Главная Новости

Ткань акрил, что это такое: свойства, состав и применение (фото)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ткань акрил, что это такое: свойства, состав и применение (фото)

Химия 69. Материал винил. Состав клея ПВА — Академия занимательных наук

Акрил – теплая и гипоаллергенная синтетика



Говоря о недостатках синтетических волокон, в первую очередь упоминают такие их особенности, как низкие теплоизолирующие свойства, жесткая структура, свойство вызывать аллергию. В то же время ряд полимерных нитей лишен этих недостатков, более того, их свойства во многом превосходят натуральные материалы. В первую очередь это касается волокна акрил, которое успешно используется в текстильной промышленности уже почти семьдесят лет. Изделия из этого полимера (точнее, полиакрилонитрила или PAN) применяются в самых различных сферах – строительстве, точном приборостроении, осветительной технике, и, конечно же, в текстильной промышленности. Этот полимер является одним из главных конкурентов натуральной шерсти, хотя, безусловно, во многом уступает ей.


ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА ЭДП, ХИТРОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Что такое акрил?

Этот синтетический материал был получен в США еще в середине прошлого века на основе сложного химического синтеза природного газа .  Основным направлением проводимых знаменитым концерном «Дюпон» исследований было получение присадок для каучука при производстве шин. Однако полученный материал полиакрилонитрил  нашел самое широкое применение, в частности, при производстве оргстекла, акриловых красителей и многого другого. Специалисты оценили также свойство этого полимера образовывать однородные прочные нити, хорошо подходящие для текстильного производства.

Акриловое волокно обладает следующими замечательными свойствами:

Легкость и прочность. Высокая стойкость, в результате чего акриловая ткань не дает усадку, отличается долговечностью и хорошо переносит химическую чистку. Несминаемость. Высокая технологичность и удобство в машинной обработке. Быстрое высыхание. Яркость и прочность окраски, поскольку акриловые нити окрашиваются непосредственно в процессе их формирования. Приятные тактильные ощущения – вещи из акрила на ощупь похожи на шерстяные. Гипоаллергенность — акриловые волокна безопасны даже для самых маленьких. Устойчивость против микроорганизмов и насекомых. Способность сохранять тепло. Сохранение свойств в диапазоне температур от -30 до 50 градусов. Негорючесть. Невысокая стоимость.

Особенности структуры полимерных нитей дают основание утверждать, что акрил — это шерсть, созданная искусственно.

Тем более, что наряду с малой гигроскопичностью и меньшими теплоизолирующими свойствами изделия из акрила более прочны и формоустойчивы. В то же время акриловые волокна не лишены и существенных недостатков, а именно:

Ткань акрил плохо пропускает воздух и не впитывает влагу. Следует заметить, что волокно акрил в составе трикотажных изделий обладает этими недостатками в гораздо меньшей степени. Высокая степень адсорбции жировых веществ, в результате чего вывести или отстирать жирное пятно бывает довольно сложно. Способность накапливать статическое электричество. Плавление при высокой температуре. При продолжительной носке акриловые волокна «растрепываются» и образуют катышки. При продолжительном воздействии ультрафиолета волокна становятся жесткими. Дешевый материал и трикотаж низкого качества может растягиваться после стирки.

Несмотря на некоторые нежелательные свойства, данный полимерный материал обладает очень высоким качеством. Он получил широкое распространение при производстве тканей, трикотажных изделий, пряжи для ручного и машинного вязания.

Где применяются акриловые ткани?

Сфера применения текстильных полотен на основе акрила чрезвычайно широка. 

Его прочность, устойчивость цвета и формы, способность сохранять свои характеристики в широком диапазоне температур делают материал акрил незаменимым при изготовлении технических тканей разного назначения, материалов для тентов и палаток, рекламных конструкций, особенно для наружного применения, обивки для автомобильных салонов и мебели.

Красивый внешний вид, стойкость и яркость расцветки, а также фактура, напоминающая шерсть, способствуют широкому применению данного полимерного материала при изготовлении ковров, пледов, одеял и других предметов домашнего обихода. Устойчивостью и яркостью, долговечностью и плотной фактурой отличаются шторы и занавеси из этого текстиля, которые, в зависимости от расцветки, подойдут к помещению любого стиля, и к тому же просты в уходе .

Немалое место занимает этот текстиль при производстве одежды различного назначения, в основном теплой. Из него шьют разнообразные костюмы, юбки, брюки, платья, верхнюю одежду, служебную униформу. Очень распространенным является акриловый трикотаж, который хорошо подходит для всех возрастов и сезонов.

Добавка акриловых нитей в шерстяные изделия увеличивает их прочность и износостойкость, помогает сохранять форму при длительной носке.

Популярностью пользуется также пряжа для ручного вязания. Пряжа из чистого акрила отличается ровной структурой нитей, позволяющей создать четкий рисунок вязаного полотна, а также яркими устойчивыми цветами.

Правильный уход за акрилом

Хотя этот полимер считается нетребовательным в уходе, для сохранения его красивого вида все же нужно соблюдать определенные правила. Лучше всего руководствоваться указаниями на ярлычке изделия. В общем случае следует придерживаться таких рекомендаций:

Допускается машинная стирка при температуре не более 30 градусов. Поскольку в мокром виде акриловое полотно может деформироваться, его не рекомендуется выкручивать. Сушку изделий, особенно трикотажных, лучше производить на горизонтальной поверхности, придав им нужную форму. Утюжить акриловые вещи нужно с изнанки, в режиме «Синтетика».
rss