Главная Новости

Стрейч ткань: описание с фото

Опубликовано: 27.08.2018

видео Стрейч ткань: описание с фото

Ткань Габардин в магазине ткани Фру-Фру.

Стрейч ткань: подробное описание с фото у нас в статье, а так же свойства и состав стрейчевой ткани. Итак, начнем! Стрейч ткань представляет собой материал, который хорошо тянется, благодаря чему изделия из него плотно облегают фигуру. Его название происходит от английского слова stretch, что в переводе означает «растягиваться».



Стрейч ткань: производство и виды

Сделать эластичным можно любое полотно, атлас, деним , хлопок или вискозу, если в процессе производства добавить к основным нитям синтетические волокна спандекса, эластана или лайкры . По внешним признакам стрейч ткань (на фото) будет сложно отличить от натурального полотна, но при этом значительно увеличится ее практичность.


Покупка платя с интернета со странички вконтакте

В зависимости от способа производства различают:

би-стрейч – эластичные волокна добавлены к нитям основы и утки, в результате чего полотно будет одинаково хорошо растягиваться во все стороны; моно-стрейч – волокна спандекса , эластана или лайкры добавляются к одной из нитей, отчего ткань будет тянуться либо в длину, либо в ширину.

Состав стрейч ткани включает хлопковые или другие волокна и от 1 до 30% эластичных нитей.


Обзор лапки для трикотажа бытовых швейных машин

Стрейч ткань: характеристика

Дать характеристику материалу можно через его свойства;

эластичность; прочность; износостойкость; воздухопроницаемость; гигроскопичность; гипоаллергенность; долговечность.

Добавление незначительного количества синтетических волокон к хлопковым нитям не делает материал менее натуральным. Стрейчевая материя также приятна на ощупь и к телу, не вызывает аллергии, но при этом лучше сидит по фигуре.

Стрейч ткань: применение

В зависимости от типа основной ткани различают несколько видов стрейчевой материи, отчего, в свою очередь, зависит область ее применения:

Стрейч ткань: преимущества и недостатки

В качестве достоинств тканой материи можно отметить:

обеспечивает идеальную посадку по фигуре с учетом анатомических особенностей тела; повышает износостойкость изделия с одновременным сохранением всех преимуществ натуральных материалов; стрейч ткань является многофункциональной и успешно используется при пошиве нижнего белья и домашнего текстиля для интерьера.

К недостаткам материи можно отнести сильную усадку, которую ткань дает при стирке. Стирать и гладить изделия из нее нужно при четком соблюдении условий, указанных на ярлыке. Подробную информацию читайте в разделе " Уход ".

rss