко переносить. Выполняет множество строчек, в том числе и операцию по выметыванию петли. Много сменных лапок и удобный рычаг обратного хода (закрепки). Качественная без пропусков строчка

Единственный недостаток в том, что страны ГДР, выпускавшей Veritas Rubina давно уже нет, и запчасти к ней найти будет очень сложно.

Модели старых швейных машин - Singer

Из всех моделей б/у швейных машин, продающихся в нашей стране, особо можно выделить швейные машины Зингер, выпуска начала 90-х годов . Надежные, качественные машинки. Все детали сделаны из металла, о чем говорит ее вес. Но есть и недостатки. Впрочем, если машинка полностью укомплектована лапками, идеально шьет любые ткани, то знать о них вам и не нужно, особенно если цена машинки не превышает пару тысяч рублей.

Модели финских старых швейных машин - Tikka

Швейная машинка Тикка - Tikka выпущена в Финляндии. Качество этой модели швейной машинки безупречное, также как и красивый внешний вид. Данная модель швейной машинки Тикка выполняет только одну прямую строчку.

Модели старых швейных машин - Tula

Оригинальная швейная машина Тула полного зигзага. Много интересных оригинальных конструкторских решений, но есть и недостатки. Если есть выбор между Тулой и Чайкой, то лучше купить Чайку. Цена на обе б/у машинки (Тула, Чайка) одинаковая, не более 2,5 тысячи рублей.

Sewing machine Union made in USSR

Швейная машинка Юнион - Union внешне и по конструкции аналогична швейной машинке Подольск. Единственное ее отличие в том, что серия швейных машинок Union была предназначена для продажи за рубежом.

Самая лучшая швейная машина - Veritas

Если выбрать среди старых моделей бытовых швейных машин лучшую марку, то смело можно назвать фирму Veritas. Почему именно Veritas можно узнать в других статьях нашего сайта. В данной статья мы лишь добавим, что за швейную машину Veritas в хорошем состоянии (даже такой устаревшей модели) можно заплатить 3 тысячи рублей.

См. Старые швейные машинки б/у .

Швейный челнок у такой машинки вращается по кругу, что редко встречается даже и современных дорогих машинок.

А за такую модель Veritas находящейся в идеальном состоянии, как на этом фото, можно отдать и пять тысяч рублей.

Как выбрать швейную машинку для дома

В первую очередь, на что обращают внимание, как внешне выглядит швейная машина. И даже понимая, что это не может быть основным критерием при выборе швейной машины, тем не менее, часто именно этот критерий становится решающим.

Старые швейные машинки б/у

Сколько стоит старая бу машинка выпущенная еще в СССР. За какую цену можно купить или продать ее. Каких марок они бывают и чем отличаются друг от друга и от современных машин.

Отзывы мастера о швейных машинах

В этой статье собраны отзывы мастера-наладчика о некоторых современных и старых моделях швейных машин. Кроме бытовых машинок имеются отзывы и о промышленных моделях швейных машин. Есть несколько отзывов об оверлоках, коверлоке и даже скорняжной машинке.

Обзор японской швейной машинки Juki 510

Предлагаем подробный обзор возможностей швейной машинки Juki 510. Данная модель машинки выпускалась в 90-е годы в Японии.

Устройство и ремонт швейной машины Juki 510

Как разобрать швейную машинку. Какие механизмы в ней можно регулировать самостоятельно. Устройство и ремонт швейной машины Juki 510.

Швейная машина Husqvarna Practica

Инструкция для швейной машины Husqvarna Practica. Рекомендации по уходу, регулировке и ремонту швейной машины Husqvarna Practica.

Как почистить утюг

Как можно почистить подошву утюга от пригара и накипи внутри в домашних условиях используя лишь простые средства очистки.

rss