Главная Новости

Вафельная ткань: состав, особенности и применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

Вафельная ткань: надежность и гигиеничность

Полотенца с фактурой «вафля» хорошо знакомы не одному поколению наших соотечественников. Это частый атрибут на кухнях и в ванных комнатах практичных хозяек, их используют на железных дорогах, в учреждениях здравоохранения. Хотя вафельная ткань считается непритязательной, она является лидером по гигроскопичности среди других хлопчатобумажных материалов. Это связано с особой структурой ее лицевой стороны, представляющей собой рельефные клеточки, напоминающие вафли.


Трансферная бумага

Разновидности и свойства вафельного текстиля

Данный материал изготавливается только из хлопка, реже льна (хотя дешевые изделия китайского производства могут содержать и синтетические волокна). Особое комбинированное переплетение нитей создает на лицевой стороне рельеф из клеток с приподнятыми границами и углубленной серединой . Такая фактура увеличивает общую площадь поверхности, в результате чего она интенсивно впитывает влагу, хорошо удаляет загрязнения с поверхности, а также осуществляет массаж тела. Представленное на рынке вафельное полотно может иметь значение плотности от 80 до 240 г/кв.метр.

Чем плотнее вафельная ткань, тем более высоким считается ее качество, и тем дороже она стоит.

Основными свойствами этого текстиля являются:

натуральность; гипоаллергенность; экологическая чистота; высокая гигроскопичность; воздухопроницаемость; теплоизолирующие свойства; долговечность; прочность (в зависимости от плотности); возможность обработки при высокой температуре; отсутствие ворсинок при протирании; невысокая цена.

По виду обработки вафельное полотно подразделяется на:

Суровое, которое производят из неотбеленных нитей. Оно имеет серо-бежевый цвет, довольно жесткое и впитывает воду хуже, чем ткань вафельная других категорий, поэтому используется в технических целях либо как полуфабрикат для дальнейшей обработки. Отбеленное, полученное на основе сурового материала. Это наиболее распространенное вафельное полотно, которое имеет самое разнообразное применение. Оно отличается высокими впитывающими свойствами и достаточно мягкое при прикосновении к коже. Гладкокрашеное, которое получают при окрашивании отбеленного. Оно имеет красивый цвет, хотя не подлежит стирке при высокой температуре. Набивное, на которое наносятся разнообразные рисунки.

В зависимости от способа производства вафельное полотно может иметь ширину от 45 до 80 см. Кроме того, оно отличается размерами клеток, сторона которых может составлять от 1 до 10 мм. Мелкоячеистый текстиль имеет небольшую плотность и отличается мягкостью, и используется для личных и кухонных полотенец, поскольку она хорошо впитывает влагу и не натирает кожу . Материал со средним размером ячеек используют для различных полотенец, клинингового текстиля, салфеток технического назначения. Крупноячеистая «вафля» является очень плотной и довольно жесткой. Она хорошо подходит для массажных полотенец, халатов, обуви, банных принадлежностей.

Области применения и уход

Наиболее обширной сферой применения ткани с вафельной поверхностью, безусловно, являются полотенца разного назначения. Их преимуществом является низкая цена, гигиеничность, а также небольшой объем при хранении и перевозке. Белые полотенца широко распространены в лечебных учреждениях, на железнодорожном транспорте, бюджетных гостиницах – везде, где по правилам требуется обработка белья при высокой температуре.

Гладкокрашеное плотное полотно используется для халатов, тапочек, различных аксессуаров для ванной. Набивной материал находит применения для кухонных полотенец, прихваток, салфеток и т.п. Кроме бытового применения, вафельное полотно используется как клининговый текстиль, салфетки для протирки узлов различного промышленного оборудования, а также стеклянных и других поверхностей.

Эта ткань переносит все режимы машинной стирки. Белый материал можно стирать при высоких температурах с применением отбеливателя, для цветного полотна применяют воду с температурой 40 градусов. Глажку производят в режиме «Хлопок», при необходимости можно применять отпаривание.

rss