Главная Новости

Мозаика из камней и битой плитки. | Практичное рукоделие из подручных материалов/Плюшкина со знаком "+"

Опубликовано: 28.08.2018

видео Мозаика из камней и битой плитки. | Практичное рукоделие из подручных материалов/Плюшкина со знаком

МОЗАИКА СВОИМИ РУКАМИ ИЗ БИТОЙ ПЛИТКИ - ТЕХНОЛОГИЯ

Рассказать об особенностях создания мозаики из кусочков облицовочной плитки и камней хочется на наиболее простом примере. Он вряд ли кого-то отпугнет сложностью рисунка или дороговизной материалов: потребуется всего лишь десяток камней выразительного цвета, две – три облицовочные плитки, сочетающихся с ними тонов, немного строительного ПВА и выбранная для украшения поверхность.



Современная «мозаичная мода» не требует, чтобы камни для работы были обязательно натуральными. В очень древние времена, если верить старинным  летописям, их годами подбирали из того, что предлагала Матушка-Природа. Сейчас подобные методы отбора материала остались только в реставрации исторических памятников, в современных же работах подобная требовательность и медлительность давно забыта , что видно и на предлагаемом примере, в котором для изготовления мозаики выбраны стеклянные «камушки» примерно одинакового размера и цвета.


Кубанские мастера раскрыли секреты искусства мозаики

Далее подробнее о том, как создается мозаика из камней и битой плитки.

Начинается все с идеи, которую желательно нарисовать или на бумаге, или сразу на украшаемой поверхности. Для первых экспериментов подбирают простые узоры. Небольшой практики будет достаточно, чтобы убедиться, что их вполне хватает для создания очень красивых и выразительных мозаичных работ.


УКЛАДКА МОЗАИКИ ИЗ ГАЛЬКИ

Важно: сегодня на просторах интернета можно найти огромное количество мозаик профессиональных художников, которые на первый взгляд кажутся выполненными по принципу «создано, из того, что было под руками  в минуты вдохновения». Попытки повторить их обычно неудачны, ведь за таким умением скрываются годы обучения и практики, подкрепленные современными возможностями компьютерных программ по графике и сочетанию цветов.

Первая особенность: выполнение мозаики начинается с выкладки края работы, затем выкладываются основные контурные линии. Обычно их выполняют из плитки ,которую приклеивают к украшаемой поверхности строительным ПВА.

 

 

Вторая особенность: контуру и краю мозаики дают время хорошо приклеиться к основе, чтобы избежать откалывания кусочков плитки во время заливки узора закрепляющим раствором.

 

 

Третья особенность:  если размеры камней более 2 – 3 см в диаметре, то для их приклеивания лучше выбрать синтетический клей. Он может быть универсальным или подходящим для работы только с ними.

 

 

Небольшая хитрость мастеров : с помощью клея можно «выровнять» все камни по высоте. Нужно лишь только немного щедрее смазать клеем наиболее плоские из них.

 

Узор из кусочков плитки выкладывается последним на заранее смазанные клеем участки.

 

Четвертая особенность: для более приятного внешнего вида принято возле камней оставлять довольно много пространства для закрепляющего раствора, а кусочки плитки приклеивать довольно плотно.

 

Закрепляющий раствор на полностью выложенный узор наносят довольно щедро, но без сильного нажима, чтобы избежать царапин на плитке и камнях. Особенно это правило касается классического варианта раствора: из песка и цемента.  Острые края песчинок способны сильно испортить внешний вид , поэтому втирают закрепляющий раствор между деталями мозаики подушечками пальцев, одновременно удаляя его с поверхности камней.

С кусочков плитки остатки раствора смывают слегка влажной поролоновой губкой для мытья посуды.

Так создается мозаика из камней и кусочков облицовочной плитки.

Comments

rss